Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)
Felix
участник


Регистрация: 26/09/2003
Сообщения: 193
Из: Санкт-Петербург
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Steny]
      #1582744 - 10/08/2005 23:32

Знаете, я, наверное, тут самый старый из прошедших диагностику... ))) тогда еще консультации на кассету не записывались, приходилось все самому конспектировать. Вам (это я к большинству обращаюсь) повезло больше, но вы, похоже этим не пользуетесь... )))

Из большинства постов можно сделать вывод, что вы плохо понимаете о чем пишете. Вернее, вкладываете в понятия совсем другое, чем психологи Ориентира. Больше всего заблуждений по поводу самоорганизации (фраза "А в армии самоорганизация вообще моментально появляется"). Ну какая в армии самоорганизация, когда там все по команде??? То же самое с трудолюбием, философией и методикой.

У меня вообще складывается ощущение, что вы хотите услышать что-то из разряда рекламы. Что-то вроде "методика доктора Курбатова", "метод 25 кадра", "метод Илоны Давыдовой", "новейшая американская (немецкая, французская, итальянская) технология" и прочей маркетинговой чуши, которая льется с телевизора. По-моему, вы уже привыкаете к чрезмерно-разжеванной информации, завернутой в красивую обертку. Америку, конечно, стоит догонять, но вряд ли в этом.

Методика, кстати, патентуется (к вопросу о том, что она незапатентована). Об этом на сайте (в форуме) где-то говорится. Только процесс этот бюрократический, потому ооочень длительный (говорю как человек, имевший дело с подобным механизмом).

Еще по типам памяти. Если у вас проявления, как вам кажется, какого-то типа памяти, это еще не значит, что он у вас на самом деле такой. Из статьи на сайте: кроме "простых" типов, бывают еще и сложные, когда один тип запускает другой и с отягощением. У меня, например, отягощение запахом. Т.е. я могу со своей зрительной памятью пялиться на что-нибудь часами, но, если рядом воняет -- все бестолку (это, конечно, очень упрощенно).

Еще странно слышать фразу, что снятие параметров занимает "всего 20 минут". А вы хотите, чтобы вашего ребенка мучали часами? Сказано (на сайте опять-же): "Мы работаем четко и быстро, т.к. опыт большой. Просто никто не видит нашего кропотливого труда над каждым клиентом. Вы приходите и видите быстрое снятие параметров (мы уважаем клиента и стараемся не тратить его свободное время), а потом Вы приходите уже на консультацию. А все, что между этими двумя посещениями, проходит мимо сознания клиента, а это около 4-5 часов на каждого. Прежде чем сделать вывод о профессии, например, обсчитывается более 500 параметров"

По поводу серьезной претензии о форме выдачи информации. Кто-то здесь сказал, что "они не люди, они психологи". Может как раз в этом и дело? Мне тоже говорили вещи, не совсем приятные для меня (правда, проанализировав впоследствии, понял, что неприятно было то, что я не хотел слышать, т.к. всегда старался об этом не думать, делал вид, что этого нет, а тут мне в лоб заявляют, да еще ощущение, словно за мной всю жизнь подглядывали ))) И еще момент, здесь правильно написали, что это не терапия, а ДИАГНОСТИКА. Когда я консультирую своих клиентов, вряд ли они хотят, чтобы я их облизывал, они хотят услышать от меня профессиональное мнение об их сайте, проблемах с ним и рекомендации для того, чтобы он заработал. Вам дают информацию и вряд ли вкладывают при этом что-то личное, вряд ли стараются как-то обидеть или чем-то уязвить. Все личное мы "навешиваем" сами, т.к. речь все-таки идет о нашей личной жизни. И не забывайте, что за день клиентов проходит много и все, скорей всего, с одними и теми-же вопросами, спорами и претензиями (это я не оправдываю, а просто пытаюсь взгянуть с другой стороны).

