Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Элен]
      #1583785 - 11/08/2005 11:18

Цитирую:

Кто-то здесь сказал, что "они не люди, они психологи". Может как раз в этом и дело?



Это я сказала.
Смысл того, что я вложила в это предложение: Мне казалось, что психологи, как никто другой, должны уметь расположить к себе человека, влезть в его нутро, заставить мыслить так, как нужно. Чем психологи занимаются? Коррекцией проблем. Разве нет?
Я никогда не обращалась к психологу, но в мое понятие "психолог" вкладывается это.

Я выше писала, что у меня есть свой психолог. (А то вы сейчас меня будет ловить на слове) На подруга не может проводить работу с подругой. Это должен быть посторонний человек. А объяснить понятия, я думаю, она сможет, все же и образование, и опыт работы, и собственные наработки у нее есть.
Иногда, последние года 2, конечно, я ей "пользуюсь". Звоню, рассказываю проблему, как ее вижу. И жду просто каких - то субъективных, "раз она моя подруга", рекомендаций. По ее словам, я делаю все правильно. Пока не было нареканий Не, вру, одно есть, касаемое ребенка - я его не наказываю совсем, а детей надо наказывать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bubus
элита


Регистрация: 04/02/2005
Сообщения: 1631
Из: СПб, Васильевский, Голодай
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: kiki]
      #1583894 - 11/08/2005 11:37

Вот вся штука в том, что был я знаком с несколькими хорошими психологами, в т.ч. немного занимался на курсах у М.В.Осориной. Так вот: Больно уж то, что я вижу на сайте ориентира напоминает не психологию, а (задумался...) ситуацию из рассказа О'Генри "Джефф питерс как персональный магнит. Перечитайте и сравните, пожалуйста, очень интересные мысли приводит.

--------------------
Иван-да-Марья, Митька (23.9.4)


www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: tch]
      #1585217 - 11/08/2005 16:23

Цитирую:

В материалах сайта чётко проводится мысль о том, что занимаются там диагностикой, т.е. выявлением некоторого состояния дел, а методом является тестирование. На форуме специалист это отрицает, говоря, что тестированием они не занимаются, а вот диагностикой - да




можно процитировать из какой статьи на сайте Вы сделали такой вывод?

Цитирую:

Ничего не противоречит гипотезе о том, что специалисты фирмы - психологи, которые прежде всего хорошо с точки зрения своей специальности умеют впаривать (извините, вырвалось) свои услуги...




т.е. агрессивный тон и нежелание объяснять теперь считается одним из способов "впаривания"? )))

И как, простите, вы себе представляете статическую науку?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Аурелита]
      #1585227 - 11/08/2005 16:26

Цитирую:

Это что-то новенькое в медицине. Оказывается, остеопаты занимаются диагностикой дыхания?




именно так... мне, например, как раз остеопат поставил диагноз "спазм диафрагмы", от которого у меня были проблемы не только с дыханием, но и с пищеварением... причем, с детства... Остеопат -- это не обычный костоправ, а если он еще и кинезиолог, то тут уже и до психолога недалеко )))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Дэн]
      #1585289 - 11/08/2005 16:36

Цитирую:

Совершенно согласна. Нет ни одного четкого определения того или иного понятия




Определение понятий требует кроме всего довольно глубокого знания предмета. Иначе получится еще один "25-й кадр". На консультации (мне, по крайней мере) все непонятные вещи объясняются. А вот большого смысла выкладывать это в интернете я, лично, не вижу.

Цитирую:

"Показатели называются низкими или высокими просто для того, чтобы их как-то обозначить. В данном случае (в случае нашей диагностики) низкий показатель не значит плохой. Это типичное заблуждение клиентов".
Я до сих пор в недоумении.




Ну а что тут непонятного? У меня, например, уровень самоорганизации 0. Повысить его нельзя, поэтому я просто научился этот факт учитывать. Также у меня низкая скорость переключения внимания. Мне нужно больше времени, чтобы сосредоточиться. Я это тоже учитываю, умножая предполагаемое на каку-либо задачу время на 2, чтобы успеть.

Ценность как раз в том, что я теперь знаю свои особенности и строю свою жизнь с их учетом.

Например, есть люди высокие, есть низкие. Если человек низкий -- это не плохо и не хорошо, ему просто нужно знать свой размер (рост) и покупать соответствующую одежду (а не как у его высокого соседа).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: kiki]
      #1585326 - 11/08/2005 16:44

Цитирую:

А я им там в форуме так и написала. Что если я сама изучу матчасть, то зачем Вы мне нужны то будете??
Не ответили...




А зачем они вообще Вам нужны? Если что-то не нравится или в чем-то сомневаетесь -- не надо обращаться. Вас же насильно никто туда не затаскивает, с экранов ТВ не говорят "записывайтесь быстрее, пока у нас есть время", спам Вам не рассылают, по телефону не названивают... Мне вообще не понятны обвинения в адрес Ориентира по поводу "втюхивания", особенно от людей, потративших на ознакомление с темой не более 10 минут.

