Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
bobi
элита


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 4623
Из: Питера я..., м. Озерки, ул. Си...
Re: снова о школе..кто из выборгского/калининского района [Re: Янишка]
      #381290 - 28/10/2003 23:34

Сразу же оговорюсь, что это было 3 (!!!) года назад!!! Что у них там сейчас, не знаю!!!!!!!!

С чего начать, даже и не знаю. Если напишу сумбурно, вы уж простите. Если потом будут вопросы, на которые я смогу ответить, задавайте.

С виду обычная школа. Не бедная на и не шикарная. Все (почти все) в этой школе сделано руками школьников. Это там ооооочень приветствуется.Классы , плакаты, стенгазеты на испанском языке. Рекриации и классы довольно удобные и красивые. Много (очень много) цветов в горшках, портретов знаменитых людей на стенах (в основном испанцы). У них есть свой музей и ШИКАРНАЯ библиотека. Вообще, школа производит очень приятное впечатление. Зав. строгая и требовательная. Учителя (начальных классов) молодые, но сразу видно профессионалы своего дела (одна девочка не шла на контакт на собеседовании, так им удалось ее разговорить. Девчонка ушла с обеседования в прекрасном настроении, и пообещала, что придет учиться). Вооооот! Что еще? Очень много кружков. Если не ошибаюсь: бальные танцы, театр, компьютер, ИЗО. Из спортивных секций: айкидо и еще что то (к сожалению не помню). Испанский с первого класса, английский с пятого. По желанию ребенка с седьмого класса еще один язык (немецкий или французкий). С пятого класса все предметы (математика, литература......) идут уже на испанском языке! Гимназические классы с пятого класса. В седьмом классе по результатам собеседования переформируют классы на юридический, психологический (психология) и еще какой то (не помню, извините). Программа только 1-4, с 6 лет. Заявления принимаются с 1 апреля. Когда мы поступали было 11 человек на место!!! У них есть свои курсы подготовки к школе. В первую очередь набирают детей отуда. Учителя уже знакомы с детьми и если ребенок готов ему место уже будет гарантировано. Если остаются места, то берут с "улицы", как мы пришли , и мнооооооожество других детишек. Вообще с "улицы" приходит очень много детей!!! На входе стоят очень строгие охранники, и никого не пускают в школу. Когда я пришла беседовать с зав. нач. классов, они записали мою фамилию, к кому иду и время, в которое я пришла ( потом отметили время, когда я ушла). Плата каждый месяц за гардероб и охрану (и наверняка есть вступительный взнос, как везде). В марте в этой школе собрание (уточните, когда, а то я не помню). Перед собранием проводится экскурсия по школе, для родителей.
Мы в эту шклолу поступили (нас подготавливали лучшие методисты Калиненского района), но не пошли (о чем я нисколечко не жалею). Моя дочка в этом возрасте была очень ранимая и мнительная. А нагрузка в этой гимназии СРТАШЕННАЯ!!! Я разговаривала с психологом, она мне сказала, что после первого полугодия больше половины классов "выстраиваются" к ней в очередь!!!! Она проводит и семейные консультации, объясняет родителям, как ребенку помочь, если возникли проблемы. Многие детишки "ломаются". В общем поговорив с ней и с зав., узнав о нагрузках в этой школе, я решила не вести своего ребенка туда, из за ее ранимости (я боялась, что она так же, как и многие ребята, после Нового года "встанет" в очередь к психологу). Да и "подвернулись" в это время нам учителя из другой школы со званием "Учитель года" Санкт-Петербурга. Мы не жалеем о своем решении. Дети мои , благодоря этим учителям, очень хорошо учаться, уроки даются легко, дом. задания делают за час, успевают на дополнительные кружки (правда в этом году наши учителя ушли: одна в другую гимназию в центре, другая -- по семейным обстаятельствам, поэтому я и подискиваю для своих хорошую школу в Выборгском районе (хотелось бы)). К чему это я, а вот к чему. Если вы уверены что ваш ребенок выдержит такую нагрузку, если вы уверены, что он не сломается психически, то лучшей школы в Калининском районе я не встречала (А я знаю что говорю, прожила там 20 лет), и вам прямая дорога туда. От души вам желаю удачи в будущей учебе.
Да вот еще что, маленький совет: Если вы надумали поступать в эту школу, то идите запишитесь (прямо сейчас) туда на подготовку к школе. Будет намного больше шансов при поступлении, если вы будете водить своего ребенка туда.