Хочу повторить то, что уже говорил в предыдущих обсуждениях на этом сайте: "искренне не советую обращаться к специалистам [в Ориентир] за решением проблем, если вы не готовы принять тот факт, что возможно сами являетесь одной из их причин..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Steny]
      #1582832 - 10/08/2005 23:55

Ох, сколько же топиков уже Ориентиру посвящено! %) Я подробно уже раньше писала, так что повторю только коротко. Мне тоже кое в чем не понравилось, как идет подача информации и как отвечают на вопросы. Не корректно, но, как я поняла позицию Ориентира - они не сфера обслуживания. Они проводят диагностику, которая включает в себя собственно процесс наблюдения за объектом диагностики в ходе выполнения заданий разного вида (минут 10-15), переписку его анамнеза (в основном в части заболеваний шоловы и позвоночника и уточнение группы крови), затем идет обработка результатов, которая занимает по их слвоам 4-5 часов, потом 40-50 минту эти результаты выдаются клиенту. Таким образом, 100 баксов берут не за 10 минут Если весь процесс длится, действительно, часов 5, то это нормальный ценник. Но сказать точно я не могу - рядом все времят не сидела, свечку не держала.
Про результат. Да, меня смутили те профессии, которые выбрали для ребенка, в том числе пресловутый химик-технолог, который у нас тоже был. Но тут надо сказать, что профессии предлагаются в Ориентире не исходя из их престижности, оплачиваемости и востребованности, потому они вполне объяснмо не устраивают многих родителей для своих чад. Однако, если заранее подготовиться и спросить об интересующем, то всегда можно подобрать профессию, которая хотя и не была в списке, но тем не менее подходит ребенку, то есть не противопоказана.
Саше оказались противопоказаны все професии из сферы услуг, в том числе педагогика и медицина. Я была несколько удивлена, но когда углубилась в ньюансы, но вынуждена была согласиться. Дело в том, что при всех казалось бы внешне имеющихся признаках интереса к подобным профессиям, у моего ребенка есть некое свойство, которое, и правда, говорит о том, что как бы ему не нравились эти проофессии, но лучше бы выбрать что-то другое. Причем я не сама дотумкала до этого, а мне помог другой психолог - мой знакомый, который задал мне всего один вопрос про моего сына, ответив честно на который я поняла - все верно мне сказали в Ориентире. К чему я это? К тому, что не все лежит на поверхности. Как и все люди мы замечаем в своем ребенке одно и не обращаем особого внимания на другое, что в нем есть, так как замечаем мы то, что важно или нравится нам. Психологи же делают свои выводы более отстраненно. Конечно, нам всегда хочется понять, почему? Жаль, что в Ориентире не всегда дают достаточно внятно ответы на эти вопросы. Возможно, тут дело еще и в том, что им тоже дорого свое время, как это не меркантильно звучит. Им заплатили за диагностику - они ее провели, а потом им задают еще кучу вопросов, иногда, дублирующих друг друга, да еще и интерпретируют их ответы по-своему, исходя из своих представлений, не будучи профессионалами в этом. С моей точки зрения, можно было бы все-таки быть терпимее и менее резкими к клиентам, но это, как же писалось - индивидуальные особенности.
Эх, все же много пишу и не очень четко.... Но все же еще напишу про конкретику по результатам. Мне лично диагностика помогла понять кое-что о том, как заниматься с ребенком. Я не могу сказать, какие негативные последствия от непоставленной философии ( у Сашки она оказалось поставленной), а вот про мышление могу объяснить, как я поняла. Когда тип мышления не определился (не сформировался). то человек затрачивает больше усилий на выбор способа решения задачи, чем на само его решение (имеется вивиду любая задача, гне только математическая). Конечно, хорошо, когда развиты разные типы мышления, но нужно, чтобы был один - основной.
По другим параметрам. Например, у моего ребенка при низком трудолюбие высокая дисциплина, и я могу этим пользоваться и уже пользуюсь.
С типами памяти. Конечно, понятно, что переписав что-то 10 раз запомнишь, но нам про 10 раз никто не говорил, а говорили про 2-3 и, причем не в полном объеме каждый раз, а сокращая до шпаргалки. Это для тактильного типа долговременной памяти и это не так уж сложно, если правильно организовать. У тех, у кого зрительная память лучше сработают другие способы. Поскольку у ребенка оперативная память слуховая, то ему вредны наушники. Знать такие вещи, по-моему, очень полезно. Отсюда же были рекомендации по системе поощрений и наказаний.
Я попробовала кое-что из рекомендаций воплотить в жизнь - рзультат был. Но так как это все по мелочи, то говориить что-то пока сложно. Кроме того, мне нужно еще и себя перестраивать, чтоюы это все выполнять, а это тоже сложно. Видимо, низкое у меня трудолюбие тоже. Но, по крайней мере, я определилась со школой и кружками. Причем в итоге, если все получится, то это как раз и будет оптимальный вариант, где согласуются результаты диагности и интересы ребенка, которые он проявляет.
И последнее, касающееся Никольского ДД. Ориентир дает некое направление, которое вытекает из потенциальных возможностей и особенностей человека. При выборе же професии мы исходим из куда большего количества факторов. Так что я, например, считаю, что такая диагностика нужна, чтобы знать основу, а уже исходя из нее идти в доступном и желаемом направлении. Например, тот же химик-технолог, может быть в каком-нибудь бражном производстве, где вредность довольно низкая, а оплата высокая. Это мне не интересна такая професии, но почему она должна быть неинтересна другому? Или еще из профессии предложенных моему ребенку была микроэлектроника. Я вообще слабо представляю, что это такое, но понимаю, что существует куча разных отраслей, в том числе космических, где работают люди этой профессии. Но если я себе это не представляю, то может быть мой сын будет в восторге от такой работы и будет в этой професии успешней? Ну, и наконец, человек вполне может реалтзоваться и в профессии, которая не была ему рекомендована, только потерять при этом здоровье, например. Или не стать еще более успешным в той области, которая ему подходила.
В итоге сего опуса я хочу сказать, что мы крайне редко спрашиваем у врача, как он на основании проведенного анализа ставит диагноз.Мы ему, как правило, доверяем и выполняем рекомендации, а если нет, то идем к другому врачу и повторяем процедуру. Тоже и с Ориентиром. Они ставят "диагноз" и потому вполне резонно говорят, что дальше уже ваше дело, как поступать. Кроме того, их диагностику нужно еще "переварить" и проанализировать, чтобы понять некоторые вещи. Это в общем-то минус. Но сама диагностика в целом показалась очень полезной и потраченных денег не жаль, хотя у меня их и не много.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tch
участник


