Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
SvetlanaK
ветеран


Регистрация: 11/11/2004
Сообщения: 735
Из: Приморский р-н
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Вероника]
      #2068759 - 27/12/2005 15:32

babka! Какая, прелесть, что Дед Мороз, как бог - кто верит, для тех он есть!
Нашему старшему 13 лет и я несколько лет назад тоже задумывалась - не пора ли открыть правду. На что муж сказал, что это просто глупо говорить об этом. НАДО ВЕРИТЬ!
Конечно, 13-летний ребенок знает, что Деда Мороза нет. Но мы никогда про это не говорили.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaK
активный участник


Регистрация: 28/02/2003
Сообщения: 525
Из: Одесса
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: SvetlanaK]
      #2069848 - 27/12/2005 18:27

Кидайте в меня помидоры, но с Петей и Мишей мы перед праздниками поговорили о (не)существовании Деда Мороза и Святого Николая - о том, что подарки покупают родители, и праздник для своих детей тоже они организовывают в соответствии с традициями, Пете этот факт давно известен, в этом году подарки для всей семьи поедет покупать вместе с папой, очень этому рад. Дед Мороз для него - просто сказочный герой, для Мишки - тоже. Святой Николай - реальный человек, который своими добрыми делами и жизнью святой был причислен к церковным святым и Дед Мороз - приемник образа Святого Николая. Сказка осталась, ребенка обманывать и розыгрывать нет необходимости, папа Пете так и сказал: во что сын верит, то - его, сам станет папой и будет устраивать праздник для своих детей, Пете эта мысль очень даже понравилась. Спала напряженка предновогодняя у детей и родителей, всей семьей ждем праздников, учим стихи, шьем костюмы и ждем утренников с Дедом морозом и Снегурочкой.
До замужества верила в сказки, жила там, где-то в небесах. С годами рациональность мужа меня доконала, переход от депресий/непонимания/пофигизма/отчаяния/неверия/не-существования- праздников-и-семейных-традиций/свободы выбора был болезненен, не хочу, что бы мои сыновья стали зависимыми от общих тенденций, приверженцами идеи праздник- во-всем- подарок- как- доказательство- лобви- и- повод- к- обидам- при- его- отсутствии, поэтому вся возвышенность чувств и тонкость душевная заменяется рационализмом и свободой выбора вот так вот, с детства, ИМХО

--------------------
мама Оксана, Петя (12 февраля 2000) и Миша (07декабря 2002)

icq 315063872


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Taffy
ветеран


Регистрация: 04/01/2005
Сообщения: 868
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Вероника]
      #2070146 - 27/12/2005 19:31

Цитирую:

А разочарования от того, что ДМ не существует - лично своего мы с мужем не помним. Видимо, не такое большое разочарование и было Наверно, возраст, в котором дети в основном об этом узнают, уже такой, когда чудеса уже не так важны и можно спокойно принять этот факт.



ППКС! Хотела написать тоже самое! Пыталась вспомнить до какого возраста верила - и... не смогла. Видимо просто переросла в свое время.
Зачем отнимать у ребенка сказку? Раз верит, надо поддерживать эту веру в чудо! Я вот наоборот переживаю, что Нг для меня перестал быть таким восторженным! И как бы я сам хотела верить в ДМ! Сама вспоминаю, как я радовалась подаркам и проч и так тепло в душе становится!

--------------------
Наша табличка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shkoda
участник


Регистрация: 31/08/2003
Сообщения: 274
Из: Приморский р-н
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Taffy]
      #2073237 - 28/12/2005 14:05

а мне, старой перечнице, до сих пор хочется верить в ДМ
Даже не один год отработав Снегуркой, и видавшей всяких Дедов в разной стадии все-равно с увлечением бегу под мамину елку наперегонки с сыном, чтобы найти там подарки, о которых ничего не знала
и в детях всчески поддерживаю эту веру - Дед Мороз есть!
и у вас не получится доказать, что его нет!

--------------------
Катерина и шкодные детки Ванюша (10.11.99) + Дашуня (21.01.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaK
активный участник


Регистрация: 28/02/2003
Сообщения: 525
Из: Одесса
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Shkoda]
      #2083291 - 30/12/2005 15:50

Ну да, это все равно что доказывать (не)существование сказочного героя, вернее не столько сказочного, сколько фольклерно- былинного персонажа.
- Да - Дед мороз, есть такая сказка, ты веришь в сказки?
- верю.
- а в Деда Мороза?
- тоже верю.
- А он есть на самом деле?
- не знаю....
И доказательством (не)существования никто не занимается, просто детитаки да относятся к нему как к сказке. А в реале - Святой Николай. Это - уже исторически-религиозный факт.

--------------------
мама Оксана, Петя (12 февраля 2000) и Миша (07декабря 2002)

icq 315063872


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: SanaK]
      #2084361 - 30/12/2005 22:59

Хм... девочки, ну вот я прекрасно помню, что лет с 5 и до... 11-12, наверное, подыгрывала маме в разговорах про деда мороза... Ну типа прикольно.... Мама недавно призналась, что она ДУМАЛА!!!!, что я в него верю... ГЫ!

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Marita]
      #2085045 - 31/12/2005 06:47

Старший до 10 лет писал письма Деду Морозу. А потом бабушка сказала ему, что ДМ нет. Младший верит пока.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настенка
элита


Регистрация: 27/12/2001
Сообщения: 1969
Из: Санкт-Петербург, Выборгский ра...
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Юляня]
      #2087066 - 01/01/2006 21:02

У нас такая сильная вера в ДМ, что я даже боюсь разочаровывать. Вчера пришлось отправлять самой себе СМСку, якобы от ДМ, в которой он писал, где искать его подарок. И когда Даша прочитала , нашла подарок, у нее были такие счастливые глаза! "Дед Мороз, он невидимый стал, пришел к нам и оставил подарок!"

--------------------
Настенка (28.05.76) и Дашенька (26.08.99)

Все у нас будет. Но не все сразу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алюшка
элита


Регистрация: 20/03/2005
Сообщения: 2124
Из: Санкт-Петербург
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Настенка]
      #2088324 - 02/01/2006 13:52

Старшей дочери скоро 8 лет. Уверена, что ДМ живет в Великом Устюге, как по ТV показывали, а все остальные "на него работают". Он, ДМ, - Босс, главноый в офисе, а все эти - ненастоящие, так, служащие...
Пусть верит. Многие верят в Бога, многие в Чудеса, многие в Высшую Справедливость. Чем плоха вера в Деда Мороза?
Ну а про подарки дочь давно поняла, что это от нас подарки дома. ДМ, говорит, подарки только через школу передает или через мамину работу, летать он не умеет... Вполне логично.

--------------------
Аля + девочки Таня и Даша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaNata
активный участник


Регистрация: 28/04/2004
Сообщения: 301
Из: СПб, Петроградский
Re: Сколько можно обманывать про Деда Мороза? Совесть мучает. [Re: Алюшка]
      #2088886 - 02/01/2006 18:47

Старшая дочка до прошлого года верила, т.е. до 12 лет. Сейчас сомневается... Но мы всегда говорили, что Дед Мороз приходит до тех пор, пока в него верят.
И младшую разочаровывать не будем! Придет время и сама все поймет, а пока пусть верит в сказку.

--------------------
Мама Наташа, папа Юра и две лапочки дочки Настенька (24.04.1992) и Полинка (16.01.2003).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 246 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2012

Оценить эту тему

Перейти к