Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
PAPASHKA
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 95
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: Тритониха]
      #1304628 - 21/04/2005 22:35

Цитирую:

У нас учительница без стеснения открыто заявляет, что те родители, кто не делает ДЗ с детьми и не разбирает темы, обрекают своих чад на тройки и двойки. И это считается лучший педагог начальных классов.
Объясняется сие безобразие тем, что программа насыщенная.
Я со своей старшей никогда ничего не делала, ибо девица неглупа и организованна, так что считаю - может и сама всё вытянуть, если захочет. Да и некогда мне, это ж сколько времени надо чтобы всё разжевать и в рот положить.
А вот младшая 100% не потянет того же самого без меня, увы и ах. Уже жду что придется пахать "за себя и за того парня".
В 366 учится внук одной нашей садовской воспитательницы - ну дык они с ним до сих пор занимаются, уроки исправно делают, репетиторы, бабушки, причем вовсю. В 6 классе он сейчас.




Моя старшая подрабатывала репетирством по испанскому с девочкой из класса младшей. Улыбка судьбы!
Но дело не в этом. Началось это в первом классе и продолжалось до третьего.
Нормально это,когда с первого класса нанимаются репетиторы?
На кой это нужно?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kanika
участник


Регистрация: 10/01/2005
Сообщения: 111
Из: С-Пб., вокруг Гражданки
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: Sandra_br]
      #1304696 - 21/04/2005 22:52

Хочу присоединиться к Яне (Алька учится вместе с Яшей) и сказать большое спасибо нашей учительнице, т.к. мой ребятёнок (особыми способностями в основных предметах не блещет) учтися с большим удовольствием и интузиазмом. Пускай не всё получается и не с первого раза, но желание учиться явно присутствует.
Так что дело не в самой программе, а в умении её преподать.

--------------------
Мама, папа и сорванцы (1994,1995)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: PAPASHKA]
      #1305217 - 22/04/2005 01:13

С грустью смотрю вокруг - репетиторы по иностранному со 2-го, по математике с 6-го. Буквально у всех-всех-всех.
Меня просили репетировать по английскому соседи по дому, думая что я репетирую с дочерью. Да я наверное, потом и начну, если на работу не выйду. Но страшно подумать - если со второго класса уже репетиторы, действительно, зачем всё это нужно. Я просто помогала несколько раз Настиной подружке, которая во 2-м классе 316 английской школы. Слёзы, а не английский, учебник и уровень материала - старшая группа детского сада. Что делает учительница? Опять же скромный вопрос, у родителей ведь не только среднее, но и высшее образование, почему репетитор?
Вобщем-то я знаю, чего не хватает. Систематизации грамматики. Достаточно свести всё в таблички, запомнить, закрепить, и всё остальное - дело зубрёжки, кому надо зубрить, и практики.
В школе, традиционно, на эту систематизацию, как и в наши годы, не хватает времени.
А без этого диагноз у всех общий - "каша в голове".


--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир

Отредактировано Vazissa (22/04/2005 01:20)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: Sandra_br]
      #1305279 - 22/04/2005 01:39

Знаете, моя знакомая, у которой в итальянской школе дети учились, похоже на вас занималась с ними в первом, втором, третьем классах. Времени на уроки уходило у них ежедневно по три часа. Но она танк, настоящий танк.
Особенно старалась с математикой, дети абстрактным мышлением не владели, так она уж рисовала им картинки, и придумывала похожие задачи, и решала всё из задачника дополнительных упражнений. Тяжко им тогда было, света белого не видели. Но мальчик вытянулся и стал отлично и быстро учиться сам к 4 классу, а девочка, наоборот, сломалась и въехала в "тройки" к тому же 4 классу. Так что кто его знает, когда толк будет, а когда надрыв. Уж больно страшно, когда в первом классе такие титанические усилия тратятся.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: Vazissa]
      #1305347 - 22/04/2005 02:24

Наташа, мне даже страшно читать... Понимаю, что наши дети (нашего класса) в каких-то идеальных условиях оказались? Но дети моих знакомых из других школ тоже подобного не рассказывают.. Конечно, много вокруг негатива, напряжения совершенно неоправданного, но всё же начальная школа - ещё вполне адекватна, вполне.. Или я так сильно оторвана от реальности?? Ужас..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: yana]
      #1305875 - 22/04/2005 11:32

