Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
Костюченко Оксана
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: umka]
      #1747316 - 02/10/2005 11:16

у нас стимул один самый лучший...если делает ошибки потом нужно делать работу над ошибками...а мы это делать не любим...и тем более это отнимает время от гулянки, телека, компутера...поэтому ребенок сразу сообразил...

иногда приводим пример кого-то из знакомых кто не силен в уме и либо нигде не работает либо работает дворником...короче влачит жалкое существование...или говорим дворником будешь если не будешь учиться...т.к. больше никуда не возьмут...пока это работает потому что наверное девочка...мальчика наверное этим не убедишь...

правда мы пока и в деда мороза верим...поэтому нам проще убедить...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
АленаН
частый гость


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 30
Из: Калининский р-н
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: Костюченко Оксана]
      #1749439 - 03/10/2005 06:58

вы знаете, на мальчиков этот стимул тоже действует очень даже неплохо... Мы им частенько пользуемся.
А у нас проблема в том, что учительница в первом классе умудрилась практически полнстью отбить у ребенка интерес к учебе . Теперь в новом городе и новой школе потихоньку его восстанавливаем, за что огромное спасибо нашей новой учительнице . За месяц с двоек поднялись до четверок. Бывают правда рецидивы..... Ну и самый главный стимул сейчас - это покупка мобильника. Может это и не совсем правильно, но он им буквально бредит (особенно после того, как старшему брату купили). Ну мы и решили совместить приятное с полезным.
Кстати, когда обсуждался этот вопрос, я ребенку говорю - "Сема, я тебе куплю телефон, если закончишь полугодие без троек", а старший сын так ехидно спрашивает: "это значит на одни двойки? ".

--------------------
Алена (31.12), Митя (29.02) и наши мальчики - Женя (22.12.93) и Семен (26.01.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: umka]
      #1750053 - 03/10/2005 11:58

Ань, я делаю упор на то, что никогда не знаешь заранее, что именно в жизни пригодится
рассказываю, как учила некоторые предметы "лишь бы сдать", а потом приходилось самой изучать ту же электрохимию или коллоиды
нуль эффекта, он же самый умный
плохое поведение-честно говоря, я догадываюсь, что зачинщик не он(там есть кому), но он ведется
промываю мозги, не помогает

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natascha
активный участник


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 316
Из: Петербург, Центральный район
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: IRed]
      #1750274 - 03/10/2005 13:22

Спасибо большое всем за отклики!

Я получила подтверждение некоторым своим соображениями и попробую некоторые способы мотивирования испробовать "на кошках"

Желаю всем второклашкам и более старшим, а также их родителям много терпения и больших успехов!

--------------------
Наташа, Гриша, Костя (9.11.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: IRed]
      #1751254 - 03/10/2005 21:08

Ир, интересно, а смоделировать такую ситуацию, когда всё-таки нужны знания, которые кажутся ненужными, сама пробовала? разве можно предположить что и как в жизни сложится?
В условиях необходимости навыки формируются намного быстрее,так что я думаю, если у Гриши возникнет надобность что-то выучить - сделает. А вот насильно и через "не хочу" вряд ли в него можно что-то впихнуть.
Вообще запоминание информации по максимум на случай "а вдруг поднадобится" сильно напоминает принцип "в хозяйстве всё пригодится", в результате которого часто копятся горы хлама, который никому и никогда не понадобится. ИМХО, конечно.
Ну к примеру,что там Грише "не надо"? Танцы? Ну появится сердечный интерес, захочет с девушкой потанцевать - думаю, научится. И во всём остальном также. Ведь главное - чтобы у человека был инструмент для добывания знаний - острый и цепкий ум, критичность мышления, понимание необходимости что-то освоить. С этим-то у Гриши вроде всё ОК.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
villy
гость


Регистрация: 09/06/2005
Сообщения: 7
Из: Петергоф, Университет
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: umka]
      #1789400 - 15/10/2005 01:22

по поводу исходной темы (стимула к учебе) -наш пример может не совсем в тему, но в том году мы закончили 1ый класс, а в этом году перешли в 3ий... Это было тяжелое решение, и если сначала мы сомневались, то сейчас (по прошествии месяца с лишним) нисколько не жалеем. Соответсвенно этот год для нас тоже 1ый, когда ставят оценки, но 3ки (даже в тетрадях) дочку совершенно не устраивают (хотя мы дома относимся к этому как к должному пока, переходному периоду т.с.) и после пары троек в тетрадях по-русскому- она стала немного внимательнее делать уроки,( писать аккуратнее -это у нас главная проблема) и уже сейчас получает почти одни пятерки... Хотя может наш пример и не очень показателен (перепрыгнули мы через класс, т.к. очень часто ребенок повторял в том году как ему скучно.. )

--------------------
Даренок (8 лет)

Отредактировано villy (15/10/2005 01:25)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 219 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2566

Оценить эту тему

Перейти к