Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
A.A.L.
частый гость


Регистрация: 31/01/2006
Сообщения: 27
Из: Питер
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Суся]
      #2469772 - 10/03/2006 08:51

Цитирую:

Дааааа кажется я рано стала требовать от дитя любовь к чтению Нам 5.7 очень любит слушать вот и решили учить читать самого После пары занятий истерика у мамы Итог педагог на дом



Так любовь к чтению как раз и начинается с того что нравится слушать. Не лишайте его этого удовольствия. У нас первые самостоятельные "шаги" ох как тяжело давались и наконец-то я дождалась от ребенка фразы, что ему нравится чиать ))) хотя по прежнему предпочитает слушать. У вас все в переди


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
moody
частый гость


Регистрация: 13/02/2006
Сообщения: 70
Из: москва
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Алыча]
      #2470255 - 10/03/2006 10:22

как приучить? книги хорошие покупать, а не ГП, Мутантиков и прочую дрянь. Книг хороших переиздается мало, поэтому - либо библиотеки, либо покупать старые издания. Зайдите на сайт http://www.bibliogid.ru/ это районная детская библиотека на Октябрьской, там очень много рекомендаций.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: moody]
      #2470358 - 10/03/2006 10:35

А у меня противоположный опыт. Пока пыталась давать дочке "хорошие" книги с моей точки зрения, никак не хотела читать - через силу полчаса в день, чтобы мама не докучала.

В какой-то момент я сдалась и дала ГП. И началось: чтение каждую свободную минуту, торги перед сном "ну, еще пять минут", "Мама, а можно я возьму с собой книгу в продленку?". За неделю прочитывает том.

Так что, чтобы увлечь ребенка чтением, может и стоит пустить в ход легкие приключенческие книги. А после нескольких таких книг, надеюсь, и более нужная на наш взгляд литература уже лучше пойдет.

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
moody
частый гость


Регистрация: 13/02/2006
Сообщения: 70
Из: москва
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Асюпа]
      #2470877 - 10/03/2006 11:53

а толку -то от чтения ГП? Если этот художественно-стилистический бред читают, представьте, как понравятся действительно хорошие книжки
Вот здесь еще список http://www.recipes.spb.ru/fido/viewtopic.php?t=19294&postdays=0&postorder=asc&start=60

Кроме этого:
Эксмо: Нортон "Добывайки", "Принцесса и гоблин" Макдональд, "Хочу луну" Фарджон, Кокс "Приключения Мурзилки", Киплинг "Пак из страны холмов", Осеева "Динка"
Адамс "Обитатели холмов" в пер Чернышевой
Линдгрен поное собрание, НЕ в пер. Брауде
Лофтинг Х. Путешествия доктора Дулитла
Спайдервик в 5-ти ч.
Ибботсон - все книги хорошие
Дилов Звездные приключения Нуми и Ники, это очень хорошая книга, но только в библиотеках
Дорога уходит в даль Бруштейн, замечательная вещь
Хроники Нарнии - великолепно!
Рональд Даль - Чарли в 2-х ч., БДВ
Грипе - про Элвиса
Крепс Клуб знаменитых капитанов
Энде "Бесконечная книга"- просто обязательно
Хайн "Дикая лошадь под печкой"
Грем Ветер в ивах 4 тома
Девочкам: Поттер Полианна, Таинственный сад, Маленькая принцесса, Балетные туфельки, История Энн Ширли
Мусерович Целестина, или шестое чувство
Маар Суббастик
Кестнер Кнопка и Антон, Эмиль
Ян Бжехва Академия пана Кляксы
Блайтон Великолепная пятерка и собака
Асбьернсен На восток от солнца, на запод от луны
Белоусов Приключения Печенюшкина
Кандзава Как бабушка была паровозом

Историческо-приключенческий повсести: Сигурд - победитель дракона, Яхнина Жак Отважный из Сент-Антуанского предместья, Чердак дядюшки Франсуа и др, Кари - ученик художника ... полностью меняют отношение к школьной истории


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: A.A.L.]
      #2470943 - 10/03/2006 12:02

Цитирую:

Пока сын итает плохо 6,5 лет. поэтому на ночь у нас договор. Он читает мне пол-страницы из совей книжки (с крупными буквами), я ем в слух то что ему нравится (сейчас это в основном разные мифы/легенды). если он капризничает и не хочет читать мне - я отказываюсь читать ему ))) или специально балуюсь и читаю плохо как он.





вот и у нас также. только мой в приказном порядке читаем мне уже страницу.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
moody
частый гость


Регистрация: 13/02/2006
Сообщения: 70
Из: москва
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: midzu]
      #2471003 - 10/03/2006 12:07

Цитирую:

Цитирую:

Пока сын итает плохо 6,5 лет. поэтому на ночь у нас договор. Он читает мне пол-страницы из совей книжки (с крупными буквами), я ем в слух то что ему нравится (сейчас это в основном разные мифы/легенды). если он капризничает и не хочет читать мне - я отказываюсь читать ему ))) или специально балуюсь и читаю плохо как он.





вот и у нас также. только мой в приказном порядке читаем мне уже страницу.




а не пробовали взять что-нибудь поинтересней, например, Питера Пена, прочитать до самого интересного места....и все, дальше сам


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: moody]
      #2471059 - 10/03/2006 12:13

Какой Питер Пен? Это мы в 3 года читали!
У нас уже 5 книг Гарри Поттера прочитаны, сейчас Джека Лондона читаем вовсю. А мифы Виталик обожает просто. Даже Одиссею одолели в прошлом году.

Мюнхаузена наконец-то дочитал, сам сейчас читает капитана Врунгеля.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
moody
частый гость


Регистрация: 13/02/2006
Сообщения: 70
Из: москва
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: midzu]
      #2471116 - 10/03/2006 12:19

lol в 3 года рано
а сколько лет сейчас? не боитесь, что не поймет всего очарования книги ?? Вместо Лондона попробуйте Сат-Ок, это о мальчике - индейце, еще Маленькие дикари. Это будет интересне.
Мне в 5 лет тоже давали Гаявату читать, вот только как бы вам сказать.... А Джека Лондона после рано прочитанной Жажды жизни несколько лет в руки взять не могла...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: moody]
      #2471166 - 10/03/2006 12:24

7 лет нам будет через месяц. Но мы по жизни читаем "с опережением", иначе ему не интересно. Умный товарисч, развитый у нас

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
moody
частый гость


Регистрация: 13/02/2006
Сообщения: 70
Из: москва
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: midzu]
      #2471186 - 10/03/2006 12:26

понятно, все-таки попробуйте Сат-Ок.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 239 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11523

Оценить эту тему

Перейти к