Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Пряники и пряничный домик
      #1017339 - 24/12/2004 01:27

Кто-нибудь готовил такое чудо?
Рецепты у меня есть разные, но практ. опыта пока нет. Поделитесь секретами, если они есть, плиз. И про украшение глазурью тоже очень интересно - как ее лучше сделать и чем подкрасить?

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Perle
элита


Регистрация: 07/10/2004
Сообщения: 2260
Из: Санкт-Петербург
Re: Пряники и пряничный домик [Re: Татиана]
      #1017356 - 24/12/2004 01:39

Какая интересная идея
А Вы бы не могли рецептами поделиться? Хотя бы одним?....
Я на днях видела просто чудесный пряничный домик!!! Была в восторге!!! Только это настоящий, большой такой домик был. Стоит в гост. Европа. В натуральную величину, отделан настоящей глазурью, курагой и тп. Аромат вокруг него...закачаешься!

--------------------
Für die ganze Welt bist Du nur irgendjemand, aber für irgendjemand bist Du die ganze Welt


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Пряники и пряничный домик [Re: Perle]
      #1017402 - 24/12/2004 02:12

С удовольствием!
Только я еще сама не пробовала печь, может, завтра пробную порцию сделаю.

Пряничный медовый домик
Ингредиенты
- мед - 250г
- яйцо - 1 шт.
- яйцо (желтки) - 3 шт.
- сода пищевая - 1 ч.л.
- сахарная пудра - 3/4стакана
- ванилин - по вкусу
- вода - 1 стакан
- сок половины лимона и лимонная цедра
- молотые пряности (корица, анис, гвоздика, орех мускатный) - по вкусу
- мука - 3 стакана

Способ приготовления
Мед выкладываем в эмалированную посуду, заливаем горячей водой, распускаем мед и даем остыть. В другой посуде растираем яйцо и желтки с сахаром, добавляем пряности, ванилин, лимонный сок и цедру, соду и взбиваем до образования стойкой пены. Затем постепенно добавляем муку и растворенный мед. Получившуюся массу выкладываем на припудренную мукой доску, замешиваем некрутое тесто, даем ему постоять 5-6 часов

В это время рисуем на картоне составные части домика и вырезаем их. Раскатываем пласт теста толщиной 5-б мм, раскладываем его на предварительно смазанном противне и по бумажным формам вырезаем составные части домика: две большие стенки (передняя и задняя), две боковые стенки, две части крыши, четыре части забора, окружающего домик, трубу, дверь и фигурки, которые разместим вокруг домика (кота, мальчика, девочку, колдунью, деревья и др.). На стенках домика вырезаем проемы окон.

Детали пряничного домика выпекаем в хорошо разогретой духовке до появления золотистого цвета. Пока они горячие, смазываем взбитым яйцом и даем остынуть на доске. После того как части домика остынут, при помощи корнетика украшаем их взбитой на яичном белке сахарной пудрой. Составные части домика приклеиваем к подставке белком, а между собою скрепляем заостренными спичками. После того как глазурь хорошо просохнет, домик устанавливают на подставку (можно из теста, а можно и просто на дощечке размером 40х40 см).

И еще ссылки с картинками:
http://www.kuking.net/4_870.htm
http://pryanik33.narod.ru/

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ксюшенька
активный участник


Регистрация: 07/10/2003
Сообщения: 487
Из: чуть дальше Рыбацкого
Re: Пряники и пряничный домик [Re: Татиана]
      #1017791 - 24/12/2004 11:15

Вот это да!!! Шикарно, если получится расскажите пожалуйста

--------------------
Ксюша и сынулька Ромашка(20.06.99г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Hen
гость


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 13
Re: Пряники и пряничный домик [Re: ксюшенька]
      #1021579 - 26/12/2004 11:14

Я такие домики делаю уже несколько лет подряд. Ребенок в восторге, но очень много возни. Но домик лучше не склеивать глазурью, а сшить по углам обычными нитками. Только отверстия для них надо сделать еще перед выпеканием . В нутырь домика я ставлю свечку, в темноте очень красиво.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 93 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 963

Оценить эту тему

Перейти к