Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
=mama_olya=
частый гость


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 39
Из: Спб, Васильевский остров, Кора...
у кого есть школьный опыт - помогите разобраться!
      #2412266 - 28/02/2006 09:31

Ситуация вот какая - на следующий год моему мальчику в школу. будет нам 6 и 10.
Муж у меня заладил – обычная школа – 30 человек, ну что мы не можем позволить себе, чтобы ребенок ходил в частную? Одним словом, посмотрела я 5 частных школ, понравилась только одна – последняя – «человечек» у нас на Ваське. Добрая атмосфере какая-то. После долгих семейных обсуждений решили - чтобы ребенок адаптировался легче, пусть он туда сейчас и в подготовительную группу ходит. Замечу, что в 24 декабря у нас родился второй сын – и времени у меня почти не осталось! Так что дальше везде ходил папа. Пошел наш мальчик в «Человечек». Когда его там посмотрели – папе сказали, что ребенок у вас развитой и подготовительная группа – не для него. Давайте попробуем его – в первый класс. Ну и что, что пол-года прошло. Учительница с ним дополнительно заниматься будет. И посмотрим – может вытянет. Правда, предупредили – что будем домашние задания задавать. Мы бросили все дополнительные занятия и музыку и английский… Мальчик наш ходил 2 недели, потом заболел. Эти 2 недели стали для меня кошмаром – он так уставал, что каждый день истерика. Уроки – буквы письменные - пишем до 8-9 вечера. Просто слезы и все… Если в муниципальную подготовку он ходил с радостью – хочу в школу, то здесь – не хочу… Звоню учительнице. Она говорит – это НОРМАЛЬНО!!! Может и правда нормально??? Вы должны перетерпеть!!! Это у всех так детей. Я – «Мы пришли к вам, чтобы ребенок пошел в школу легко и с радостью, а вот что получается… Я бы хотела. Чтобы наш мальчик ходил в подготовку.» Учительница объяснила, что в подготовке ему делать нечего!!! Там все его младше… Странно как-то. В дет. Саду он не был самым старшим и не могу сказать. Что самым лучшим… Это у них такой уровень образования? В общем, завтра платить за очередной месяц, а я не могу решить, стоит ли нам продолжать мучить его и себя…
А так хочется, чтобы ребенок ходил в школу с удовольствием!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2412348 - 28/02/2006 09:40

Это однозначно ненормально. Такой маленький ребенок не должен догонять одноклассников, которые ушли на полгода вперед. Это слишком большой стресс. К тому же у него уже есть сильный стресс, связанный с рождением второго ребенка. Мне кажется, то, что он заболел через 2 недели, говорит само за себя.
Школу не понимаю однозначно. Мне кажется, удобно и комфортно должно быть в первую очередь ученику. К тому же, как я поняла, он лказался в классе самым младшим. Это дополнительный стресс. Для мальчика всегда лучше быть старше, чем одноклассники. Младших обижают.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2412549 - 28/02/2006 10:06

А еще мне кажется, первый раз в первый класс - целое событие в жизни человека, которое запоминается на всю жизнь.

И не вижу смысла лишать его ребенка, даже если он хорошо подготовлен к школе, все равно много сил отнимает даже просто процесс адаптации к новому школьному режиму, новым правилам, новому коллективу.

И пускай учеба сначала дается легко, потратит силы именно на успешную адаптацию, будет себя уверенно чувствовать.

Не понятно, почему учительница так на первом классе настаивает...

Не понятно, почему на подготовке он будет самым старшим - по возрасту он как раз будущий первоклассник...

Жалко музыку и английский...

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Алыча
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 123
Из: Спб, Полюстрово
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2412562 - 28/02/2006 10:08

Полностью согласна - ненормально. Тем более вы бросили все доп. занятия, которыми ребенок с удовольствием занимался. В жизни малыша началась черная полоса. Лучше заберите его из этой школы и дайте спокойно пожить перед 1 классом, в который он пойдет отдохнувший после лета. У нас была похожая ситуация - родилась младшая за год до школы. Поэтому я знаю, как переживает старший ребенок в данной ситуации, даже будучи подготовленный родителями. Кстати, старшей дочке на подготовительных курсах в школе тоже предлагали идти в 1-й класс, но мы отказались и сейчас доченька учится с удовольствием, все успевает и ей очень нравится ходить в школу.

--------------------
Ольга и дочурки Машенька (авг.1998) и Катюша (апр.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: Черепаха Тортилла]
      #2412568 - 28/02/2006 10:08

Интересно, если вы говорите, что в дет. саду он был не вундеркинд, а обычный ребёнок, то почему на подготовке ему нечего делать, чем же они там занимаются?
Я работала в частной школе в Невском районе - уровень знаний был очень низкий! К нам привели на тестирование ребёнка из детского сада - и ему в марте! предложили пойти в первый класс! Так с апреля он стал лучшим учеником!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: Ирмир]
      #2412749 - 28/02/2006 10:33

Ненормально и не нужно так мучить ребенка. Если учитель считает подобную ситуацию "нормальной", я бы сильно задумалась об этой школе в принципе.
Почему частная? Зачем? Столько хороших школ существует.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
=mama_olya=
частый гость


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 39
Из: Спб, Васильевский остров, Кора...
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: EMA]
      #2412807 - 28/02/2006 10:39

Я вот тоже думаю почему - первый класс? Почему так настаивает??? Наверное, соглашусь, что уровень образования низкий и он будет в их подготовке - просто вундеркинд, и на его фоне их дети будут проигрывать... А частная - болеет он у нас, и внимание - уж очень низкое. На всех дополнительных занятиях об этом говорили...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Aleksika
старожил


Регистрация: 17/09/2002
Сообщения: 1208
Из: СПб, Приморский район
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2413156 - 28/02/2006 12:08

Ребенку некомфортно в школе, он уже не хочет учиться - зачем мучить? При профессиональном и человечном подходе так не должно быть, заставлять малыша до ночи делать уроки - НЕНОРМАЛЬНО. Я бы забрала из школы, спокойно искала бы другой вариант. Частные школы бывают хорошие, я точно знаю. Но и в обычной школе есть золотые учителя. Все равно надо искать учителя, а не школу.

--------------------
Александра, Ваня (04.04.93), Санька (27.01.97), Сашенька - племяшка (10.04.2000) и Эрика (14.02.03).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: Aleksika]
      #2413553 - 28/02/2006 13:52

Отмотав назад чуть времени, получим, что ребёнок пошёл в 1 класс в 5 и 10. Теперь предположим, что по той или иной причине вы его будете переводить в обычную школу позже, где дети пошли в 1 класс минимум в 6,6, а то и в полные 8 (см. соседние топики). И у ребёнка есть шанс оказаться младше на 2,5 года! Это просто пропасть. Они вас таким образом привязать, наверно, к себе пытаются...

Частная/обычная - это уж вы решайте, но идти нормально по возрасту в 6,10 всё же есть смысл. Мало ли что потом будет...

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: у кого есть школьный опыт - помогите разобраться! [Re: =mama_olya=]
      #2413713 - 28/02/2006 14:40

Митя? Да он же и правда вундеркиндер у Вас!!!!
Алиска от расстройства, что он лучше читает даже норму ежевечернюю себе прибавила.
Имхо, ему тяжело конечно, но дополнительно тяжело оттого что и Вы устали и маленький и т.п.
Знаете, я бы не стала так на дом.задания налегать... Он подтянется. Пусть не так быстро, как хотелось бы. Но с его нынешним уровнем в д.саду и правда делать нечего.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 151 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4192

Оценить эту тему

Перейти к