И еще забыла написать: 3 года назад начальная школа находилась в другом помещении. Они арендовали группы в детском садике.
Что то я все в кучу смешала, извините. Просто что вспоминалось, о том я сразу и писала. Надеюсь вы все поймете.
Еще раз желаю удачи! Если еще что то хотите спросить, то ради бога !

--------------------
... звезды по небу разбросаны -- это мои слезы в глубинах души...
---------------------------------------------------------
Таня, любимый Папа, Катя(18.9.94)Тема(03.9.95), Вадим(18.6.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bobi
элита


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 4623
Из: Питера я..., м. Озерки, ул. Си...
Re: снова о школе..кто из выборгского/калининского района [Re: Ekaterina]
      #381295 - 28/10/2003 23:37

Спасибо вам огромное за информацию, обязательно воспользуюсь !

--------------------
... звезды по небу разбросаны -- это мои слезы в глубинах души...
---------------------------------------------------------
Таня, любимый Папа, Катя(18.9.94)Тема(03.9.95), Вадим(18.6.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vika
старожил


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 990
Из: Калининский р-н, М.Политехниче...
Re: снова о школе..кто из выборгского/калининского района [Re: bobi]
      #383069 - 30/10/2003 10:16

Привет всем, кто меня еще помнит . В связи с заявлениями министра образования о переходе с 2006 только на 1-4, спохватилась, что и нам пора выбирать школу (раньше была уверена, что Катя пойдет на 1-3 в свои 7 и 8, теперь получается, что надо идти в 6 и8 на 1-4). Тут уж без нашего замечательного форума не обойтись.

Я пока мало что по району знаю. Мы рассматриваем варианты 470 (но дочка явно не технарь) и 95 (что на Науке у Современника). Может кто о них что расскажет?

А вот к 148 тоже советую отнестись очень внимательно. Я сама училась в этой школе. Это было, конечно, страшно давно (15 лет назад), но дух этой школы вряд ли сильно изменился. Там в наше время был колоссальный прессинг на детей и по тем временам очень большая нагрузка. Уж не знаю, как добивались этого учителя, но в 9-м классе! помню девчонок, плакавших от страха отвечать конкретному преподу. Хотя были и ребята, которым все было как с гуся вода. И именно у них остались хорошие воспоминания о школе.
Об учителях уже вряд ли что могу рассказать, почти все сменились (я там была в прошлом году на юбилее школы). Внесу лишь небольшую корректировку в информацию Тани (bobi): там нет преподавания обычных предметов на испанском языке (математика и проч), но есть предметы испанская литература и испанская география (охватывающие, конечно весь испаноязычный мир).
Если не брать во внимание обстановку в школе (а к ней все дети чувствительны по-разному), то сам уровень обучения очень и очень хороший. Есть, конечно, некоторые пробелы (у нас география и история оставили очень мало знаний в моей голове), но с совсем небольшой доп.подготовкой я поступила после нашей сугубо гуманитарной школы в Политех на один из самых сильных факультетов – физико-технический.



--------------------
Вика и Катя (21.12.98г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bobi
элита


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 4623
Из: Питера я..., м. Озерки, ул. Си...
Re: снова о школе..кто из выборгского/калининского района [Re: Vika]
      #383399 - 30/10/2003 12:46

Спасибо за корректировку , значит я не так поняла слов завуча на экскурсии по школе !

Да вот еще что вспомнила: Эта гимназия сотрудничает со школами из Испании, Италии, Германии и Великобритании. Их детки приезжают к нам в гости, и живут в семьях , а наши туда ездят !