Психолог, врач и педагог -- это те профессии, в которых нужно полностью доверять специалисту или не пользоваться его услугами вообще.

Дизайнер, кстати, тоже (больная тема ))), но, к сожалению, в реальной жизни это не так. А Вы, Kiki, уж простите (ни в коем случае не хочу обидеть), напоминаете мне "заплечных дизайнеров" -- клиентов, которые, заказывая работу, требуют сидеть за спиной у дизайнера, чтобы руководить процессом. Я таких клиентов посылаю сразу и иногда очень грубо. Недавно одного послал, хотя работа была на 90% сделана. И, скажу Вам откровенно, ни капельки не жалею.

Цитирую:

Смысл того, что я вложила в это предложение: Мне казалось, что психологи, как никто другой, должны уметь расположить к себе человека, влезть в его нутро, заставить мыслить так, как нужно. Чем психологи занимаются? Коррекцией проблем. Разве нет?




Нет. В данном случае речь идет о диагностике, т.е. о консалтинговых услугах. Ни о какой коррекции или терапии, когда нужно подстраиваться под клиента, речи не идет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: bubus]
      #1585364 - 11/08/2005 16:55

Стремление делать поверхностные выводы свойственно обитателям многих форумов, ЛВ, похоже, не исключение.

Цитирую:

Вот вся штука в том, что был я знаком с несколькими хорошими психологами, в т.ч. немного занимался на курсах у М.В.Осориной. Так вот: Больно уж то, что я вижу на сайте ориентира напоминает не психологию, а (задумался...) ситуацию из рассказа О'Генри "Джефф питерс как персональный магнит. Перечитайте и сравните, пожалуйста, очень интересные мысли приводит.




Знаете, я и О' Генри читал (хороший автор, мне нравится ))) и диагностику проходил. Лично. И ничего общего не заметил. А похоже или нет на психологию (?!) сказать затрудняюсь, т.к. профессионалом в психологии не являюсь, хотя и на курсы ходил, и с психологами общался и книги по психологии люблю читать...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Felix]
      #1585446 - 11/08/2005 17:20

Цитирую:

Психолог, врач и педагог -- это те профессии, в которых нужно полностью доверять специалисту или не пользоваться его услугами вообще.



Поэтому, наверное, и существует это обсуждение, чтобы понять, к кому обратиться и кому отдать деньги, и за что. И если Вам не отвечают четко, то возникает сомнение, смогут ли ответить после оплаты услуг.

Уж, к дизайнерам это тоже относится очень ттттонко

Цитирую:

А Вы, Kiki, уж простите (ни в коем случае не хочу обидеть), напоминаете мне "заплечных дизайнеров" -- клиентов, которые, заказывая работу, требуют сидеть за спиной у дизайнера, чтобы руководить процессом.



хи. прикольно Вот это как раз совсем не я. Я считаю, что человек сам за все отвечает. Особенно, если ему платят. И даже. если мне дизайн не нравится, иногда мне проще обратиться к другому, заплатив деньги за этот.

Цитирую:

Я таких клиентов посылаю сразу и иногда очень грубо. Недавно одного послал, хотя работа была на 90% сделана. И, скажу Вам откровенно, ни капельки не жалею.



Клиент клиенту, конечно, рознь. Но это не выход !! Т.к. КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. И его надо не посылать. А в крайнем случае мягко сделать так, чтобы он сам понял, что ему лучше обратиться в другую фирму. например: "Вы знаете, т.к. наши вкусы, похоже, не совпадают, я могу Вам посоветовать компанию ТРА-ЛА_ЛА, которые как раз рисуют в том стиле, что Вам нравится. И они Вам с легкостью накидают от 3 до 10 вариантов, а вы выберете. Вот их координаты... А если что, я Вас проконсультирую..."

Цитирую:

Смысл того, что я вложила в это предложение: Мне казалось, что психологи, как никто другой, должны уметь расположить к себе человека, влезть в его нутро, заставить мыслить так, как нужно. Чем психологи занимаются? Коррекцией проблем. Разве нет?

Нет. В данном случае речь идет о диагностике, т.е. о консалтинговых услугах. Ни о какой коррекции или терапии, когда нужно подстраиваться под клиента, речи не идет.



А я тоже считаю, что НЕТ. Если они продают свои услуги. они должны быть корректны с клиентами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: kiki]
      #1585611 - 11/08/2005 18:17

Цитирую:

хи. прикольно Вот это как раз совсем не я.




