Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите
      #518763 - 03/02/2004 09:46

Вчера была у логопеда в детсаду - она предлагает перевести Стаса в логопедический сад. Однозначно не хочу менять садик, поэтому мне нужен логопед - сначала для тестирования, что-то мнение нашей садиковской дамы кажется мне не слишком верным. Слышала, что есть специальные центры, может, кто посоветует? И еще - книжек сейчас на эту тему тьма, кто занимается с ребенком сам, посоветуйте, что почитать. Абсолютно не владею вопросом, с Серегой таких проблем не было, поэтому очень надеюсь на вашу помощь

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите [Re: Оля_Смирнова]
      #519022 - 03/02/2004 12:32

Г.А. Глинка "Учусь думать, правильно говорить, интересно рассказывать." Очень хорошая книга. Логопедические проблемы, не в курсе решает ли. Но развитию речи очень даже может помочь. Я пользовалась: теперь все чаще думаю, как бы научить помолчать:)

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите [Re: Оля_Смирнова]
      #519046 - 03/02/2004 12:45

Жукова Олеся Станиславовна в ЛОРНИИ принимает, учит в Герцена дефектологов. Лучшего специалиста я не знаю, книжки пишет. А что такого страшного в логопедическом садике? мы вот наоборот рвались, а нас отфутболили в пять лет, пришлось идти в обычный. Два года ходили в логопедический и это было лучше на порядок платного(может просто сад был хороший? с ними там отлично занимались)

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите [Re: Оля_Смирнова]
      #519832 - 03/02/2004 21:30

Попробуйте зайти на http://www.logoped.ru/index.htm

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Одина
участник


Регистрация: 03/02/2003
Сообщения: 185
Из: Санкт-Петербург,ул. Д.Бедного
Re: Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите [Re: Оля_Смирнова]
      #520087 - 04/02/2004 01:03

Узнайте в вашей районной поликлинике, где находится ваша районная лекотека.
Туда можно просто сходить на консультацию и ,если у вас проблемы, то можно не переводится в логопедический сад, а ходить в лекотеку заниматься.
Мы так с Ванюшей занимались с 2 до 3 лет.
Все равно, чтобы попасть в логопедический садик, вас направят туда на комиссию.
Если вы не хотите переводится в логопедический сад, то заставить вас никто не может.
Ваня ходил в логопедический сад с 3 до 4 лет.
Группы там малочисленные по 10-12 человек.
Масса дополнительных бесплатных услуг: массаж, лфк и т.д.
В группе кроме воспитателей еще логопед с ними занимается.
А если у вас налаживается, вас никто там не удерживает, даже наоборот
По моему опыту, вы зря от логопедического садика отказываетесь.
Если проблемы с речью не скорректированы в дошкольном возрасте, то могут возникнуть проблемы в школе с грамотностью.
А оно вам надо.
Если есть какие вопрсы про логопедический садик пиши в личку, отвечу.


--------------------
Ольга Х., Сережа (21.07.96), Ваня (30.03.99), Никита (5.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите [Re: Оля_Смирнова]
      #520139 - 04/02/2004 01:47

А что главным образом проверяет логопед в 3-4 года? Развитие речи или чистоту звуков? Стоит ли сходить на консультацию, если развитие речи кажется мне очень хорошим, а звуки кое-какие регулярно произносятся плохо? Или в 3,5 года она еще не должна все звуки чисто говорить? Мне казалось, что она вообще отлично говорит, но тут мы с разными людьми общались вместе, и я поняла, что не все ее понимают, когда она говорит сложные слова типа "щенок" и т.д.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташа_Петкевич
ветеран


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 834
Из: СПб, приморский район
Re: Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите [Re: Masharia]
      #520829 - 04/02/2004 14:55

Маш, не знаю, что посоветовать, я просто расскажу, как у нас сейчас.
Мы ходим в обычный сад. Туда 1 раз в год приходит комиссия логопедическая и смотрит деток. Если им что-то не нравится, то они дают направление к главному логопеду в свой садик. Так вот нам в этом году дали такое направление, и мы сегодня с Ильей идем к логопеду в тот сад. Посмотрим, что скажут. Я думаю, что буду предлагать переводиться в их садик. Погляжу сегодня. Так вот, Илька не все буквы произносит, говорит не чисто, но, мне кажется, что еще рано дергаться. Я планировала для себя, что мы пойдем заниматься к логопеду в районе 5 лет. Так что вот. Я схожу сегодня конечно, покажу Ильку, послушаю, что скажут, но пока никаких действий предпринимать не буду. А с развитием речи, мне кажется, что у нас очень даже хорошо

--------------------
Наташа & Илюша (16.02.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите [Re: Наташа_Петкевич]
      #520987 - 04/02/2004 15:52

Наташа, нам логопед начала активно ставить звуки (то есть плотно заниматься именно звуками) в 4,5 года Костиных, к 5,3 г. (к маю месяцу) все-все звуки (включая "р") были поставлены идеально. Я была очень рада, так как смогли с 5,5 начать заниматься английским (что мне всегда очень хотелось). А с 3,5 до 4,5 она занималась с детишками (так как мы уже тогда были в логопедическом саду) только темпом, ритмом речи и дыханием. А сейчас (последний год перед школой) занимается развитием речи, что тоже очень полезно, а тем, кто не озаботился звуками раньше, приходится сейчас ставить звуки в спешке перед школой, что не очень хорошо.
Так что, как раз, если пойдВёте в логопедический садик, то сможете нормально вовремя все звуки поправить.

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наташа_Петкевич
ветеран


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 834
Из: СПб, приморский район
Re: Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите [Re: Люш]
      #521197 - 04/02/2004 17:38

А я почему-то не очень хочу в логопедический садик. Даже внятно объяснить не смогу, почему не хочу. Меня пока очень устраивает наш садик Причем, мы сходили сегожня в логопедический садик к логопеду, а она, когда мы зашли и Иля поздоровался с ней, сказала: "О, хоть одни разговаривающий ребенок! Вы будите к нам переводиться?" Я ей сказала, что пока не собираюсь этого делать. Она только попросила написать отказ и сказала, что мы можем идти Но она даже нас не послушала и с Илей не поговорила. Зачем нужно было тогда нас звать на комиссию? Я и так была настроена не очень хорошо к логопедическому саду, а сейчас так вообще расстроилась. Я хотела начать заниматься (чуть попозже, скорее всего после лета с сентября-октября) с платным логопедом. Я понимаю, что заниматься нам надо будет обязательно, но сейчас мне кажется ранова-то.
А вы занимались с логопедом только в саду или еще частным образом?

--------------------
Наташа & Илюша (16.02.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джейн
элита


Регистрация: 27/08/2003
Сообщения: 2002
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Логопеды, логопедические центры, полезные книжки - подскажите [Re: Оля_Смирнова]
      #523267 - 05/02/2004 22:35

Оля, а какой вам сад предложили? И в какой вы сейчас ходите? В нашем садике по многочисленным отзывам очень хороший логопед, мы на следующий год идем к ней в группу. Знаю, что она занимается с одним мальчиком из нашей группы, уже больше года, за деньги пока, год назад он говорил всего несколько слов, а сейчас - практически все, только звуки еще плохо выговаривает. Если хотите, я могу попытаться узнать у нее, возможно ли протестировать Вашего мальчика.

--------------------
Евгения и две красотки (27.05.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 166 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1800

Оценить эту тему

Перейти к