Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Тритониха]
      #1685013 - 13/09/2005 11:34

Расскажите, что нам делать? Посоветуйте а?

Ситуация такова:
Да, мы записались с музыкалку в первый класс.
Вот сходили на 2 занятия. Инструмент понрвился, сольфеджио - нет. Впрочем не удивительно.

Музыканта делать не хочется. Про способности - вопрос!!!
Он на меня похоже. Очнеь многое получается легко и просто.
Со слухом напряженка - надо развивать . С ритмом все в порядке.

Отдала с единственной целью. Просто познакомить ребенка с музыкой, Развить слух. Дать общее представляение и научиься одному интрументу (балалайке) чтоб дальше он сам длля удовольствия мог играт на гитаре. У нас папа балуется, сын глядя на него тоже хочет.

Мальчик скорее спортивный.... любит футбол.

Просто я помнб себя в 14-16 лет. Попала в очеь музыкальную компанию. Как я плакала по ночам, что мне не развили слух в дестве, что меня не водили на сольфеджио, что я не ходила в музыкальную школу.
То есть я думаю об этом и хоче просто развить ребенку слух, чтоб он мог слышать и воспроизводить и просто чтоб был и с этой стороны развит.

Знакомые вокруг все тоже очнеь музыкальные...
Боюсь что мальчик потом.... в общем не знаю.

Что посоветуете в ТАКОМ случае?

Ситуация складывается такая, что преподаватель наш заболел серьезно и уволился и выяснилось это вот совсем недавно.
Сегодня звонила другому, так тот стал ныть, что у него плотное расписание и т.д.
И что нет места.
Сегодня пойдем разговаривать со старшим преподавателем о такой ситуации.

Как вы думаете , может вообще забрать оттуда ребенка?
Если можете ответьте побыстрее (очень прошу), а то мне через 1,5 часа идти за ним в школе и потом в музыкальную. Она у нас близко.
Скорее всего мне надо будет решение принимать.

Я просто потерялась вся. :-(

Отредактировано masha_hayd (13/09/2005 11:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: masha_hayd]
      #1685077 - 13/09/2005 11:51

Не бойтесь. У моего старшего от природы уровень слуха В«Мишка в ушко выстрелил из пушкиВ». Так и то улучшения заметны.
При том, что занимаюсь мало.
Если не нужен высокий уровень, будет достаточно небольшой нагрузки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: AnnaBukina]
      #1685195 - 13/09/2005 12:21

Про моих старших только ленивый не говорил, что очень музыкальные дети. Они в три года первый раз выступили с большой сцены в ДТЮ, пели песенку на мелодию собственного сочинения.
Ну и потом все попадающиеся учителя музыки советовали - в музыкалку! Я тянула до последнего, потому что саму меня туда "носили" - модно тогда было, чтобы ребёнок на "пианине" играл . Сбежала после 3 класса.
Детей всё же отвела, объяснив сразу - пока вам будет в удовольствие, занимайтесь. Как только желание пропадёт - уходите. Они продержались 4 года...
Это очень трудно, даже способным детям нужны доп. занятия, это достаточно дорого, а если уж какие-то конкурсы - ну всё, ни каникул, ни выходных. Времени отнимает массу, в сочетании с нашей гимназией это просто постоянная гонка и ни минуты отдыха. Если нет цели стать профессиональным музыкантом, не вижу смысла посещать музыкалку. Сейчас есть много мест и местечек, куда ребёнок может ходить с удовольствием и развивать музыкальные данные.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: masha_hayd]
      #1685509 - 13/09/2005 13:33

Всё-таки нагрузка на народных отделениях гораздо меньше, чем если дитё на фоно отдать или на скрипку.


Не такие уж это трудоёмкие инструменты, и требования к результатам ниже.


Если ребенку инструмент нравится, почему пока не остаться? Уйти вы всегда успеете Обеспечить вас преподавателем - задача учебной части, не надо никого просить, идите сразу к завучу.


Музыкальные данные на достаточном для хороших оценок уровне развить реально у любого ребенка - лишь бы он музыку любил, хотел заниматься и имел хорошую моторику рук. Очень много детей способных ушами из-за рук вынуждены слишком уж много заниматься.


Моя занимается два раза в день по 30 минут, вполне хватает, если выкладываться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Тритониха]
      #1685804 - 13/09/2005 23:24

Да, про народные инструменты - согласна, это не очень серьёзные отделения, требования там ниже.

А вот по поводу занятий. Каждый день 1 час - это только дома. Плюс сама муз.школа 4 раза в неделю по 1-1,5 часа. Плюс дорога (у нас был идеальный вариант почти напротив дома, а многие ездят). То есть часа 2-3-4 почти каждый день только на музыку. Плюс 6-7 уроков в гимназии. Плюс часа 2 минимум на дом. задания.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Тритониха]
      #1686554 - 14/09/2005 07:32

Спасибо. Будем ходить все таки. Тем более до нового года уже заплачено. :-)
Да и школа 50 меров от нашей школы. Удобно идти по дороге ср шкроы домойб Поэтому собсвенно и пошли.

Дали нам в преподаватели очень милую молодую женщину. Ребнок прям воспрял. равда предложили перейти на домрую Мы увидели преподавателя и согласились. А после разговора снейЮ так вообще ребенок сказал, что хочет.
Правда говорят, домра - девочкин инструмент. Но мы не унываем. :-)

А еще мы оказывается попали к очень плохому преподавателю по сольфеджио... Бедеи переводиться наверно тоже к хенщине.
Мужчмна, холерик, пожилой, фанат своего дела и т.д.

В общем посмтрим... пойдет -хорошо... Не пойдет и не надо. Уйдем.
Вы меня успокоили, чр на народных меньше нагрузка.

Отредактировано masha_hayd (14/09/2005 07:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Первый учитель по фортепиано [Re: Жанна]
      #1686568 - 14/09/2005 08:17

У нас два раза в неделю - в один из дней специальность (фоно) 40 минут, а в другой день - специальность 1 урок, потом сразу хор 1 урок и сольфеджио 1 урок.


Нам этих часов хватает выше крыши, и репетиторов не очень-то и надо- но только потому что я хожу с ней на занятия и всё детально записываю.


4 раза в неделю я бы возить не стала, это ж с ума сойти. Тем более что ехать далеко, ну, правда, я на машине вожу и маршрутки ходят аккурат от дома до школы.


Итого наша нагрузка четыре учебных часа в неделю в музыкалке плюс по часу дома.


Но я уже чувствую, что по часу каждый день дома мало заниматься, задают всё больше и больше.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 169 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2024

Оценить эту тему

Перейти к