Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1
VIVALAVITA
гость


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 17
Из: СПб, Выборгский, пл.Мужества
Индивидуальное обучение: за и против?
      #2272861 - 04/02/2006 18:55

Хотелось бы услышать мнение тех, чьи дети уже обучаются индивидуально.

--------------------
Мама-Папа-Ребетенок Никитенок



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Индивидуальное обучение: за и против? [Re: VIVALAVITA]
      #2275942 - 05/02/2006 11:58

Много плюсов и минусов.Учиться возможно будет легче,индивидуальный подход и т.д.,но совсем не уметь жить и общаться со сверстниками,тоже нельзя.Нужен вариант школы с хорошим учителем,если речь про младшие классы.
Теоретизирую.Сами в школе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бабариха
гость


Регистрация: 22/10/2005
Сообщения: 21
Из: Спб
Re: Индивидуальное обучение: за и против? [Re: Любознательная]
      #2277644 - 05/02/2006 18:27

Огромный плюс - это возможность посещать кружки по интересам, музыкальную школу и получать прочее дополнительное образование, тратя время по своему усмотрению. Ведь вы будуте освобождены от многих откровенно дурацких школьных заданий., я уже не говорю про такую пустую трату времени, как школьная физкультура и т.п. А общаться со сверстниками можно и в кружках, где дети, ктсати говоря объединены не насильственно, как в школе, а именно по интересам.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Индивидуальное обучение: за и против? [Re: Бабариха]
      #2278221 - 05/02/2006 20:11

Если бы у меня была возможность, то мой деть учился бы до 5-го класса дома, а вот в среднюю школу я все же бы отдала, так как все же считаю, что хорошую школу домашнее обучение не заменит, хотя бы потому, что групповая форма занятий тоже нужна и важна + социализация. В кружках и с друзьями она тоже, конечно, есть, но несколько иная. В школе учишься общаться не только по интересам, а в силу обстоятельств и такой навык, имхо, тоже важен.

А вообще был большой топик на эту тему, только я не умею такие вещи искать и ссылку дать не могу.

Отредактировано Элен (05/02/2006 20:12)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Индивидуальное обучение: за и против? [Re: Элен]
      #2280493 - 06/02/2006 09:36

Мы учимся дома.

Плюсы:

1) отсутствие присущего школьной системе промывания мозгов и прочего абсурда

2) нет негативных аспектов социализации и игр на выживание

3) ребенок развивается в своем темпе, следуя своим интересам

4) ребенок всегда отдохнувший

5) есть возможность посещать кружки, занятия, ездить в музеи, спокойно общаться с друзьями, заниматься волонтерством.

6) возможность двуязычного обучения


Минусов пока никаких.

Единственное НО: мы живем в США, где дома обучается 1 ребенок из 50. Т.е. все к этому уже привыкли, хотя иногда конечно народ косится. У нас много знакомых и друзей, которые учатся дома.

И еще. С одной стороны, существует большой рынок всяких образовательных программ. С другой -- в нашем штате контроль со стороны гос-ва выражается либо в ежегодном тестировании по типу зачет/незачет, либо в довольно номинальном общении с руководящим учителем. Т.е. учебный процесс находится в руках родителя.

Насчет социализации -- об этом беспокоятся все, но как раз это как правило проблемой не является. Конечно, бывает всякое. Но в среднем, по данным многочисленных исследований, индивидуально обучаемые дети имеют самооценку выше средней, и хорошо уживаются как со сверстниками, так и вообще людьми всех возрастов.
Средняя академическая успеваемость у них на 25-30% выше средней по стране.

В принципе, если мои дети захотят пойти в старшие классы школы (14-18 лет), я не буду против. Однако в этом возпрвсте уже можно ходить вольнослушателем в местный университет, а можно и зачеты за курсы получать. Усть так же возможность посещать только часть предметов в школе, например физ-ру и музыку, или только химию - биологию. Этим тоже многие пользуются.

Короче, есть масса вариантов.

Пишите в личку, если необходима дальнейшая информация.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Индивидуальное обучение: за и против? [Re: Miss Frizzle]
      #2280606 - 06/02/2006 09:58

Цитирую:




Минусов пока никаких.







Ой нет -- забыла, есть один минуc, точнее -- момент, который надо учитывать. Родительская занятость и нагрузка на думалку значительно увеличивается.


Хотя насколько я понимаю, те, у кого дети учатся в школе, тоже напрягаются будь здоров.


Просто надо реально себе представлять, что индивидуальное обучение -- это не прогулка по облакам, а некое дело, которому вы отдаете часть себя.


OSIT


--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)

Отредактировано Miss Frizzle (06/02/2006 10:07)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 218 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 993

Оценить эту тему

Перейти к