Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: Jolochka]
      #2356406 - 18/02/2006 10:45

Мы тоже подумывали об АльмаМатер, но она далеко, да и довольно дорогая. В списке частных школ как раз по ней неплохие отзывы по уровню обучения, знакомый мальчик в 8 классе учится. Что там с атмосферой - не знаю, все возможно .
Сами учимся в ГРМ, очень довольны преподавательским составом, за исключением одного спец. предмета, дочке тоже нравится.
Но Вы же пониаете, как это все субъективно. Особенно, в начальной школе, когда речь идет практически об 1 учителе - повезло с ним - на все остальные неглобальные минусы можно забить, не повезло - будут они цвесть пышным цветом...Удачи!!

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KSA
гость


Регистрация: 29/12/2005
Сообщения: 21
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: Jolochka]
      #2356457 - 18/02/2006 11:09

Это не мое мнение. Я не знаю изнутри гимназию при ГРМ, но один ребенок оттуда пришел в нам в 9 класс. Девочка умненькая, сильная, стремящаяся к знаниям. Общалась с мамой этого ребенка. Им не нравилось там учиться, так как ребенок выделялся из общей массы именно целеустремленностью. В классе больше ценился материальный достаток, у кого круче телефон, у кого наряднее одежда. И преподаванием они не совсем были довольны. Мама говорит, что было много школьных поборов на вечера. В итоге отучившись 8 лет, они решили сменить школу.

Светлана.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: KSA]
      #2357170 - 18/02/2006 13:48

Про ГРМ могу сказать, что оттуда перешла в нашу школу девочка после 2-го класса. Перешла потому что ребенка замучили требованиями к оформлению тетрадей. Очень показушная школа по их отзыву. У нас этот ребенок чувствует себя много комфортней психологически, хотя наша школа тоже все-таки выше по уровню обычной дворовой. Разве что английский в ГМР сильней. Но у нас только началка....
Про показушность говорят и те мои знакомые, кто учится в более старших классах (скоро заканчивают), но про уровень образования говорят - вполне достойный и местораположения хорошее. Конечно, есть ньансы в плане предметников - кто-то лучше, кто-то хуже. Это уж как повезет... Понты в ГМР и у взрослых, и у детей есть, но не такие явные как тут пишут про АльмаМатер.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: Элен]
      #2357623 - 18/02/2006 15:22

Лен, я вот сегодня открыла 2 топика -этот и про 56, откуда мы ушли, а девочки там с удовольствием учатся, чему я очень рада , сижу и в который раз убеждаюсь, как все индивидуально, зависит от конкретных учителей, родителей, ребенка, класса и еще многого чего, наверное И проверяется временем, потому что некоторые проблемы действительно не сразу всплывают. Я к этому определенно готова

Так что остается пожелать только каждому найти свою школу и, наверное, при выборе обращать внимание прежде всего на какие-то глобальные моменты - учитель, программа, языки, какая-то специализация, местоположение, режим и пр. Какие-то недостатки определенно появятся, главное, чтобы не отражались на учебе и не отравляли ребенку школьную жизнь. Вот так как-то

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jolochka
активный участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 371
Из: СПб
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: Ksusha]
      #2358125 - 18/02/2006 17:22

спасибо всем, ставлю галочку к при ГРМ. гимназия гимназией, а детки в нач. школе не должны до позднего вечера уроки делать. имхо. да, и не дело (паче не детское) обсуждать кто на чем куда ездит.
Элен, а у Вас какая школа? нужен п. 2 в списке, плиз


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: Jolochka]
      #2358493 - 18/02/2006 18:58

Конечно, очень многое зависит от учителя.
Мы учимся в "Радуге" на Восстания, 8. Это школа-сад. Там только началка (1-4). Но там все тоже неоднозначно. Английский слабоват, хотя и со 2-го класса. Кроме того, их все время грозятся объединить с 209 гимназией, расположенной там же, у которой нет своей начальной школы. Но в 209 гимназии весьма тяжело учиться, причем даже не в плане нагрузки, хотя и это тоже, а в плане атмосферы - давят на детей.
У "Радуги" только одно явное преимущество в плане началки - полудомашняя атмосфера, близкая к детскому саду (каждый класс изолирован со своими помещениями, учителем, воспитателем и няней).
В Центральном районе из того, что мы выбрали для себя - это 214 лицей на Маяковской ближе к Невскому. Там набор с 5 класса, нормальная атмосфера, уровень выше среднего, приличное оснащение. В прошлом году был конкурс 2,5 человека на место. Ездят из разных районов. С 8 класса - медицинский уклон, но к этому времени, возможно, мы решим уйти куда-то еще в специализированный класс. Главное 5-7 вполне достойные и нет засилия девочек, как во всех языковых, а языком там же можно дополнительно платно заниматься, при желании. Компьютерный класс хороший и есть кружки. Единственный минус - нет продленки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Jolochka
активный участник


