Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
А мне пофиг
      #2410209 - 27/02/2006 12:18

А на самом деле ему совсем не «пофиг». Это не жизненная позиция, а аргумент такой последний, когда доводов не хватает или маска безразличия. По принципу: «А вот и не поймаешь, мне-то все пофиг». Приводишь ему причинно-следственную цепь событий, говорит: «Да ладно, тетя Маша, не будет такого, что Вы краски сгущаете». При том, что, по отношению ко мне он так не говорит, а вот за глаза про преподавателей и жизненные ситуации легко. Будет переживать, но держать маску пофигиста. Думала, что само пройдет, когда уверенности в себе прибавится (над этим мы успешно работаем), но пока связи не вижу. У кого ребенок практикует такое поведение, как себя ведете, что говорите?
Это не мой ребенок, но мы много времени проводим вместе и наша семья хочешь-не хочешь принимает участие в его воспитании. Чудесный человечек, но сложный... Так как со своими детьми этот этап мы проходили в возрасте до 5 лет, то и методы-слова были другие. Есть у меня мысли по этому поводу, но хотелось бы и бывалых послушать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: А мне пофиг [Re: EMA]
      #2410364 - 27/02/2006 13:16

А почему Вы считаете, что это нормально только до 5 лет?

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: А мне пофиг [Re: Anutik]
      #2411022 - 27/02/2006 19:31

Я не оцениваю – нормально это или нет. Каждый ребенок проходит свой путь. Мои дети использовали «а мне все равно» в возрасте до 5 лет. Именно поэтому я спрашиваю – как вести себя с подростком? Не реагировать на это я уже не могу, по ряду причин.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: А мне пофиг [Re: EMA]
      #2412042 - 28/02/2006 08:36

А почему бы не позволить человеку скрыться под маской равнодушия? Он же не обязан всем показывать свои чувства.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: А мне пофиг [Re: esi]
      #2412688 - 28/02/2006 10:27

Т.е. сесть дома перед телевизором, не ходить в школу, быть выгнанным из любимой секции за хамство, разругаться с друзьями и отвечать на все: "А мне пофиг". В нашей ситуации это именно этим чревато.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: А мне пофиг [Re: EMA]
      #2412870 - 28/02/2006 10:48

Тяжело...
Но, может, аргументы всё-таки доходят, но гордость не позволяет признать их справедливось?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: А мне пофиг [Re: esi]
      #2412913 - 28/02/2006 10:51

В том-то и дело, что аргументы доходят, а "нафиг" - бахвальство. Не понимает (или придуривается), что это ровесников обижает, а взрослые воспринимают как хамство.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: А мне пофиг [Re: EMA]
      #2413100 - 28/02/2006 11:44

Мне кажется, это проблема ранней самостоятельности и рано предоставленного свободного выбора.
Телевизор - выкинуть (ну или вынуть детальку). Только все должны быть в равных условиях (взрослым тоже не смотреть). Заняться чем-то совместным. Например сходить в поход в хорошем коллективе, где взрослые понимают "ершистых" подростков, а сами взрослые таковы, что им хочется подражать, атмосфера располагает к активной деятельности, а с окружающими ровесниками можно дружески соревноваться.. и т.д.
Ну, или оставить все как есть, что люди с такими реакциями тоже в конечном итоге "выходят в люди", просто несколько позже и приложив больше усилий.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
esi
старожил


Регистрация: 07/11/2005
Сообщения: 1124
Из: вот уже скоро рядом с Сосновко...
Re: А мне пофиг [Re: Anutik]
      #2413451 - 28/02/2006 13:21

Наверное, можно попробовать, как писала недавно babka в одном из топиков, рассказывать "истории из жизни", поделиться - мол, представляешь, видела вчера мальчика, который только из-за неумения правильно выразить эмоции попал в такую дурацкую ситуацию, ведь окружающие-то его поняли так-то и так-то...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
A.A.L.
частый гость


Регистрация: 31/01/2006
Сообщения: 27
Из: Питер
Re: А мне пофиг [Re: esi]
      #2417253 - 01/03/2006 09:13

Извените, но я не согласна с Anutik. Любое волевое/насильственное решение будет вызывать только более сильное раздражение и желаение уйти в себя, одгородится от мира. Человек не умеет признавать поражаения. "Я далеко не самый лучший в спортивной секции, мне легче бросить ее и сказать мне пофиг чем признать что я далеко не крут" Думаю ребенку надо дать понять две вещи 1. никто не идеален, родители/взрослые и т.д. ошибаются и бывают не правы, и что надо делать в этой ситуации. у нас принято ставить в пример, "А вот твой сосед на гитаре играет, одноклассиники - отичники и т.д." У ребенка создается ощущещении что он-то полное ничтожество а все вокруг умницы, но не говорит это в слух, а закрывает свои проблемы и комплексы фразой "мне пофиг". сконцентрируйте внимание на его достоинствах и способах их развития 2. Дайте ему самому выбрать в чем бы он мог себя проявить и поощряйте это, пусть это будет не очень полезное с вашей точки зрение занятия, но он должен ощутить, что он уникален, что может много добится и т.д. 3. поменьше концентирируйте на этом внимания явно "ну пофиг тебе, что же теперь - взрослый твое решение". Опять-таки я понимаю что все это очень трудно, когда хочется сесть и прочитать ребенку очередную мараль с очередной поучительной историей, но КПД-то от этого никакого, как я понимаю

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 246 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2563

Оценить эту тему

Перейти к