Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)
маслинка
участник


Регистрация: 03/09/2003
Сообщения: 172
Из: Спб, Токсово, Просвещение
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: mammushka]
      #1626919 - 26/08/2005 12:54

А мне кажется, что это как с гороскопом. Мы подбираем собитыя из своей жизни и "подкладываем" под то, что мы услышали.
Я делаю то же самое "О! Машка опять закатила истерику.. Точно как говорили в Ориентире"... Хотя на самом деле вполне возможно, что ее никогда не останавливали и она давно привыкла систематически истерить и ее психотип тут не при чем - просто недостатки воспитания...

--------------------
маслинка, кристинка (07.03.94), артемка (09.10.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: tch]
      #1627977 - 26/08/2005 17:34

Простите, ТСН, это не я подняла опять тему. Это проявился Феликс. И я полюбопытствовала, с чем же? А мое такое настроение объяснить могу!

Когда я месяц назад задала вопросы на форуме их сайта, и на форуме здесь, я пыталась понять зачем детям из д.дома данная диагностика. Тогда мне казалось а) что для выпускников д.дома это уже поздно, раз сами они отвечают, что после прохождения диагностики в 14-15 лет надо будет еще 14-15 лет перестраиваться. б) что если работать!!! с результатами (а не положить их на полку), то это куча времени, денег и терпения. Это я и пыталась донести до публики. А для себя лично уяснить: может, я и не права.

За эти три недели "молчания" на эту тему, я лично уже три раза брала домой ребенка из д.дома (на 2 дня, на 2 дня и на 3 дня). Это, конечно, небольшой срок. И я, опять же, могу ошибаться. Но теперь я вообще не понимаю ничего:(

КАКАЯ, К ЧЕРТУ, ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ????

1) Ребенок не знает многого из того, что знают дети "семейные" уже в год - два.
2) В ребенке не воспитано то, что в "семейные" детях есть к тем же году-двум.
3) Отсутствует усидчивость, самоорганизация, Но не это главное. Отстутствует понимание "для чего надо что-нибудь делать"
4) Учителей, которые его учили ... хотелось бы спросить: а как Вы его учили? Или вообще не учили, или "откуда их взяли" (учителей, имею в виду). Т.е. отсюда я вижу, что ребенок не ответит на тесты, которые ему предложат, потому что а) а зачем? , б) не знает, в) собраться не успеет
5)... можно продолжать....

Я могу прекрасно понять, если мне скажут, что кто-то хочет написать диссертацию на тему "Особенности применения методики в отношении тестирования детей из д.домов". Флаг ему в руки. Пусть тестирует, пишет, из этого что-нибудь хорошее может получиться, может.

А так.. Если по уму и по разуму. Тут надо кучу времени и денег вложить сначала, чтобы поднять ребенка до уровня "семейного" ребенка. Ему бы приблизиться к детям во дворе гуляющим: дети ж разговаривают, а он, порой, только догадываться может о чем они говорят. Это ОЧЕНЬ сложный вопрос. Очень! А тут методики, тесты.. а он сложить 7 и 8 не может:(

А что касается Феликса, если серъезно, могу сказать следующее. Нам говорят: "Индюк хороший, индюк хороший, вы ничего в индюках не понимаете! А если Вам не нравится индюк, то и не берите его."

А я хотела узнать вес индюка, характеристики индюка, ценность индюка. Но так и не узнала. Никто не ответил:(
Единственно, отсылали к кому-то у кого девочка резко поменяла вуз. Но так и не сказали какой на какой и получает ли она при этом ленинскую стипендию.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дэн
частый гость


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 72
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: маслинка]
      #1628028 - 26/08/2005 17:46

Да, результаты диагностики это возможность посмотреть на своего ребенка и отношение к нему со стороны. Но я убеждена, что только мать, которой не безразлично свое чадо, в состоянии понять все нюансы поведения ребенка, чтобы ей ни говорили на диагностиках.
Чем больше я вдавалась в подробности результатов диагности, чем больше я задавала вопросов на сайте Ориентира, тем больше мне хамили.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: tch]
      #1629029 - 27/08/2005 01:16

Цитирую:

"Быть может, я ошибаюсь, но писатель, который берет перо, чтобы писать на тему, которую он долго и основательно изучал, знает, что его рядовой читатель, ничего в этой теме не смыслящий, будет читать его статью не с тем, чтобы почерпнуть из нее что-нибудь, а с тем, чтобы сурово осудить писателя, если он говорит не то, чем набита голова читателя."

Хосе Ортега-и-Гассет. "Восстание масс"




Вы, tch, конечно можете аргументировать полностью ответственно, но ,судя по вашей фразе "СТАТИЧЕСКИЙ (Рассматриваемый как неизменный, антоним слову "динамический")", вы просто не знаете что такое динамический подход.

