Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: IRed]
      #478205 - 07/01/2004 03:19

Ир, из 238 Linda своего сына (7-й класс) месяц назад (прямо среди учебного года) перевела в 272 (кажется). Страшно ругалась, теперь вроде довольна.

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: Ольга Степочкина]
      #478509 - 07/01/2004 16:40

ну вот и мы раздумали в 238, а 272 от нас метрах в 100, но не знаю, пойдем ли мы туда, языки там точно хорошо, а насчет остального , расспроси, пожалуйста, а то нам после Радуги куда-то поступать надо

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: IRed]
      #478740 - 07/01/2004 21:46

До февраля-то определюсь, наверное. Документы практически все - карту осталось только подписать у педиатра. Гражданство есть, ф9 взять минутное дело. У меня же категорически нет времени - хорошо бы 9 не пройти предзащиту, тогда оно появится-))

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: Muha]
      #478803 - 07/01/2004 22:42

Даже не думай не пройти!!! все мои знакомые, глубоко беременные вторым, защищались на 5 , что-то есть в такой защите

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: IRed]
      #478809 - 07/01/2004 22:46

Вчера до руководителя дошло, что я беременна. А я уж думала на защите их поразить.-)) Это мандраж у меня

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Одина
участник


Регистрация: 03/02/2003
Сообщения: 185
Из: Санкт-Петербург,ул. Д.Бедного
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: Muha]
      #479070 - 08/01/2004 02:32

Мы когда выбирали школу, узнали когда в школах, кторые меня интересовали, будут собрания для родителей будущих первокласников и обошли их все. Никаких документов на собрания не надо, а для ребенка ничего интересного там не происходит.
Эти собрания весьма информативны.
Можно составить себе представления о школе, ее руководстве, об учителях, которые берут первоклашек, очень рекомендую.

Документы начинают принимать с 1 марта.
В школу ребенка с собой вести не надо, если есть какое-нибудь собеседование, то на него обычно есть запись.
Идти к директору школы в часы приема.
А психолог должен написать:" Массовую школу посящать может" (так нам сказали на собрании в прошлом году когда я Сережку устраивала).
А документы:
медкарту (все врачи должны быть в наличии, а то не примут)
прививочный сертификат
форму 9 не помню надо или нет
свидетельство о рождении (не забудьте штамп о гражданстве и ксерокопию)

Удачи!!!!

--------------------
Ольга Х., Сережа (21.07.96), Ваня (30.03.99), Никита (5.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Василиса
участник


Регистрация: 21/01/2003
Сообщения: 212
Из: СПб, Выборгский р-н
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: Vanka]
      #479240 - 08/01/2004 11:09

Для mana:

Мы поступили в 488-й лицей. Выбор был сделан: а)по отзывам родителей; б)по собственным впечатлениям от общения с завучем начальных классов, а в дальнейшем, и с преподователями подготовительных курсов; в)по внешнему виду школы – по сравнению со многими другими она в весьма приличном состоянии. А к началу учебного года еще и туалеты привели в божеский вид.

Пока о своем выборе не жалеем, хотя есть определенные недостатки, не связанные с учебным процессом. Первое, с чем пришлось столкнуться – это скомканая линейка на 1-е сентября. Проводилась она перед входом в школу, потому что П-образная площадка (имеющаяся у всех школ стандартной планировки), где обычно должны проводиться такие мероприятия, сдана в аренду автошколе. В итоге получилась жуткая толчея, хотя и проходило сие В«торжественноеВ» событие в 3-этапа (в нашем случае для 1-х, 5-х и 11-х классов). 2-го сентября первоклашек и их родителей ожидал новый сюрприз. Вестибюль школы оказался слишком мал для такого наплыва учеников. Малышам просто страшно было одним в эту толпу вливаться, а наличие родителей, только увеличивало ее (толпы) численность. Но все это организационные моменты, за которые были принесены извенения от лица завуча и директора. Потом в течение месяца, пока дети не свыклись с обстановкой, учителя 1-х классов выходили на крыльцо, забирали собравшихся детишек (родителям было запрещено в вестибюль заходить), дожидались, когда они переоденутся-переобуются и разводили по классам. Сейчас утреннее переодевание уже не является проблемой.

