Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: Дмитрий А.]
      #2428583 - 02/03/2006 15:55

Цитирую:

Это такая пионерская игра, типа Зарницы раньше была и некоторые продолжают в нее играть и нонче, дабы форму не терять.




Супер!!!!
Я оценила!!! Это так!
На самом деле это я - ветеран стояния под школой, вот в третий раз уже пойду И правда, в детстве не наигралась

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Floresti
чукотская девушка


Регистрация: 22/01/2002
Сообщения: 6502
Из: В движении...
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: Аурелита]
      #2429530 - 02/03/2006 17:38

Ир, мне ребенка жалко. У них уже сейчас в саду нагрузка нехилая. А если к этому всему еще и курсы... блин-компот... ведь по сути - просто деньговымогательство ... А потом в первом классе опять с букв начнут
Может просто пойти к директрисе, сказать - мы по микрорайону, что вам нужно из спонсорской помощи ?

--------------------
Маша (5 июля прошлого века), Пашкин-Чебурашкин (27 октября, милленниум!), Пушкин (1799-1837) и ежик (возраст не идентифицирован)
-----------------------------
- Ну почему всегда все так неправильно получается?
- Потому что когда правильно, мы этого не замечаем... (С)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: Floresti]
      #2429663 - 02/03/2006 17:54

Знаешь, мне кажется, что окромя знаний (их, думаю, не так уж и много дают ) на подкурсах еще адаптация происходит, знакомоство детеныша (и родителей, кстати ) с обстановкой в школе, учителями, будущими собратьями...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Галка
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 2098
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: Аурелита]
      #2429869 - 02/03/2006 18:24

Совершенно верно.
Для меня основной смысл курсов именно в этом. Денег за курсы не жаль совершенно. Зато мы познакомились с учительницей, будущими одноклассниками, привыкли к классу, в котором будем учиться. А по поводу нагрузки - в нашем случае это было раз в неделю, не смертельно . В садике их нагружают на-а-амного больше.
Сейчас вот курсы уже закончились, так ребенок меня уже замучил - ну когда же мы в школу уже пойдем? Как мимо школы проходим, она мне окошки класса показывает ...Ждем сентября..

--------------------
Галка и галчата:
Катя (13.11.99) и Дима (01.04.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Chuchundra
участник


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 148
Из: СП-б, Ю-З
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: Галка]
      #2430279 - 02/03/2006 19:21

А если прописка в ж.., а живем в другом месте рядом со школой, то как?
Есть у кого такой опыт?
Нам в школу через полтора года, но мне уже плохо заранее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: Chuchundra]
      #2432291 - 03/03/2006 00:33

В этом топике большинству через полтора года Надо в школе спрашивать, судя по этому топику, везде разные правила.

Маша, я тоже про эти курсы уж думала-думала. Жалко танцы бросать, а все вместе будет уже слишком. Но как не ходить? Предположим, что вопрос с поступлением я решу через спонсорскую помощь У нас в районе бешеного ажиотажа нет. А ей-то как там будет, если все остальные дети на подготовку ходили? Представляешь, 20 человек уже год знают друг друга и учителя, а 5 только 1 сентября пришли. Я б не хотела чтобы мой ребенок в эти пять попал.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: Masharia]
      #2432419 - 03/03/2006 00:51

Можно я поучаствую на тему подкурсов?

Маша, у нас класс наполовину перешел из садика (9 чел.), наполовину - новенькие дети (7 чел.), мой Яша в том числе. Никаких проблем, связанных со статусом новенького, не было. Правда, учительницу все увидели впервые.

Подготовительные курсы мне лично кажутся именно узаконеным вымогательством денег. Увы, сейчас нигде без этого не обойтись . Разговоры об адаптации тоже кажутся странными - первый класс, собственно, для адаптационного периода отлично подходит, особенно по программе 1-4.
Но это сугубое ИМХО, разумеется.

Есть один плюс подготовительных курсов - если ребенок не ходит в сад, или если в саду ему программа неинтересна. У наших друзей такой мальчик - на голову опережает сверстиков в интеллектуальном плане, они на курсах отдыхают душой - он там самый большой молодец и ему интересно, наконец-то. Друзья приняли решение 2 дня в неделю ходить только на подкурсы, без сада, но у них есть такая возможность, а что делать работающим - не представляю... Кстати, курсы с 13 до 15 часов, это удобно учителям, ведущим курсы, сразу после уроков провели занятия и свободны. Вот как это, объясните мне? А спать, если ребенок спит? А сад, если ребенок в саду? Фантастика, насколько школы себя чувствуют хозяевами положения..

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)

Отредактировано yana (03/03/2006 00:58)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: yana]
      #2432493 - 03/03/2006 01:05

С 13 часов это вообще не вариант, конечно. В 405-й сказали, что вопрос времени решают родители, независимо от удобства учителей. Они просят хотя бы в 17 часов, чтобы дети не слишком изможденные были, но у них и более поздняя группа есть.

Для меня, конечно, главный плюс курсов - возможность выбрать учительницу. Преподавать обещают, исходя из программы первого класса. Чтобы готовить детей, а не повторяться. А способность новенькому вписаться в коллектив, думаю, очень зависит от ребенка. У нас в окрестных гимназиях явно на курсы ходит не полкласса, а почти весь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: Masharia]
      #2432519 - 03/03/2006 01:12

В том и дело, что сейчас курсы прочно вошли в обязательный набор при поступлении в школу. Ещё 3 года назад, когда поступали наши ровесники, вполне можно было обойтись без курсов, из садовской группы на подготовку ходили едва ли четверть детей. Меня этот сдвиг начала школьной жизни на ещё более ранний возраст удручает безмерно .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Школа по месту прописки - есть ли преимущества в приеме? [Re: yana]
      #2432717 - 03/03/2006 02:56

Мы-то на курсы в 6 и 2 пойдем, я как-то не переживаю по этому поводу

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 277 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4523

Оценить эту тему

Перейти к