Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Как справиться с взрослеющей дочкой?
      #2233754 - 30/01/2006 09:52 Приложение (74 загрузка)

До последнего времени проблем особых не было - ребенка интересовало то же, что и нас, родителей (да, в общем, и сейчас мнения относительно книг, музыки,стиля одежды, других людей не особенно различаются), девочка была послушная, я бы сказала излишне - спрашивала все подряд, вплоть до разрешения сходить в туалет, честная - тоже излишне, иногда родителям и приврать можно, какой ребенок спрашивает, можно ли почитать в полночь, ведь знают, что мы, родители, запретим (я при своей любви к родителям никогда не спрашивала про такие заведомо запретные вещи, а поступала по собственному усмотрению). А теперь такая ситуация: самостоятельности не прибавилось ни на каплю, а претензий - воз и маленькая тележка! Ее раздражает, когда я ей про все напоминаю. Ха! Я попыталась не напомнить - ушла в школу, не причесавшись, не почистив зубы, не взяв денег на еду (а у нас гастрит, нельзя долго голодной...). Раздражает, когда я забочусь о теплой одежде на улицу. Разрешила я ей самой решать - теперь цистит лечим. Любая моя просьба выполняется только с третьего раза, ждет, пока я кричать на нее не начну, а потом обижается, и это при том, что по дому ничего не делает (я же понимаю, что у нее большие нагрузки в школе и музыкалке).
В общем, не знаю, что делать. К этому прибавляются мои психологические проблемы. Я не могу заставить себя ласкать ее как маленькую - потому что контакт теряется, да и потому что она большая уже - не ребенок, а девушка... При этом мелкого я много тискаю. Ей, наверное, завидно, но не могу я через силу. Времени я ей уделяю много, но скорее на интеллектуальные беседы: мне действительно интересно с ней общаться, делиться своими знаниями, обсуждать волнующие меня проблемы. Мне казалось, что таким и должно быть общение с 10-летним ребенком, не все же муси-пуси разводить! Пора расти и становиться самостоятельнее.
Итак, посоветуйте, что делать, как добиться самостоятельности от ребенка и преодолеть возникшую стену между нами. Я человек импульсивный и не всегда могу действовать по плану (типа: надо держать себя в руках и не заводится в ответ на каждую промашку ребенка).
Извините, получилось сумбурно, но сложно описать сложившуюся психологическую ситуацию...

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg

Отредактировано Женька (30/01/2006 10:09)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2233880 - 30/01/2006 10:18

у меня примерно тоже самое, но только моей 17 завтра исполняется... Не могу дождаться - когда закончится трудный возраст...а он все не заканчивается. Крепитесь, это только начало. Наша стена уже переросла в "Великую китайскую"... Иногда мне страшно, но хочется думать, что она ПОТОМ все поймет. Срываюсь постоянно, иногда кажется, что она только этого и ждет. Пока пытаюсь лечить нервы - завтра иду к врачу .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2233974 - 30/01/2006 10:31

Похоже, и у нас переходный возраст, хотя моей девушке всего 7 лет. Пока не нее давила, требовала-стена росла. Заключили договор - расписали ее дела, указали, за что она получает 5,4,3 и тд.Стала без моих напоминаний ставить обувь сушиться, убирать за собой. Я ее каждый раз хвалю. Процесс пошел!
Любые письменные договора имеют особую силу. Можете попробовать заключить с дочкой договор - вы разговариваете с ней уважительно, она делает это, это и это без напоминаний. Договор -на видное место. Ласкать ребенка в 10 лет-это совершенно нормально! И в 18, кстати, тоже. Никакая она не большая, и в нежности очень нуждается, поверьте.
Почаще спрашивайте, что она сама думает по поводу результатов ее предполагаемого действия (если видите, что она собирается сделать глупость).ребенок должен осознавать риск и возможный результат своего "хочу", тогда будет ответственность.
Еще желательно поднимать ее самоуважение, советоваться с ней во всем, что касается вашей семьи. Ну, и терпение, конечно же. Я сама от этого страдаю. Но дети не виноваты в том, что мы такие нервные и заводимся с пол-оборота, так что держитесь и не давайте стене расти, почаще говорите дочке, что очень ее любите, гордитесь ею, ласкайте ее, как маленькую. Она же девочка! (Моя вообще к кошке ревновала!!! Говорила, что я кошку люблю больше, всегда говорю с ней ласково и не ругаю. Вам смешно, наверное, а у нас настоящая трагедия была!) В общем, мудрости Вам, у вас растет очень милая девочка.

--------------------
Варина мама

Отредактировано Nataijal (30/01/2006 10:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Nataijal]
      #2234104 - 30/01/2006 10:49

В 7 лет у нас вообще никаких проблем не возникало. По поводу договора - мы сегодня будем заключать (по ее инициативе). Но только вот ЧТО там будет написано??? У нас камень предкновения - ночной клуб. Я считаю что ребенок до 18 лет ДОЛЖЕН НОЧЕВАТЬ ДОМА. Вот убейте меня, но так считаю и все тут. А она говорит, что ВСЕ ее друзья, представьте, гуляют НОЧЬЮ. Ну не могу я понять, КАК можно отпустить ребенка не известно куда на ночь?! И дело не в том, что она с кем-то переспит (извините), а о том, что сейчас такое время, что могут и на наркотики подсадить и вообще расчленить и выкинуть - или у меня паранойя?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KoAlla
элита