Я, честно говоря, устал... Хамили всю дорогу вы, tch, я же пытался отвечать максимально корректно. Чего вы так прицепились к сайту и статьям, зачем тратите так много времени на выискивание непрофессионализма авторов в той области, в которой сами профессионалом не являетесь, зачем придираетесь к мелочам, вроде доменного имени сайта, в чем подозреваете меня, в каком месте перешли вам дорогу диагностикой, чем вам угрожает Ориентир, я не знаю... И знать, если честно, не хочу... Оставайтесь при своем мнении, на здоровье... Я не вхожу в число любителей толочь воду в ступе...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: kiki]
      #1630061 - 27/08/2005 20:30

Цитирую:


КАКАЯ, К ЧЕРТУ, ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ????

1) Ребенок не знает многого из того, что знают дети "семейные" уже в год - два.
2) В ребенке не воспитано то, что в "семейные" детях есть к тем же году-двум.
3) Отсутствует усидчивость, самоорганизация, Но не это главное. Отстутствует понимание "для чего надо что-нибудь делать"
4) Учителей, которые его учили ... хотелось бы спросить: а как Вы его учили? Или вообще не учили, или "откуда их взяли" (учителей, имею в виду). Т.е. отсюда я вижу, что ребенок не ответит на тесты, которые ему предложат, потому что а) а зачем? , б) не знает, в) собраться не успеет
5)... можно продолжать....






Не влезая в общую дискуссию об Ориентире, высскажусь только о том, что касается детей из ДД. Я с ними общаюсь уже больше 2-х лет и все, что написано выше - совершенно верно. Именно потому я и хочу провести эту диагностику. Там не нужно "отвечать на тесты" и не нужно уметь складывать, вычитать и т.д. В этом-то и дело. По результатам этой диагности можно понять, как именно с конкретным продиагностированным ребенком наиболее эффективно можно восполнитять пробелы его как общей эрудции, знаниий, так и социализации. А так же, как правильно постороить с ним затятия в ДД. Так что я совершенно уверена, что это полезно и нужно как раз для таких вот детей, которым тесты, подразумевающие наличия набора знания не годятся, так как у них просто нет значительной части элементарных знаний. Мы слишком мало общаемся с этими детьми и то немногое время мне бы лично хотелось иметь возможность использовать максимально полезно и правильно для кокретного ребенка. Просто, видимо, все-таки понять, что это за диагностика, можно только пройдя ее. Но я опять-таки никого не аггитирую, так как о минусах я уже писала.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Элен]
      #1630289 - 27/08/2005 23:03

Елена, Вы там были, Вам виднее.

Мое непонимание исходит из того, что мне так никто и не объяснил, как они снимают за 10 минут параметры. У них написано, что параметры снимаются объективно. Но при этом их снимает один из них, или другой, или оба, значит, они субъективны. И как это можно сделать объективно без тестирования?
Опять же из форума я читала, что дети рисуют, выбирают ассоциации и т.п. Опять же сами авторы говорят, что на приеме они тестируют и переписывают мед.показания.

Еще я читаю, что мамы по два года копаются в результатах тестирования, чтобы понять что к чему.. Еще не понятно, верно ли понимают, раз аж два года копаются...

И Вы хотите нанять затем учителей, которые будут выполнять рекомендации ориентира........ Наверное, я пессимист. Но в основном учитель учит так, как он считает нужным. Я так вижу из своего опыта, по крайней мере. Обычно дети подстраиваются под учителей (вместе с родителями). Иначе тут нужны особенные учителя. Кстати, или не кстати, в период после моего первого приезда в д.дом я разговаривала с двумя учителями , по случаю. Оба сказали, что с детьми из д.дома заниматься не могут (почему.. не важно тут обсуждать).

Опять же.... учителя в школе никак Вам в этом не помогут: перед одним учителю надо будет скакать и корчить рожи, чтобы он зрительной памятью уловил материал, перед другим кричать и плакать, воздействуя на его эмоциональную память, третьему на ухо раз пять повторять, четвертого поглаживать. В топиках я читала, что мамы на своего не хватает выполнять рекомендации.

И опять же я была бы удовлетворена, если меня переубедят фактами. На каком-то этапе мне этого хотелось. Теперь... я ж пишу, что "еще больше не понимаю".

Но Вы меня не слушайте!!! Если Вы уверены в том, что делаете и хотите это делать, конечно, Вы это делайте.

Вопрос был в том, что это Я хотела убедиться, что это хорошо и нужно. Ну, не получилось.. ну и мои проблемы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: mammushka]
      #1632506 - 29/08/2005 01:34

Не хотела раньше писать отдельным топиком, но можно тут выскажусь?Мне не только манера не понравилась, мне не понравилось буквально все. Снимаю шляпу перед этими двумя женщинами. Они, как Остапы Бендеры, делают деньги из воздуха. Прослушала, покивала, сказала "спасибо" и отвалила. Настолько было смешно, что повелась на это все, что даже спорить с ними не захотелось.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tch
участник


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 178
Из: Васильевский - Голодай
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Ася]
      #1632517 - 29/08/2005 01:39

Уважаемые родители. Предлагаю не помогать этой теме держаться на плаву (даже и негативными отзывами). Если интересно - может быть личками попереписываемся лучше?

--------------------
Не забудьте => www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 235 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10327

Оценить эту тему

Перейти к