Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Коррекционная школа для умного ребенка...
      #2366405 - 20/02/2006 10:27

Ходим на подготовку в гимназию. Диагноз - ММД+СДВГ в легкой степени. Есть 2 разных мнения - учителя (о нарушениях внимания, неконтактности, медлительности) и независимого психолога (высокий уровень интеллекта, хорошая логика, чуть снижен уровень коммуникативности). Есть подозрение, что при наплыве 30 чел в классе у нас будут сложности в обучении. Соседка посоветовала начальную школу коррекционную - до 12 чел. в классе, индивид.подход, легче программа (в профиле школы - коррекция по слуху/зрению). У соседки туда ходит дочь, нарушений никаких, только внимание страдает (больше, чем в нашем случае). Мама очень довольна. В чем, собственно и вопрос: идти в серьезную гимназию и бороться с трудностями или выбрать пока корекционную, заниматься дома, а потом искать что-то получше? Девица с 6 лет читает толстенные книги, щелкает паззлы, как орешки, в художке ее по результатам экзамена взяли сразу на 2 год обучения. Так что потенциал, на мой взгляд, высокий. А вот со зрелостью ЦНС похуже. Еще год ждать не можем - и так пойдет в школу с 7,9 лет. Ваши мысли на этот счет? Заранее спасибо. О домашнем обучении и экстернате я тоже думала, но в связи с работой вряд ли смогу это осилить.

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: Коррекционная школа для умного ребенка... [Re: Nataijal]
      #2366442 - 20/02/2006 10:33

Цитирую:

идти в серьезную гимназию и бороться с трудностями или выбрать пока корекционную, заниматься дома, а потом искать что-то получше?



А обычную школу с хорошим учителем вы не рассматриваете?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Коррекционная школа для умного ребенка... [Re: Ирмир]
      #2366466 - 20/02/2006 10:35

Под боком нет такой, да и смысл-все равно там 30 человек в классе, те же проблемы.Возить не буду.Это все ж таки начальная школа.

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: Коррекционная школа для умного ребенка... [Re: Nataijal]
      #2366679 - 20/02/2006 11:03

А вам не кажется, что 12 детей в коррекционном классе хуже, чем 26 в гимназии? Ведь в коррекционном классе дети поступают через комиссию, т.е. должны быть диагнозы и поведение многих детей будет...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Старостина
старожил


Регистрация: 14/12/2001
Сообщения: 960
Из: Красногвардейский район. Боль...
Re: Коррекционная школа для умного ребенка... [Re: Nataijal]
      #2367520 - 20/02/2006 12:51

Как раз из-за общей незрелости нервной системы мы и отдали Лену в маленькую частную школу. Был совет независимого психолога, что ребенку надо окрепнуть и встать "на ноги", а потом уже "давить" на знания. С головой у нас тоже все замечательно: и книги с шести лет толстенные, и пазлы с четырех, и... НО при безотметочной системе обучения и вобщем-то абсолютно не напряжной для неё контрольные за полгода мы фактически не написали. То есть их Лене зачли, конечно же, но ребенок просто унесся куда-то мыслями и результаты были хм-м-м-м. Представляю, что было бы в обычной школе и сколько бы мы сейчас уже переболели. А тут нет болезней, полное счастье и желание ПОСТОЯННО ходить в школу, замечательные педагоги и довольно хорошие знания.
Минусом только является сумма оплаты .
Ходим мы в "Эпишколу" (ст.м.Новочеркасская)

Так что мой совет: может быть и обычная школа, но совершенно мягкая и пушистая учительница. Точно не гимназия.

--------------------
Оля и Андрей = Ленушка (27.01.98) и Мишуня (16.11.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Коррекционная школа для умного ребенка... [Re: Ольга Старостина]
      #2367737 - 20/02/2006 13:15

Наталья, это вы в какую школу собрались идти, если не секрет?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: Коррекционная школа для умного ребенка... [Re: Mistrale]
      #2367777 - 20/02/2006 13:19

Так сейчас 1 класс везде безотметочный! Можно ещё и программу девочке выбрать попроще: например, 21 век - там они письменными буквами со второго класса только начинают писать - программа для детей-шестилеток.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hfab
ветеран


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 769
Из: Петроградский р-он
Re: Коррекционная школа для умного ребенка... [Re: Nataijal]
      #2367869 - 20/02/2006 13:29

Даже и не думайте о коррекции, что бы там не говорили, а после этих школ в обычную попасть очень трудно.
Програма там расчитана на 100% отстающих детей. Сама лично ходила и все узнавала. Для начала отдайте в обычную школу (только смотрите не в гимназию!), без всяких наворотов. Посмотрите как будет продвигаться учеба. Если что, можно будет доплачивать учителю, чтобы с ней занимались дополнительно после уроков. Что не будет успевать на уроке, подтянут и обьяснят еще разочек.У меня так и выходит. Обучение на дому (если бесплатное), положено только тем детям, кот. не могут посещать школу по состоянию здоровья, а если платно - это дорого, легче взять репититорство, о чем я уже и писала. Да и надо ли? Ребенку общение тоже нужно. Ну а если дела продвигаться будут совсем со скрипом, тогда придеться думать о переводе. В любом случае 1 класс - стартовый, вы ничего не теряете. Удачи.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Света К
девочка Папы Ру


Регистрация: 25/10/2001
Сообщения: 5314
Из: Купчино. Ул. Белградская.
Re: Коррекционная школа для умного ребенка... [Re: Ирмир]
      #2367897 - 20/02/2006 13:32

У меня тоже ребенок со слабой нервной системой.. Пошли в школу в 7,1, в гимназию. У нас очень хорошая учительница, и на все особенности сына и других детей она обращает внимание, это учитывает.. Создает комфортные условия для всех детей на уроках..

Я бы в коррекционную точно не отдала бы.. рассматривала бы варианты частной школы, домашнего обучения в крайнем случае.. Но не коррекционную.

А вообще - учителя надо искать хорошего, душевного, грамотного, тогда все пойдет хорошо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
hfab
ветеран


Регистрация: 01/10/2005
Сообщения: 769
Из: Петроградский р-он
Re: Коррекционная школа для умного ребенка... [Re: Ольга Старостина]
      #2367930 - 20/02/2006 13:39

Да, и еще немного, насчет часной школы. Мы отходили в 2 года в часную школу РИД, во втором классе осталось всего 6 чел. И что бы вы думали, с каждой моей встречей с учителем я слышала сплошные жалобы на то, что ребенок не успевает. Да с такой оплатой, что у них нужно было заниматься с утра и до вечера, а там, если не успел на уроке, пордоньте, мама обьяснит. А я после работы только в 18.00 забирала, в 19.00 дома. Сидели с уроками до позна, в результате ребенок не высыпался, ожидаемых результатов не было. Еще раз повторюсь за такие деньги, что они дерут облизовать нужно с утра до вечера, а не жаловаться на неуспеваемость. Перешли в обычную школу, результаты на лицо. А так как у меня ребенок коммуникабельный, адаптировались мы быстро. Так что я зареклась на всю жизнь, НИКАКИХ частных школ. А если необходимо доп. подготовка, так репититор из обычной (за меньшие деньги) сделает все по максимуму. еще раз удачи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 214 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3063

Оценить эту тему

Перейти к