Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: ЕМалышева]
      #1738606 - 29/09/2005 16:02

Моя знакомая говорила дочке, что учиться на пятерки она не требует, т.к. это может быть сложновато. А вот на 4 учиться. Тройки - это неприлично для тебя.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natascha
активный участник


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 316
Из: Петербург, Центральный район
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: ЕМалышева]
      #1738759 - 29/09/2005 16:33

Ну, вот, у нас практически то же самое.

Только не могу я ему пообещать, что вместо работы над ошибками он будет заниматься любимым делом, т.к. любимое дело - играть в WarCraft на компьютере.

А это мы ограничиваем, как можем, и больше, чем он играет, играть нельзя - просто вредно!

--------------------
Наташа, Гриша, Костя (9.11.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: Muha]
      #1738877 - 29/09/2005 16:52

меня пофигизм его раздражает уже
4 по русскому или по математике редко бывают, когда случается как раз комплекс отличника и море возмущения
а вот замечания за поведение и 2 как следствие по физре или по труду-это легко
Гриша, ну что ты не можешь, если не ровно пришить эту фигню, то хотя бы не ходить на ушах, хотя бы просто делать то, что другие делают и как получится?
-а меня Сережа отвлекал
его, Сережу...

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: IRed]
      #1739181 - 29/09/2005 17:52

Ира, может, я конечно, не права сто раз, Вам виднее, но мне кажется, что у вас талантливый творческий мальчик. То, что вы пишите про его мнения об уроках нужных и нет меня восхищает просто. Ничего не могу поделать. мой ему респект.
То, как добиваются красивого почерка или то, как снижают за неправильность отсчитанных клеточек - по-моему, несправедливость. Если уж на то пошло, пусть бы ввели отдельные оценки за грамотность и красоту письма. Но ведь объективно же - маразм! И дети это понимают. А творческие, думающие, характерные дети вообще перестают принимать школу как что-то важное в своей жизни - потому что там много людей некультурных, злых, просто глупых, которые пытаются не научить , а вогнать в рамки.

Слешала тут про Рубальскую, которой при выпуске из школы написали в рекомендации, что высшее образование ей не показано. Как-то на душе светлее стало.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: mammushka]
      #1740850 - 30/09/2005 02:23

нп
У нас в этом году (3 класс по программе 1-3) стали конкретно снижать оценки за красоту письма и всякие клеточки. Видимо, не за что больше снижать . Дети не обижаются, в журнал эти оценки не идут, т.е. атака на почерк началась, я так понимаю - расслабились, взрослыми себя почувствовали и пишут криво (мой - так очень криво, страшно взглянуть, поэтому в тетради 4 и 3, почти исключительно за клетки всякие, с комментариями - за что).
Удивительно, меня это перестало волновать вообще. Хотя раньше я всей душой восставала против подобных дисциплинарных мер. Похоже, всему своё время, пусть и аккуратности поучатся, уже вполне могут следить за собой. В первом классе у нас такого вообще не наблюдалось, сплошь похвальные восклицания в тетради, а прошлый год (2 класс) мы в школе мало бывали, я не могу объективно оценивать..

И по поводу мотивации.. Я бы первым делом с учителем поговорила - чем бы она конкретного ребенка посоветовала мотивировать. Техники какие-то подсказала.. У нас с мотивацией в классе всё в порядке, дети учатся в большинстве - с удовольствием. Но это работа учителя, заметная.
Дома, когда трудные времена бывали, разговор короткий - не хочешь, не учись, только из ЭТОЙ школы при подобном обучении заберём..
Жестковато, конечно, такие разговоры раза 3 были, когда у меня педагогически аргументы иссякали.. Но помогало мгновенно..

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: yana]
      #1740858 - 30/09/2005 02:37

Ещё раз перечитала первый пост...
ИМХО, для первой оценки 2 балла - маловато . Можно было каким-нибудь комментарием отделаться, а оценивать что-нибудь другое. Это я в плане мотивации. Так любое, даже сильное, желание к учебе отбить можно. Но наверяка у учителя есть свои соображения на этот счет, и лично я бы попросила их высказать, ну заодно и советы послушать, ведь у учителей огромный опыт в этом деле. Или у меня идеальное представление?

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: yana]
      #1741583 - 30/09/2005 11:39

Я тоже в особо тяжёлых случаях говорю, что пойдём в другую школу - помогает сразу, так как школа Косте очень нравится

А вообще я не знаю, какой у него стимул к учёбе - имхо, просто интересно ему учиться и всё, хотя появилось много ошибок на невнимательность, плохой почерк, оценки снижены почти все за красоту, а не за правильность (всё правильно, но грязно ) - такое снижение, как и Гриша (Иры), считает несправедливым

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: mammushka]
      #1741683 - 30/09/2005 11:59

Юль, их уже ввели
изложение-5\4, потому, что ручка подкачала
меня эта ситуация мало волнует: я постоянно объясняю, если не знаешь-это плохо, если домашку закосил-тоже, а пиши хоть по диагонали, лишь бы понятно было
а ведь почерк пристойный, но у нас училка их строит хорошо на эту тему
меня раздражает другое: откровенно мерзкое поведение на уроках, которые он считает недостойными себя
по танцам у нас 2, всегда и дневник весь расписан(танцы, интеллектуальные игры, труд, физра, народные промыслы одни замечания и бананы), только в табель танцы не идут, поэтому деть не двоечник
платить за успеваемость не считаю нужным и правильным, за поведение-тоже
как уговорить, если не учиться, то хотя бы вести себя пристойно, на ТЕХ уроках-не знаю
проблем ведь парень наживет

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natascha
активный участник


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 316
Из: Петербург, Центральный район
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: yana]
      #1741813 - 30/09/2005 12:27

Я, конечно, немедленно побежала к учительнице.
Она очень обрадовалась , что на ее оценку обратили внимание.
И ну объяснять, что оценку поставила "за отношение к учебе" (что, по моему мнению, заслуженно!)

В этот день мальчик получил по русскому 5 со словами:"Вот Костя постарался и двойку исправил!"
Т.е. в целом ситуация наладилась.
НО!
Все равно он не хочет в школу, и даже "пятерки получать не хочу!", и я думаю, тут, действительно, не только родители, но и учитель мог бы что-то предпринять.
Ведь есть же учителя, которые "зажигают" деток! Или?
Во всяком случае, наша учительница, мне кажется, не из их числа...

--------------------
Наташа, Гриша, Костя (9.11.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Второй класс и стимул к учебе [Re: IRed]
      #1741827 - 30/09/2005 12:34

да, ручки я за 2р покупаю
когда пилоты покупала-меня достало, теряет, съедает, разбирает по пилоту в день

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 280 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2566

Оценить эту тему

Перейти к