--------------------
... звезды по небу разбросаны -- это мои слезы в глубинах души...
---------------------------------------------------------
Таня, любимый Папа, Катя(18.9.94)Тема(03.9.95), Вадим(18.6.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
OFF: [Re: Vika]
      #383448 - 30/10/2003 13:10

Вика, привет!!! Рада тебя здесь видеть
Ну вот мы и доросли все до школьных проблем, мы уже и на подготовку к школе ходим Как у Вас дела вообще? Как Катюша, в садик ходит? Пиши в личку, если будет возможность.

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: снова о школе..кто из выборгского/калининского района [Re: Vika]
      #383630 - 30/10/2003 14:52

Вика, я закончила 148-ю в 1991 году!!! Не высказывалась, так как ожидала, что многое с тех пор изменилось.
Что касается воспоминаний - то под каждым словом подпишусь, нагрузка была действительно приличная, и с тех пор, по рассказам тех, кто поддерживал мало-мальскую связь со школой, она только возрастала. На нашем выпуске начали экспериментировать - ввели латынь, еще какие-то "как бы факультативы", а потом, как говорят, с начальной школы стали преподавать и латынь, и древнегреческий. Сильно сомневаюсь в целесообразности изучения древних языков шестилетками, при условии того, что есть родной язык, и с первого класса - испанский.
Испанская литература и страноведение - суперпредметы! Очень их любила.
Как и во многих языковых школах, был крен в сторону языков за счет других общеобразовательных предметов.
Наш выпуск был первым, кто ездил по обмену в семьи в Великобританию - конечно, запомнилось на всю жизнь (дети "железного занавеса" , сейчас заграницей уже не удивишь )


Про 95-ю мне бы тоже очень хотелось узнать - ингде не могу найти отзывов о ней.
Кто что-нибудь знает - помогайте!!!


--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анютик
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 1729
Из: Санкт-Петербург, пл.Мужества
Re: снова о школе..кто из выборгского/калининского района [Re: police]
      #383753 - 30/10/2003 16:17

У меня очень давние, но зато собственные воспоминания о 95 школе. Я там училась Конечно, с тех пор там преподавательский состав изменился, но директриса осталась старая. Насколько я понимаю, именно директор определяет кадровую политику
Честно говоря свою детку я в эту школу отдавать не хочу.
И еще, читая этот топик я понимаю, что в нашем районе нет приличной школы. Ужас! Наверно за 3-4 года может, что-нить и измениться....

--------------------
Анютик +дочки Туся ( 24.03.2001) и София 16.11.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
police
старожил


Регистрация: 02/07/2003
Сообщения: 1378
Из: с Гражданки
Re: снова о школе..кто из выборгского/калининского района [Re: Анютик]
      #383780 - 30/10/2003 16:30

Цитата:

в нашем районе нет приличной школы. Ужас!



у меня похожие ощущения
а времени остается и того меньше




--------------------
Полина и дочки-цветочки

"Сказали мне, что эта дорога меня приведет к океану смерти, и я повернул обратно.
С тех пор всё тянутся передо мной кривые глухие окольные тропы..."


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: снова о школе..кто из выборгского/калининского района [Re: Marusa]
      #383826 - 30/10/2003 16:50

Извините, а что за 610 немецкая? Неужели у нас в городе две школы под одним номером?

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
bobi
элита


Регистрация: 29/01/2003
Сообщения: 4623
Из: Питера я..., м. Озерки, ул. Си...
Re: снова о школе..кто из выборгского/калининского района [Re: police]
      #384179 - 30/10/2003 22:41

Девчонки, а почему вы не думаете, и никто не интересуется 63 гимназией, на Культуре???????????
Я слышала о ней мноооооооого хорошего!!!!!!

--------------------
... звезды по небу разбросаны -- это мои слезы в глубинах души...
---------------------------------------------------------
Таня, любимый Папа, Катя(18.9.94)Тема(03.9.95), Вадим(18.6.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 47 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 5413

Оценить эту тему

Перейти к