Регистрация: 25/08/2003
Сообщения: 2522
Из: Кировский р-н, пр.М.Казакова
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2234157 - 30/01/2006 10:55

у нас переходный период позже начался, м.б. поэтому и помягче проходит - умнее всё-таки стала, чем в 12-цать-то лет.
Надо терпеть, у нас это в наши 16-цать в полном разгаре.
Помогает поговорить по душам. Но у нас с ней, в принципе, стены во взаимопонимании вроде как нет. Хотя ругаемся немало и по многим поводам. Но часто со мной советуется и рассказывает тоже очень много, про себя и подружек.
Ревность к братике тоже присутствовала (но, такая умеренная) - внимания не хватала, сейчас вроде как всё сошло на нет.
В общем, терпение, терпение и постарайтесь не потерять с ней контакт, тогда всё что происходит поправимо.

--------------------
Алла+Леша = Олеся(26.10.89)+Димулька(27.05.03)
-------------------------------------------
Не называй себя оптимистом - люди могут подумать, что ты не умеешь читать. NN


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksika
старожил


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 1208
Из: СПб, Приморский район
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2234262 - 30/01/2006 11:08

Какая у вас доченька очаровательная!!!!!
Просто прелесть! И маленькая еще , не обижайтесь! Но 10 лет - можно еще тискать, мне кажется! Моему слонику почти 13, 1.70 ростом - а такой младенец еще часто...
А по сути - я объясняю, почему напоминаю, почему контролирую - иначе обидится. Можно сказать - давай договоримся, что я не указываю тебе, что делать, просто напоминаю, "контрольный вопрос" - если неделя контрольных вопросов прошла с "утвердительными ответами" хотя бы в 70%, то потом можно контролировать 2 раза в неделю, потом еще реже. И так потихоньку. А если вред для здоровья - то без вариантов, жесткий диктат, никаких вариантов для себя других не вижу.

--------------------
Александра, Ваня (04.04.93), Санька (27.01.97), Сашенька - племяшка (10.04.2000) и Эрика (14.02.03).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lida
участник


Регистрация: 21/10/2004
Сообщения: 236
Из: Питер, у Смольного
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: KoAlla]
      #2234268 - 30/01/2006 11:09

Все у Вас наладиться. Главное, чтобы у Вас была уверенность, что Вы поступаете правильно.

MEG: расчленить и посадить на наркотики могут днем!!! А ребенку нужно доверять. Или в ночной клуб можно пойти вместе. Я со своей ходила - нам очень нравилось вместе!!!

--------------------
Лида + дочурки Верочка (22.04.1988) и Василиска (01.11.2002) + папа Дима


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Lida]
      #2234333 - 30/01/2006 11:20

Да, я тут со своими проблемами влезла, извините, в чужой топик... Просто вчера опять поругались...Я пробовала предложить идти вместе (чего только не предлагала), но ей надо ОДНОЙ и все тут. Как оказалось , меня даже на выпускной в школу не ждут...Только денежки плати, как говорится....Мы ее не достойны, так сказать - машина у нас одна и не ахти какая (а это неприлично ), бассейна дома нету .... вобщем, пыль у ее ног...
Вспоминаю, когда ей было 7 или 10 лет... с тоской. С девочкой не было проблем. Может, рождение брата так повлияло, может, преходный возраст...По поводу наркотиков днем - вероятность ниже, чем в ночном клубе ночью, согласитесь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: Женька]
      #2234484 - 30/01/2006 11:38

Женя, время и терпение изменят все к лучшему. Очень понимаю, сама страдаю этим же, только моей 8 всего. А проблемы те же. Как научить, убедить, уговорить, объяснить, снова уговорить....да блин заставить в конце концов делать элементарные вещи, сохранив при этом хорошие отношения. Бесконечные беседы, тонкий подход, возбуждение совести, поощрения, договоры - все впустую. Следующее утро - чистый лист.
Каким талантом нужно обладать, чтобы воспитать ребенка в любви? А какими нервами? Иногда думаю, да бог с ней с этой учебой-уборкой-чисткой зубов. Сама все сделаю, зато тихо-мирно, все довольны. Или так гавкну иногда, что потом сижу в ночи и локти кусаю. Вот бы как в прежние времена. Учили бы, воспитывали детей тетушки разные, а ребенок к маме только бы поласкаться приходил. А здесь нужно доброй мамой быть, и укрощением заниматься попутно.
Я хочу верить, что это нужно пережить, сохранить теплые отношения (пусть в ущерб чему-то), а потом кризис пройдет и все встанет на свои места.

--------------------
Ольча (Вичка 24.09.97 и Витька 20.01.03)
_____
Я маленькая лошадка, но стою очень много денег (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: Как справиться с взрослеющей дочкой? [Re: MEG]
      #2234594 - 30/01/2006 11:51

Страшно очень отпустить. Вероятность всякой гадости ночью выше, конечно. Но не отпустить не значит оградить, к сожалению. Ну будет слушаться еще какое-то время, а потом все равно уйдет. Нужно доверять, получается. Пойти вместе? Ну не знаю. Понятно же что ребенку погулять ночью с друзьями хочется, почувствовать себя эдакими взрослыми кутилами. Ужас. У нас это еще впереди, а мне уже страшно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 44 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 8028

Оценить эту тему

Перейти к