Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: IRed]
      #908668 - 10/11/2004 13:27

Я сама в 1 классе так описалась До сих пор стыдно. Но сама была виновата: боялась попроситься... моя первая учительница не выгоняла, она другими методами действовала. Могла даже стукнуть
А классной Полиной я сегодня накатала большую цидулю. Надеюсь, вежливую... посмотрим... очень неприятно это все

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: Assja]
      #908751 - 10/11/2004 13:58

Ася, у меня аж волосы на голове зашевелились от ужаса. Мне кажется, это садизм и насилие, простите за определение.
Если 15-летний парень просится в туалет - вы его не выпускаете??? А если он не успел на перемене? А если выпил лишний стакан сока в столовой? А если, простите, расстройство желудка??? У вас никогда проблем таких не случалось по жизни? Конечно, 99,9%, он дотерпит до перемены. Но, боюсь, ему будет не до ваших речей на уроке... А ещё, знаете, бывает такая "медвежья болезнь", когда от волнения хочется в туалет... Никогда не слышали? Такое даже перед ответственной контрольной может случиться...
В общем, ужас-ужас... Если бы я узнала, что моего ребёнка в туалет не выпустили, был бы скандал, это точно.

У нас тоже один мальчик на физкультуре описался в начальных классах - до сих пор помню ту лужу, до сих пор помню, как ему этот случай до окончания школы не забыли... А ведь он просился...Несколько раз...Скажете, что это не садизм?

ЗЫ: никогда не слышала случаев, чтобы что-то случилось с ребёнком, вышедшим в туалет во время урока. А кто издал подобную инструкцию, можно поинтересоваться? Или это эксклюзив в вашей школе?

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бур
элита


Регистрация: 31/10/2002
Сообщения: 1504
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: Жанна]
      #908792 - 10/11/2004 14:11

Какой ужас.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: elfy]
      #909117 - 10/11/2004 15:42

я так поняла, ваша девочка во втором классе? как это ни жестоко прозвучит, но неадекватные действия учителя - это тоже социальный опыт для вашей девочки (пусть и неприятный), но он тоже нужен. Это школа жизни. Мы с вами постоянно сталкиваемся с хамством начальников, непониманием сослуживцев, просто грубостью других людей на улице. А рядом уже нет мамы, которая пойдёт и разберётся со всеми. Конечно, вы молодец что не оставили без внимания этот случай. И ваша девочка хорошо что догадалась вам об этом рассказать (другая могла бы и промолчать - ведь выгнали не за просто так).
Помимо выяснений отношений с учителем мне кажется, надо бы и с Полинкой поговорить, о том что делать в такой ситуации, а самое главное - как постараться, чтобы таких случаев не повторялось. Учитель не права, но если акцентировать внимание ребёнка только на этом, то учитель полностью утратит авторитет в глазах ребёнка и будет трудно учиться. Надо разделить понятия профессия (учитель) и человек (у которого тоже могут сдать нервы например). Ведь как к учителю, в плане качества образования, у вас похоже претензий к учителю нет?
Относительно поведения ребёнка в такой ситуации - он может отказаться покинуть своё место и не выходить из кабинета (естественно, для этого нужна смелость определённая, но я помню в третьем классе морально воевала с учителем, которая любила в наказание оставить весь класс стоять возле парт минут на 40 после уроков, я в таких ситуациях спокойно собирала вещи и уходила домой). Да, и интересна реакция учителя на ваши претензии. Держите в курсе

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: umka]
      #909139 - 10/11/2004 15:48

относительно того отпускать или нет ребёнка в туалет. Ну, во-первых, если учитель хоть немного знает детей с которыми работает, то несложно определить кто хочет в туалет по правде, а кто ищет повод выйти из класса. Если ребёнок действительно сидит на уроке только и думая о том, как добежать до туалета - какой прок от урока, он всё равно ничего не слышит. Всё индивидуально. Когдя я работала в кабинете, расположенным поблизости от туалета, я отпускала тех кому надо без проблем, но при этом оставляла дверь в класс открытой и мне было видно что ребёнок благополучно дошёл до вожделенного помещения и идёт обратно. Когда туалет далеко - я просила делать все свои дела строго на перемене, объясняя это требование в основном тем, что пока вы будете ходить в туалет, пропустите часть урока и не будете знать то, что известно остальному классу. В принципе, если видела что оооочень надо - отпускала, но каждый раз это был в принципе риск (завуч у нас была уууух какая строгая). С более старшими детьми другая проблема. На переменах в туалетах нередко творятся такие безобразия, что многие дети стесняются или просто боятся (!) захолдить в туалет. Когда работала в школе попроще, приходилось провожать 5ти классников на перемене в туалет и следить чтобы старшеклассники вели себя в туалете прилично.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: umka]
      #909701 - 10/11/2004 19:04

ННП

Мои мысли по этому поводу.
Педагогика - наука тонкая. В ней не может быть инструкций и четких правил. Вернее, они могут быть (например, нельзя бить детей), но не в этом случае.
Любой нормальный учитель знает (вернее, должен знать от нормального директора, завуча, коллег), что выгонять ребенка из класса глупо. Есть 1000 и 1 способ сделать так, чтобы шумный ребенок не мешал учебному процессу. Да и чтобы ему самому это было на пользу. У ХОРОШЕГО, ГРАМОТНОГО учителя проблем с дисциплиной на уроке НЕ БЫВАЕТ.