Еще один минус – столовая. Кормят там не очень хорошо (это по отзывам, сама я там не питалась, а вкусы ребенка не всегда адекватно отражают действительность). В нашем классе родители в большинстве своем отказались от школьных завтраков, так что теперь у меня ежедневная головная боль, чтобы такое дать ребенку с собой, чтобы она это съела (дома с утра в нее ничего не запихнуть) и, чтобы это было не во вред ее желудку. В итоге стоимость такого завтрака раза в 3-4 превышает стоимость школьного. Разговаривала с мамами из двух других 1-х классов, детей которых водят в столовую. Говорят, что их дети съедают все (!?). Но совсем открестится от питания в столовой мы не смогли. Поскольку ребенок остается на продленку, обедать все равно приходится в школе. Ну, все она никогда не съедает, то суп не вкусный, то блинчики, которые она в принципе не ест, то еще что-нибудь, но все-таки какую-то горячую пищу она получает.

О продленном дне. Существует группа продленного дня для 1-х классов (для классов одного потока). Работает она до 15:00, а дальше уже общая группа до 18-ти. В общей группе мы не оставались ни разу, а первой очень довольны. Их водят гулять, в столовую. Дети могут приготовить уроки (нашим пока не задают), могут порисовать, поиграть в настольные игры. А вообще в школе масса кружков, все, кроме танцев, бесплатные. Так что занятся ребенку будет чем. Мы два раза в неделю ходим на танцы, два раза – на хоровые занятия. Есть биссероплетение, рукоделие, оригами и прочее бемаготворчество, ИЗО и даже спортивное ориентирование. Это не полный перечень, а то, что мне на слух попалось.

Теперь сам учебный процесс. Пока что - полная В«халяваВ». Уроков не задают, оценки не ставят, программа очень легкая. Основное чему дети учатся всерьез – это письмо. Учительницей своей мы довольны, что на текущий момент, является главным. Два раза в неделю – английский язык. Занятия платные: 300 руб/мес. Занимаются по комплекту учебников В«A Way AheadВ». Акцент делается на умение воспринимать речь на слух и говорить. Преподавательница у нас сильная, раньше она работала в 61-й английской гимназии, а сейчас параллельно преподает в Denis School.

Что еще? Грубоватый охранник. Насколько я могу судить, дядька он добрый, но вот стиль общения у него такой. Еще была свидетельницей, как уборщица дурным голосом орала на старшеклассников. Ну, те только усмехнулись в ответ, на малышей это произвело бы более сильное впечатление.

О деньгах. Вступительный взнос составил 1000 рублей. Далее мы сдавали по 500 руб. на сезон на нужды класса. Из этих денег шла и оплата охранника, и подарки на Дни Рождения/ праздники, и закупку канцелярии и пр. для класса.

Нравится мне завуч начальных классов. С ней можно общаться, поскольку чувствуется отклик. Мне кажется, что она не оставит, имеющуюся проблему без внимания, если до нее эту проблему довести. Когда мы после первого же урока английского, потеряли свои учебники, она чуть ли не лично отправилась с рейдом по классам. Вообще первоклашки теряют все, что можно и нельзя. Катина подружка за пару месяцев умудрилась потерять туфель, спортивную форму и даже пиджак. Все благополучно находилось.

Вот такое длинное послание получилось. Если оно покажется Вам негативным, то Вы будете неправы. Просто я выделила моменты, которые в свое время даже не приходили мне в голову.

В процессах поиска я посетила следующие школы: 61, 94, 114, 558, 622. Могу написать, почему я от них отказалась. А вообще посмотрите тему В«Циничная такая просьбаВ». Там отзывы о школах, среди которых много из Выборгского района.


--------------------
Галя и Катюша(13.06.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natascha
активный участник


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 316
Из: Петербург, Центральный район
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: Одина]
      #479255 - 08/01/2004 11:20

А мне в школе, куда мы собираемся отдавать Костю, сказали, что никаких собраний для родителей не будет, потому что неизвестно, кто будущий первоклассник.

А будет день открытых дверей, в лучшем случае.

--------------------
Наташа, Гриша, Костя (9.11.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanka
участник


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 182
Из: Бульвар поэтов
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: Василиса]
      #479347 - 08/01/2004 12:14

СПАСИБ огромное, про 61 школу-гимназию в курсе, мы пытались ходить в садик при 61 школе, отходили год, этого хватило, перевела в другой садик, может кто-то знает про 457 английскую школу и 83 на Сиреневом, хотелось бы услышать отзывы тех кто учиться там, и еще большая просьба написать про остальные школы, что лично Вас не устроило, так как похоже вы качественно подошли к поиску школы, при этом сохранили ясный ум, спасибо

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vanka
участник


Регистрация: 04/01/2004
Сообщения: 182
Из: Бульвар поэтов
Re: про выбор школы - алгоритм [Re: Василиса]
      #479359 - 08/01/2004 12:22

И еще когда в этом году в 488 лицее день открытых дверей или собрание ознакомительное, хочу сходить заранее, есть ли там подготовительные курсы?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 264 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3072

Оценить эту тему

Перейти к