Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
ju_r
частый гость


Регистрация: 04/03/2005
Сообщения: 44
Re: В школу с 8 лет? [Re: IRed]
      #2363337 - 19/02/2006 19:04

Закон, а именно Федеральный Закон "Об образовании" гласит, что в 1-й класс идут дети с 6,5 до 8 (!) лет. Так что всякие там "берем до 7,5" - незаконно!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: В школу с 8 лет? [Re: ju_r]
      #2363647 - 19/02/2006 20:05

Всё же есть верхняя граница возраста?
А можно ссылку на документ?
8 лет - тоже не очень понятно, имеется в виду до 8 полных и в 8,1 уже не возьмут или 8 лет и 11 месяцев тоже подойдёт?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: В школу с 8 лет? [Re: Жанна]
      #2363942 - 19/02/2006 21:06

Думаю, что по состоянию здоровья возьмут со скольки надо. Знаю девочку, которая пошла на год позже из-за того, что перед самой школой перенесла тяжелый гепатит - проблем не было. И у нас 46 школа-детский дом, детки из детского дома, бывает, и в 8, и в 9 лет в первый класс идут (может быть, для них свои приказы, конечно - но это детки именно с сохранным интеллектом, не нуждающиеся в коррекционной школе).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: В школу с 8 лет? [Re: Катя Б.]
      #2365013 - 19/02/2006 23:47

ННП
Мы Аду будем отдавать в школу в 7.8. Рост - одна из причин. Она в своей старшей группе - самая старшая и самая маленькая, но здесь она хоть одной "весовой категории" с остальными, а на фоне детей из нынешней подготовительной выглядит совсем крохой. Ну и зубы ещё не начали меняться, пропорции тела детские (тест такой есть - если правой рукой достаёт до левого уха через макушку, значит можно в школу , Ада не достаёт ). Тестировались у психолога в школе, куда собираемся, она сказала - умная девочка, сможет хорошо учиться, но физически будет уставать, можно и подождать ещё год.
Кстати, мне кажется, на литтлване модно отдавать детей в школу раньше, чем в среднем по городу У нас несколько знакомых ровесников Ады (плюс-минус месяц), все с самого начала собирались отдавать детей в школу в 7.8-7.9. Мы одни долго мучались сомнениями прежде, чем прийти к тому же. Спросила у психолога, у которой тестировались, много ли в первых классах детей, которые младше 7 лет на 1 сентября, она сказала - человек 5-6 на класс (в классах по 25-30 человек). Записывалась ещё в 1 школу на собеседование, Ада там была самой младшей в списке, и было несколько детей, которым на 1 сентября будет больше семи с половиной.

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: В школу с 8 лет? [Re: Marina]
      #2365305 - 20/02/2006 00:30

Мне кажется, что в среднем по городу вообще немногие знают, что в школу сейчас берут с 6 лет, а не с 7-ми и что учатся в начальной школе сейчас четыре года, а не три. Многие родители вообще не особо интересуются этим вопросом и опираются только на свой опыт 20-30-летней давности.

Цитирую:

Кстати, мне кажется, на литтлване модно отдавать детей в школу раньше, чем в среднем по городу




Не очень корректно написано, правда? Сразу хочется начать оправдываться.
Как раз форумские родители, имхо, очень много думают на тему образования своих детей, и "мода" здесь - последнее, что может повлиять на решение.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina
старожил


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 1205
Из: Калининский, напротив Сосновки
Re: В школу с 8 лет? [Re: Жанна]
      #2365605 - 20/02/2006 01:25

Цитирую:

Не очень корректно написано, правда? Сразу хочется начать оправдываться.




Прошу прощения, если это так прозвучало, честное слово, не хотела никого обидеть "Модно" должно было стоять в кавычках, но они как-то потерялись

Цитирую:

Мне кажется, что в среднем по городу вообще немногие знают, что в школу сейчас берут с 6 лет, а не с 7-ми и что учатся в начальной школе сейчас четыре года, а не три. Многие родители вообще не особо интересуются этим вопросом и опираются только на свой опыт 20-30-летней давности.




Те, с кем я общалась, в курсе, но считают, что все эти нововведения - "от лукавого", и до 7 лет ребёнку учиться в школе рано (не учиться читать и считать, а распорядок дня "урок-перемена", и прочие "режимные" и организационные моменты). Ближе к 6 ребёнким годам ещё на минуту задумываются над этим вопросом и решают "моему - точно рано".

--------------------
Марина,
Ада(12.12.99) и Вероника(09.12.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мисс Кошкина
частый гость


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 45
Re: В школу с 8 лет? [Re: Marina]
      #2367085 - 20/02/2006 12:09

У нас очень (ну очень хороший) садик, покидать его в 6 лет не хочется. Я бы отдала в 7 с хвостиком на программу 1-3, но ее нет, теперь хотелось бы пойти во 2 класс, но вновь формируемый, с удивлением узнала здесь, что такое иногда бывает. У меня ребенок был бы готов идти в 6 с хвостиком, но у меня нет бабушки, которая будет встречать-кормить-помогать с уроками, а ведь уже в 12 из школы забери, я работаю до 18, ребенку остается сидеть на стуле на продленке до вечера, что в шесть лет неполезно (по-моему, продленки в 1 классе нет или есть, но учитель ну так рекомендует ребенка забирать), в садике же я знаю, детенышу хорошо, еда хорошая (ну уж лучше, чем в школе) и 4 раза в день, и погуляют, и книжку почитают, и оближут со всех сторон.
Решила я пока так, пойдет в 7 с хвостом, но в школу с большой нагрузкой, гимназию там какую-нибудь, тем более мы все интеллектуальное любим.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: В школу с 8 лет? [Re: Мисс Кошкина]
      #2391417 - 23/02/2006 21:53

Ну вот я тоже считаю, что зря старую трехклассную программу размазали на 4 года. Вполне ничего была массовая школа раньше. И реформы в основном не на пользу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: В школу с 8 лет? [Re: AnnaBukina]
      #2393474 - 24/02/2006 01:31

Да, Аня, согласна. Но, как я поняла, мысль была в том, чтобы как раз выровнять уровень детей, поступающих в 1-й класс, а также разрузить их, снизив нагрузку в 1-2 классе. К сожалению, ни первое, ни второе по моим наблюдениям в должной мере не вышло. Дети все равно приходят с очень разным уровнем подготовки, а растянутость программы не слишком уменьшает нагрузку, потому что само по себе сажание за парту для многих 6-леток сложно переживаемо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: В школу с 8 лет? [Re: Элен]
      #2394114 - 24/02/2006 09:39

Я поняла, что мысль была в другом. Подогнаться под стандарт какой-то другой страны, где учатся 12 лет. А то, что наша массовая школа здорово испортилась со всеми реформами - так это реформаторов не волнует, похоже.
Сравните, допустим, уровень грамотности тех, кому 40-50 и нынешней молодежи. Я нередко удивлялась тому, что, например, сантехник или электрик, у которого в документе об окончании ПТУ сплошь тройки, пишет без грамматических ошибок заявление, например, о выплате аванса или предоставлении отпуска. Особенно после того, как девушка, возмущавшаяся, что ей "не дали серебряную медаль", уточняла у меня, сколько "С" в слове "государственный".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 245 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7400

Оценить эту тему

Перейти к