Если уж следовать "инструкциям". Если ученик плохо ведет себя на уроке и мешает остальным, следует позвать классного руководителя, завуча, директора в конце концов. И передать ребенка, что называется, из рук в руки для дальнейших разбирательств. Но учителя предпочитают этим не пользоваться - т.к. это своего рода профессиональная некомпетентность.
Не отпустить ребенка в туалет означает взять на себя ответственность за его самочувствие. К сожалению, пара плачевных прецедентов была. С другой стороны, действительно, подростки часто под предлогом "туалета" прогуливают уроки. Стандартная задачка из серии "Пед. ситуация" для семинара по общей педагогике.

Вообще, со словом "садизм" я была бы поосторожнее. Уж слишком непростое понятие. Сесть зубрить с ребенком учебник или провести выходные над д/з - это не садизм? Многие, наверняка, определили бы это "родительским долгом", к примеру

В общем, учить других - одна из самых сложных профессий на земле. И не потому, что "сложно", а потому что готовых рецептов нет. И правильно В любом случае, отношения ученика и учителя - это договор, диалог и сотрудничество. Они могут быть очень разными по форме, но если они есть, остальное - сущие пустяки.
Учитель при желании всегда поймет-почувствует ученика. Единых правил поведения нет, все равно будешь подстораиваться под каждого и искать свой подход.
Не знаю, мне кажется, правда или ложь очевидно видны невооруженным глазом. За несколько лет преподавания в школе у меня не было проблем.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Assja
ветеран


Регистрация: 23/12/2002
Сообщения: 620
Из: СПб, Гражданский 126, работаю ...
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: IRed]
      #909781 - 10/11/2004 19:42

Да не ужас это никакой... И не тупая инструкция. Понятно, что нормальный учитель имеет дело с конкретным ребенком, а в начальной школе, надо сказать, индивидуальный подход реализовывать еще и несколько проще. Иногда и я в порядке исключения выпускаю (девочку с месячными заставлять терпеть - действительно садизм). Выпускаю, помня: если она споткнется, или с кем-то за это время неполадит, или что-то заболит, то а) я, учитель, не смогу помочь, потому что я в классе, а она не всегда очевидно, где, и б) я отвечаю. Но когда мальчик (реже девочка) (у меня только классы 9,10,11) демонстративно пол-урока ноет, не выпущу. Иначе нытье продолжится у меня же на следующем уроке.

--------------------
Ася

Внимание! Меня фактически нет в сети. При необходимости - звоните 2325504 (в будние дни).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Assja
ветеран


Регистрация: 23/12/2002
Сообщения: 620
Из: СПб, Гражданский 126, работаю ...
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: Жанна]
      #909798 - 10/11/2004 19:51

Этот "эксклюзив" есть в любой школе. И учитель в любом случае несет ответственность за состояние ученика. Не надо зряшных разговоров про насилие. Вы просто не слышали, кто, как и по каким причинам просится на уроке в туалет. Те, у кого проблемы с желудком, часто маются молча до последнего, чтобы не привлечь лишнее внимание. Кстати, как Вы думаете, что я сделаю, обнаружив, что ученику плохо? Скажу "сиди до звонка"? (На самом деле отведу в медпункт, и буду отвечать за все, что случится в классе, на пять минут оставшемся без учителя).

--------------------
Ася

Внимание! Меня фактически нет в сети. При необходимости - звоните 2325504 (в будние дни).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: elfy]
      #909817 - 10/11/2004 20:04

Мою выгоняли и не раз. А меня в школьные годы так вообще постоянно. Я бывало так расходилась, что не остановить.


Не вижу ничего страшного в этом, если ребенок не маленький, в общем с головой дружит и не побежит прыгать с крыши. В коридоре остываешь довольно быстро и всем потом легче.


Но учителя сие деяние характеризует как непрофессионала однозначно. Буйных всё-таки следует увлекать чем-нибудь, а не выгонять.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А ваших детей выгоняли из класса за шалости на уроке? [Re: Assja]
      #909818 - 10/11/2004 20:04

Я очень надеюсь, что ни один учитель моих детей не позволит себе такого, что позволяете себе вы. Иначе мне придётся вмешиваться, боюсь быть несдержанной... Определять на глаз есть ли у девочки в данный день месячные (она свой календарик заранее сдавать должна или предупреждать перед началом урока?) или ей просто в туалет захотелось? А уж если мальчик - то вообще потерпишь? На мой взгляд препятствовать отправлению естественных физиологических потребностей у детей - это насилие, никаких других подходящих слов подобрать не могу, уж простите.
Большинство подростков и сами прекрасно потерпят до конца урока, но если уж он поднял руку и попросил выйти - не выпустить? Я сама в школе училась, ни один учитель не позволял себе такого... Кроме той физкультурницы, но она недолго проработала, к счастью.

"С другой стороны, действительно, подростки часто под предлогом "туалета" прогуливают уроки"

Оль, что серьёзно? Действительно часто? А не проще просто не идти на урок? А куда вещи, рюкзак, учебники-тетрадки, не с ними же ребёнок в туалет выходит?

"Но когда мальчик (реже девочка) (у меня только классы 9,10,11) демонстративно пол-урока ноет, не выпущу. Иначе нытье продолжится у меня же на следующем уроке." - это ж как ребёнку должно быть неинтересно на уроке, чтобы он таким способом его срывал?..

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 3 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6042

Оценить эту тему

Перейти к