Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
чукча-писатель
      #1843641 - 01/11/2005 15:33

сынулю опять накрыло
плагиат
нечто среднее между Властелином Колец и мексиканским сериалом
даже Рохан, орки, урукхайи и гоблины сворованы
Рубин Силы
"от потрясения рыцарь упал с коня"
"местные жители выпучили глаза"
"пес заговорил человеческим голосом"

я те же чувства испытываю при прочтении
выражаю сдержанное одобрение
если скажу, что думаю-парень обидится
как вы реагируете на детские опусы?
уместна ли здесь литературная критика?
я хвалю по аналогии с рисованием, но за рисование мне как-то проще хвалить
справедливости ради, стихи он пишет еще гаже

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KuzyaKa
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 425
Из: Питер, Академическая
Re: чукча-писатель [Re: IRed]
      #1843788 - 01/11/2005 16:10

Тяжело быть мамой одаренного детя.
Можно только восхититься, позавидовать и посочувствовать

--------------------
Katerina & Pavel (19.01.1990)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Psisa
активный участник


Регистрация: 04/10/2002
Сообщения: 505
Из: между Гатчиной и Смольным
Re: чукча-писатель [Re: KuzyaKa]
      #1843963 - 01/11/2005 16:51

Я была дитем, которое с 9 лет что-то там писало. И тогда мне казалось, что это гениально. А теперь... Не могу читать, ужас Но тогда мне это было, видимо, надо. И на тот момент это было важно для развития моей тогдашней личности. И очень важно, чтобы окружающие взрослые относились к этому с пониманием. Как к первому шагу годовасика. К первым шагам в творчестве. Кто знает, может, из этого вырастет что-то путное.

--------------------
Галчона и Глашустрик (21.02.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: чукча-писатель [Re: IRed]
      #1844207 - 01/11/2005 17:47

Цитирую:

"от потрясения рыцарь упал с коня"
"местные жители выпучили глаза"
"пес заговорил человеческим голосом"





А от чего еще может настоящий рыцарь упасть с коня??? Тогда и не рыцарь он вовсе

Ну если один человек может выпучить глаза, то почему они хором (все жители) этого сделать не могут???

Конечно заговорил, не залаял же человеческим голосом

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natascha
активный участник


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 316
Из: Петербург, Центральный район
Re: чукча-писатель [Re: IRed]
      #1844324 - 01/11/2005 18:28

А мой ВСВЁ ЭТО не пишет, а рассказвает мне перед сном (его сном) - при этом Гарри Поттер, орки, огры и он сам на черном самолёте переплетены вусмерть....

--------------------
Наташа, Гриша, Костя (9.11.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: чукча-писатель [Re: Natascha]
      #1845298 - 01/11/2005 23:30

Ира, мы для таких детей в школе завели нечто вроде литературного клуба, чтобы одаренные ...эээ...юные самородки изливали плоды своего таланта не на родителей , а на специально обученного педагога (т.е. меня ).

Ты Грише скажи, пусть сразу книгу издает (я серьезно) - с иллюстрациями, всё как у больших. И чтобы у романа/повести/ рассказа были начало, середина и конец - а то нещитоба .
Знаком ли он с такими понятиями, как сюжет, композиция, метафора, эпитет и т.п.? Расскажи ему, это полезно.
И пусть пишет, это ж здорово!
Я своих предков доставала тем, что заставляла слушать написанные мною лекции о международном положении (в 7 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: чукча-писатель [Re: IRed]
      #1845651 - 02/11/2005 01:26

Ир, у меня подобный опыт в экспертной оценке произведений юного таланта был. Очень увлекательно, скажу я тебе! Но и ответственно очень!
На твоем месте, я бы Гришу особо не поправляла. Пусть пишет как получается, как умеет. Советы по поводу композиции возможны, но критика вряд ли. Пусть талант развивается. Все же он у тебя много читает, проникается литературным языком. Поправить еще успеешь.
Юным дарованиям, особенно с хрупкой душевной организацией (как в моем случае) надо всячески помогать, одобрять и вообще поддерживать талант.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: чукча-писатель [Re: Филифьонка]
      #1847453 - 02/11/2005 17:57

не-а, не знает
но разбивает на главы и пишет примечания длинные(для особо одаренных типа меня )
чукча одним словом
а как ты считаешь, нормально ли указать на то, что тырить сюжет у другого автора некрасиво?
я намекала-не внял

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: чукча-писатель [Re: Юша]
      #1847456 - 02/11/2005 17:58

я не поправляю, я-жертва этого таланта
надеюсь, надоест ему

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: чукча-писатель [Re: IRed]
      #1848040 - 02/11/2005 20:57

Ира, намекнуть , конечно можно. Например, сказать, что брать что-то чужое можно, но при этом надо непременно ссылаться. Авторское право и всё такое.

Хорошо, что он уже заботится о структуре (это я про главы и примечания).
Я бы расспросила его, как он себе представляет вообще процесс написания книг? Ведь автор, как правило, придумывает сюжет в общем и целом. То есть имеет перед собой нечто цельное, а не хаос. Потом уже сюжет дробится на части (=главы). В общем, грузи Гришу, пусть заботится о форме. В XXI веке форма - это наша всё в литературе. А Гришу, как мне кажется, можно грузить информацией, ему только лучше будет.:)

Была такая чУдная книжечка, называлась "Энциклопедия юного литературоведа". Там как раз рассказывалось понятным языком, что такое сюжет, композиция, фабула и т.п.
Ну или что-нибудь типа С. Наровчатова "Занимательное литературоведение" почитать бы..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 293 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1403

Оценить эту тему

Перейти к