Да, Яна, похоже у вас отличная школа. Раз все ваши одноклассники так отзываются.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Клёна
частый гость


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 42
Из: Санкт-Петербург Петроградский ...
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: PAPASHKA]
      #1306082 - 22/04/2005 12:16

Ну, то что в школу мы вернулись не за знаниями - это точно. Устл и он и я. Если есть возможность жить свободно, то ура. Просто в моей семье я и кузнец и жнец и на дуде игрец. А ребёнку 8 лет - одного не отпустишь. Вот я и бегала -дитё в театральный-сама в банк и т.д. И я читаю Вас и вспоминаю наши счастливые деньки. Наверное у меня была минутная слабость-загнала я себя. Немножко оттохнём друг от друга, покажем всем Кузькину мать и может сбежим опять, но только после того как он сможет передвигаться по городу самостоятельно. И потом я писала, если бы не данный учитель-(мужчина для мальчика это здорово) то другие школы я даже не рассматривала. Димка на 3 года в своём классе всех младше и всем по пояс. Ну мы ещё посмотрим кто кого. Эта сторона жизни - тоже необходимый урок. Пока в школе мы за этим.
Каждый выбирает для себя. На данный конкретный день меня устраивает это, завтра другое. Всё в наших руках .А Вашим детям я искренне завидую.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sabrina
частый гость


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 62
Из: Санкт-Петербург/Италия
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: IRed]
      #1306408 - 22/04/2005 13:29

В первом классе было тоже самое: уроки готовили только вместе.Если оставляла одну делать уроки слышалось: "Мама, я не поняла", "У меня не получается" и в слёзы. Приходилось быть рядом, но я не расстраивалась: "Создаётся "зона ближайшего развития", надо помогать" - твердила я себе. Теория Выгодского верна, сейчас во втором классе ребёнок делает почти всё сам, даже наоборот, иногда прогоняет меня из комнаты, говоря "Мама, я сама, ты иди". Бывают, конечно, моменты когда что-то необходимо объяснить, помочь. Но я замечаю, то, что я вложила в ребёнка в первом классе , возвращается сейчас.

--------------------
Инна, Кристина(13.02.98), Сабрина(24.07.04).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PAPASHKA
участник


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 95
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: sabrina]
      #1306523 - 22/04/2005 13:46

Роль школы, по-моему, слишком завышена!!!
Я как-то давно заметил, что успехов в жизни добиваются в большей степени троечники. Не дебилы, у которых ума не хватает, а живые, которым не хватает времени на учебу.
Они более адекватные, у них много дел и интересов.
Моя старшая была неким книжным червем. Она до 19 лет свято верила, что без Знаний ничего невозможно добиться. Она считала, что сначала надо себя подготовить, а потом начинать что-то делать.
Два года назад, она не без моих иезуитских подходцев, пошла работать. И вдруг увидела, почувствовала, что жизнь интереснее и сочнее, чем в книжках.
Вы себе не представляете какой у меня Пир Духа, наблюдать за ней и помогать.
Тут она отказалась от поездки в Швецию на 1 мес. Говорит, а чего я там буду делать, там же тоска зеленая. Мне некогда! Отстань!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataly2005
активный участник


Регистрация: 14/03/2005
Сообщения: 390
Из: м. Парк Победы
Re: Если ребенка учу я - зачем нам тогда школа? [Re: Sandra_br]
      #1307326 - 22/04/2005 16:19

Мы потому и не пошли в 366, что после 2х месяцев подгот. курсов я поняла: если дошкольникам столько и так задают, то что же будет дальше Деть учился сам всегда - с первого класса, и портфель сам складывал, и если что-то забывал, то это была его проблема, и если двойки-тройки приносил вдруг, то спрашивал: а почему вы меня не ругаете? На что получал ответ, что это же его тройки, мы то тут при чем? Концептуально я согласна с Papashka: ребенок должен жить интерсной жизнью, пробовать себя в разном, достигать успеха. Это не противоречит учебе, но учеба не заменяет жизнь.

--------------------
мама Наташа, папа Сережа (всегда на работе), Сережа-сын (1994) и Маруся-дочь(2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3329

Оценить эту тему

Перейти к