Что касается дизайна, возможно, да (честь Вам и хвала за это ))) Но касаемо диагностики Вы, очевидно, хотите понять КАК психологи будут ее делать. Причем, скорей всего, не обладая даже элементарными знаниями в этой области. Я считаю, что объяснить в двух словах, да еще и на сайте (где восприятие текста особенно затруднено) серьезный научный метод невозможно. Об этом я уже говорил в прошлом обсуждении, приводя пример с "ядерным реактором для чайников". И кто-то из людей, близких с ядерной физикой, со мной даже согласился.

Здесь уже достаточно "некоторым образом специалистов", которые разобрали по косточкам высказывания психологов в форуме и статьях и прокомментировали их в силу своих заблуждений. Так стоит ли еще больше плодить досужие мифы по поводу методики?

Диагностика -- это по сути черный ящик. На входе ваши данные, на выходе -- информация. И вы должны это принять, или не принять и не пользоваться этой услугой, если она вам представляется сомнительной. А оценить эффективность подобного ящика можно, например, послушав мнения людей, прошедших диагностику и воспользовавшихся ее результатами. Но большинство недоверчивых почему-то подобные сообщения (которых тут не мало) стараются скромно игнорировать.

Цитирую:

Клиент клиенту, конечно, рознь. Но это не выход !! Т.к. КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ




Хоть это о офф, но это, вообще-то самое большое заблуждение. Это придумал кто-то на западе, в попытке выкачать максимальное количество денег из всех потенциальных (и не только) клиентов. Это работает только в том случае, если вы производите и продаете ширпотреб. А вот, к примеру, в дорогой частный клуб попасть можно далеко не всем, причем, ценность подобного заведения от этого только повышается. Это конечно крайний случай и игра здесь идет на тщеславии, но есть и интеллектуальные услуги, например, для получения которых клиент должен быть подготовлен, поэтому там далеко не любой клиент прав. Только давайте не будем устраивать здесь чат ))) Если интересно пообщаться на эту тему, можно завести отдельный топик.

Цитирую:


А я тоже считаю, что НЕТ. Если они продают свои услуги. они должны быть корректны с клиентами.




Вне сомнений. Меня, например, тоже очень сильно раздражают водители маршруток, в салонах которых расклеены довольно сомнительные шутки, касающиеся пассажиров. Но, опять же, есть сфера обслуживания, а есть консалтинг -- суть разные вещи. В первом случае мы платим за сервис, во втором -- за информацию. Кстати, пока ничего некорректного в словах ориентировских психологов (сделанных, по крайней мере, публично) я не заметил, в основном все претензии идут от несовпадения точек зрения клиента и психологов на какой-либо вопрос, как правило, касающийся личных моментов клиента.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Felix]
      #1585855 - 11/08/2005 20:08

С моей точки зрения в Ориентире есть три основных минуса - выдача результата слишком стремительная, ответы могут быть либо высокомерно резкие, либо в какой-то части не достаточно втятные, абстрактные(но не все и не всегда), а список предложенных профессий слишком маленький и, если в нем нет тех, что востребованы, актуальны, то он становится почти бесполезен. Не специалист не успевает эту информацию переварить или теряется от напора. На мой взгляд, проблем было бы меньше, если бы выдача результатов, если это требуется клиенту была более длительной и состояла не из одной беседы, а из двух, чтобы клиент мог переварить полученную информацию и задать дополнительные вопросы. Ответы в сети все равно не то же, что живая консультация. Дело в том, что как верно было подмечено,в Ориентире сообщаются некоторые вещи, которые сложно принять чисто эмоционально, и требуется время, чтобы все осмыслить. Я, например, была удивлена и шокирована, когда мне сказали, что Саша только на 80% понимает слова. А потом до меня дошло, что все так и есть - он много читает различной литературы, так что его словарный запас очень велик, но понять все слова он еще не состоянии в силу возраста. Или про загруженность памяти на 60% - тоже шок. У нас же куча занятий дополнительных! А потом, подумав, понимаю, что имелось ввиду не количество, а качество. Ребенку в школе учится очень легко, он там почти не загружен в этом плане, так что просто отбывает номер пол дня, отсюда и 60%. Да и доп.занятия наши тоже не все были правильно(оптимально) подобраны. И так по многим пунктам. То есть, эту диагностику нужно тщательно обдумывать, прежде чем понять. Иногда на понимание не хватает своей "думалки", потому бы и хорошо иметь не одну, а две консультации.
Но, пройдя эту диагностику, даже при всех минусах при получении результата полезного, на мой взгляд, больше. А возраст имеет значение только в том смысле, что чем раньше ее пройти, тем лучше. Но 12-15 лет - совсем не поздно. Да и в 30 я бы не отказалась. Я в общем-то психологией по-диллетантски давно увлекаюсь + был небольшой курс в СПбГУ + всякие лекции и семинары, тесты в больших колличествах, так что есть с чем сравнить. Но агитировать никого не собираюсь и цели рекламировать Ориентир не ставлю, так как минусы тоже очевидные есть.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)

Отредактировано Элен (11/08/2005 20:15)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 237 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10327

Оценить эту тему

Перейти к