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 178
Из: Васильевский - Голодай
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Элен]
      #1583105 - 11/08/2005 01:17

Если честно - то всё, обсуждаемое здесь - не моё дело. Но любопытство... увы.

Потратил немалое время на то, чтобы разобраться в их сайте и материалах, которые там есть. Некоторые моменты меня насторожили:

В материалах сайта чётко проводится мысль о том, что занимаются там диагностикой, т.е. выявлением некоторого состояния дел, а методом является тестирование. На форуме специалист это отрицает, говоря, что тестированием они не занимаются, а вот диагностикой - да.

Не мог не поискать слово статистика. Я, видите ли, некоторым образом специализировался когда-то на статистической обработке многомерных данных, а многие методы такой обработки были разработаны именно для решения задач психологии. Предвкушал и здесь, НО!!! Специалисты ориентира, судя по статье "методика..." путают понятия СТАТИСТИЧЕСКИЙ (т.е. использующий инструментарий статистики для построения доказательных утверждений о случайных величинах) и СТАТИЧЕСКИЙ (Рассматриваемый как неизменный, антоним слову "динамический"). В целом, эта статья оставила неприятное впечатление, ибо она НЕ СОДЕРЖИТ сведений, проливающих хоть какой-нибудь свет на методы, которые на самом деле используются. В статье упомянуты полторы дюжины специалистов из разных дисциплин и ещё пяток наук - и ни одной ссылки на конкретную статью, книгу итд. (типа - разбирайтесь). Очень похоже на фуфло (извините, может быть это поверхностное сходство).

Отсылка к материалу, где, якобы, вводится понятие "философская система" тоже не работает. Там это понятие не вводится (не определяется, если угодно), а просто появляется. ЕШЬТЕ ЕГО КАК ЕСТЬ. Зато звучит современно и популярно.

Добавил бы и агрессивный тон и явное нежелание что-либо обьяснять клиентам.

Ничего не противоречит гипотезе о том, что специалисты фирмы - психологи, которые прежде всего хорошо с точки зрения своей специальности умеют впаривать (извините, вырвалось) свои услуги...

--------------------
Не забудьте => www.youngbotany.spb.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Steny]
      #1583281 - 11/08/2005 03:51

Цитирую:

Спасибо. Недурственно. Пойду поищу в Инете методики по вывлению типов памяти ... для начала




Не забудь потом поделиться с народом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: mammushka]
      #1583285 - 11/08/2005 04:03

Цитирую:

Некоторые приходят на диагностику к тому же остеопату (раз уж я пример привела с дыханием), а некоторые не считают нужным это делать т.к. уверены, что у них все прекрасно.




Это что-то новенькое в медицине. Оказывается, остеопаты занимаются диагностикой дыхания?

