Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: А мне пофиг [Re: EMA]
      #2417497 - 01/03/2006 10:04

От темперамента зависит. Мой старший пофигист по жизни. А младший эмоционален не в меру. Даже незнаю, что лучше.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: А мне пофиг [Re: mamki]
      #2417686 - 01/03/2006 10:31

Боюсь, это не проблема именно детского возраста Не знаю, каковы психологические механизмы этого явления -есть люди, которым в любом возрасте удобнее отрицать проблему, чем её решать, легче отказаться от желаемого, чем его добиваться. Возможно, с социофобией это связано. А может, и нет. Есть ещё позиция "пусть мне будет хуже", причём я убеждена, что она не от воспитания зависит, а врождённая .

Сейчас сознаюсь. Сама была такая, но начиная с подросткового возраста пыталась себя воспитать. В принципе довольно успешно. Оставила себе право курить (кстати, многие пульмонологи курят - вот вам распространенность проблемы "пусть мне будет хуже").

Дети мои, увы, тоже такие же. Но они ещё не подростки. Что помогает (пока) - всё-таки найти, чем заинтересовать. Хотя бы на время.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: А мне пофиг [Re: mamki]
      #2417723 - 01/03/2006 10:35

Когда чрезмерная эмоциональность прикроется защитной реакцией "а мне пофиг" - поймете.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: А мне пофиг [Re: Anutik]
      #2418125 - 01/03/2006 11:24



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
A.A.L.
частый гость


Регистрация: 31/01/2006
Сообщения: 27
Из: Питер
Re: А мне пофиг [Re: mamki]
      #2424963 - 02/03/2006 09:18

Знаете, у меня сейчас на работе не все хорошо с текущим проектом, полгода за него активно сржаюсь, выпотрашила все нервы, а вот сейчас чесслово "мне пофиг".
Умом понимаю что это всего лишь защитныя реакция организма на усталость. Именно эмоциональную измучаность.
Может действительно мальчишке сейчас очень-очень тяжело и он так ограждает себя от черезмерной нагрузки? И стоит ему дать отдохнуть от лишнего внимания взрослых?
Причем заметьте такая реакция более здоровая чем банальный нервный срыв.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катер
активный участник


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 356
Из: Развеселый поселок
Re: А мне пофиг [Re: A.A.L.]
      #2425119 - 02/03/2006 09:49

Действительно, может мальчик просо устал? Пусть отдохнет от секции, каких-то занятий дополнительных. По себе сужу. Когда на меня взваливали много чего, я отметала все ненужное и говорила, что "мне пофиг". А потом проходило время и все в порядке. Позицией по жизни это не может стать, дайте отдохнуть человеку. Пусть просто ходит в школу, самому надоест скучать. И ваша позиция "мне пофиг" по отношению к нему может и не пройти. Показывайте, что он и его жизнь для вас важна, но вы понимаете, что он устал и решили дать ему отдых. + ППКС к тем, кто говорил, что надо показывать маллчику, что он хороший, уникальный, но не все люди идеальны.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А мне пофиг [Re: EMA]
      #2425229 - 02/03/2006 10:07

Я стараюсь это пресекать в самой зачаточной стадии.


Если объект (ребенок, подчиненный, родители) мне смело заявляет, что "ему пофиг", это в моём понимании значит - в данных условиях нашего взаимодействия у него нет достаточной мотивации, чтоб было не пофиг.


Создать мотивацию дело пяти секунд. Если в принципе есть слабые места, на которые реально надавить и процесс пойдёт.


С чужим ребенком, честно говоря, не стала бы связываться, потому что наверняка там родители уже давно все возможные рычаги давления обрубили.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А мне пофиг [Re: EMA]
      #2442227 - 04/03/2006 17:05

Да...Что бы ответить на такой вопрос,надо ребёнка видеть.Его глаза,его душу.Знать специфику ситуации.
При учёте что это не ваш ребёнок,максимум терпения,но принципиальные моменты обозначать обязательно.
Я бы как человек верующий в первую очередь за него молилась.Серьёзно.Тяжко его душе,похоже.Да и взрослый человек,какой бы он умный не был,далеко не всегда может что-то поправить.Не всё в нашей компетенции,так сказать.
Ну и справедливость если будет чувствовать с вашей стороны,любое нарекание рано или поздно поймёт и примет.Главное,что бы всё равно знал - что его любят и не отталкивают.
Повторюсь про то,что не всё в нашей компетенции,увы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: А мне пофиг [Re: Любознательная]
      #2442512 - 04/03/2006 18:27

Маша, а что ты думаешь он тебе должен отвечать: "Да, тетя Маша, как вы это все мне хорошо объяснили, я все понял, теперь так больше не буду." ))). Так что ли?
Конечно, он и не подаст виду, что ты его убедила. Но ты ж говоришь - доходят аргументы, тогда в чем же проблема?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 247 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2563

Оценить эту тему

Перейти к