Регистрация: 02/03/2004
Сообщения: 371
Из: СПб
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: Элен]
      #2358555 - 18/02/2006 19:11

спиасибо! это ж сразу два пункта.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: Jolochka]
      #2358993 - 18/02/2006 21:01

Да не за что. Я сама долго заморачивалась с выбором школы. Сложно это... На самом деле, в каждой школе есть свои ньюансы, и, как я говорила, можно попасть к более сильному, а можно к более слабому предметнику. В 214 также. Но вот прошлогодний выпуск очень прилично сдал, например, ЕГЭ по русскому. Значит, у них был сильный преподаватель, хотя это и не профильный предмет для этой школы. Но все ли такие преподаватели по русскому/литературе - не знаю. Вот химия и биология там точно на высоком уровне и если хотите в медицину податься или куда-то в область, связанную с этими предметами, то туда определенно оптимально пойти с 5 класса. Мы-то в медицину не собираемся...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: KSA]
      #2359627 - 18/02/2006 22:52

Цитирую:

В классе больше ценился материальный достаток, у кого круче телефон, у кого наряднее одежда.



Действительно я, когда искала отзывы, натыкалась именно на такие отзывы о нашей гимназии: все бы ничего, но показушность, поборы и упор на материальный достаток родителей... Тем не менее мне удалось узнать мнение непосредственно родителей тех детей, которые там учатся. И разговор с директором кое-как меня успокоил. И мы туда пошли. Могу сказать, что я с подобным отношением не столкнулась. Т.е. абсолютно. Суммы, которые мы сдаем на классные нужды, существенно ниже многих цифр, упомянутых в топиках о поборах в других школах. Взносы на ремонт (а летом в гимназии был сделан очень большой ремонт) были сугубо добровольными. Сказали, если есть возможность, пожалуйста помогите в меру своих сил. Я например не смогла, а кто-то сдавал. Но ребенка моего в классе очень даже ценят (ттт) Материальный достаток родителей в любой школе разный. И конечно, большинство наших одноклассников живут побогаче нас, но однородности не может быть места сейчас. Чай не социализм Никто не кичится. Проблемы, как и в любом детском коллективе, возникают время от времени, но совсем по другим причинам. С классным руководителем вообще сказочно повезло. И другие учителя искренне радуются, если например Кирилл берет себя в руки (он просто жуткий лентяй) и появляются какие-то прорывы там, где были провалы.У меня вообще-то претензий к учителям нет. Есть претензии к себе, что я не могу его заставить выкладываться на полную катушку, но это уже мои проблемы, школа тут ни при чем.
Я объясняю для себя слухи о приоритете материального достатка над прочими достоинствами разным отношением самих людей к чужому достатку. Поймите меня правильно, пожалуйста, я никого не хочу обидеть. Просто рядом со мной у кого-то мобильный телефон всегда будет круче моего, но это не лишит меня сна Хотя возможно я ошибаюсь и у меня какие-то открытия еще впереди, Кирилл только в шестом классе сейчас.
Полностью согласна с Ксюшей - мнение о школе (как впрочем и о любом другом жизненном явлении) всегда сугубо субъективно и я не хочу настаивать поэтому на своем. Но слухи о материальных поборах опровергаю

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: гимназия при гос. русском музее, альма матер- как оно там? [Re: Lyudmila]
      #2361202 - 19/02/2006 10:56

Да, Люда. Я тоже удивляюсь. Такое впечатление, что мой заканчивает какую-то другую гимназию. Ездит на метро (иногда папа привозит). Я тоже на метро.
Претензии у меня скорее не к гимназии, а к себе - нужно было настаивать на переходе в другую. Поскольку искусствоведом ребенок быть не собирается, нужно было уходить туда, где сильные предметники.
В начальных классах мне очень не нравилась столовая.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 284 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2465

Оценить эту тему

Перейти к