Что-то у меня не совпадают представления о жизни с Ориентировскими психологами... А я уже давно заметила, что добиться успехов можно только тогда, когда ты "на одной волне" с врачом (учителем и т.п.), если вот столько противоречий и говорим мы пока на разных языках - наверное, мне не надо пока идти в Ориентир. Или хотя бы для начала выучить матчасть, если они сами не хотят снизойти до того, чтобы нам её объяснить...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KuzyaKa
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 425
Из: Питер, Академическая
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: mammushka]
      #1583696 - 11/08/2005 10:57

Цитирую:

У меня большая просьба ко всем, кто прошел тестирование и получил рекомендации - нельзя ли буквально схематически обрисовать, какие были рекомендации и как они помогают




Если кртко. Прошли диагностику с сыном в апреле.
Философия сформирована
Оперативная память слуховая, долговременная тактильная. Использует на 100 %. Т.е. проблем с запоминанием нет! Есть знания. Но! Есть проблемы с выдачей этих знаний , особенно в стрессовой ситуации, контрольные, экзамены. Получены рекомендации, как людям с таким типом памяти готовиться к экзаменам. Ребенок прислушался к рекомендациям, старался им следовать. Результат: в июне экзамены сданы ну очень хорошо. (И не говорите мне, что экзамены в 9 классу все сдают хорошо. В нашей школе это не так. Идет большой отсев. В параллеле из шести классов расформировали 2 класса, т.е. дети отчислены!) Было большое удивление у педагогов!

Это если кратко. А так, нам есть еще над чем работать...

--------------------
Katerina & Pavel (19.01.1990)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дэн
частый гость


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 72
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: tch]
      #1583697 - 11/08/2005 10:57

Совершенно согласна. Нет ни одного четкого определения того или иного понятия. Возможно именно поэтому столько непонимания. Дело даже не в том, что мы платим такие деньги, раз мы на это решились – значит нам это было действительно нужно. Дело в том, что речь идет о наших детях, и все что с ними связано для нас действительно очень важно.
В Ориентире мне например ответили на мои вопросы по поводу низких показателей трудолюбия, которые вызвали у меня определенные сомнения. Я решила уточнить. Вот ответ:
Цитата:
"Показатели называются низкими или высокими просто для того, чтобы их как-то обозначить. В данном случае (в случае нашей диагностики) низкий показатель не значит плохой. Это типичное заблуждение клиентов".
Я до сих пор в недоумении.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: tch]
      #1583714 - 11/08/2005 11:01

Думала, просто почитаю, отвечать не буду. Споры в форуме, видимо, не мое. Я вообще, впервые в форуме общаюсь.
TCH, вот и я о том. Я задала вопрос - меня послали читать материалы. И прочитав две статьи, я вижу, что информация в одной противоречит информации другой. В начале статьи пишется одно, в конце другое. Задала им еще вопросы об этом, меня послали..
А почему не хотела больше отвечать, потому что тоже вижу, что они или путают понятия, или называют "книгу" "стаканом", когда это "книга". Если бы они так и написали, что это "книга", было бы меньше вопросов.
Известно, что специалист тот, кто быстро и просто может ответить на вопрос по своей теме.
Опять же, на мой взгляд, тестирование или диагностику, которая базируется на тестировании, может провести любой человек, у которого есть программа обработки. Обычно к любым программам есть инструкция с полным описанием вводных данных.
Моя личная ошибка в том, что изначально я думала понять, что, как и где, и нужно ли это мне. А здесь просто дают результат теста на руки и все. Этот факт меня не устраивает, ЛИЧНО меня с моей "философской системой". Хотя мне проще, у меня есть психолог, который сколь угодно долго будет разъяснять мне, что мне с этим делать.
И еще я хотела доказать мысль, которая сразу мне стала понятна, что данный тест лучше проводить с маленькими детьми дд, а не со старшенькими.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: Аурелита]
      #1583727 - 11/08/2005 11:03

Цитирую:

Или хотя бы для начала выучить матчасть, если они сами не хотят снизойти до того, чтобы нам её объяснить...



А я им там в форуме так и написала. Что если я сама изучу матчасть, то зачем Вы мне нужны то будете??
Не ответили...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
KuzyaKa
активный участник


Регистрация: 02/11/2004
Сообщения: 425
Из: Питер, Академическая
Re: Мы получили результаты Ориентир-диагностики [Re: kiki]
      #1583760 - 11/08/2005 11:13

Цитирую:

И еще я хотела доказать мысль, которая сразу мне стала понятна, что данный тест лучше проводить с маленькими детьми дд, а не со старшенькими




Ну, моему 15 лет, вроде не маленький. И выше я написала про результат, хоть и не большая, но победа.

--------------------
Katerina & Pavel (19.01.1990)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 194 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 10327

Оценить эту тему

Перейти к