Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: masha_hayd]
      #2306000 - 10/02/2006 11:36

Но это будет ЕГО выбор.
Я тоже в свое время выбрала тоже спорт. Но это мне не помешало закончить хорошую школу с медалью (учила уроки по-пути в спортзал), поступить в институт (не физкультурный) без проблем. Занятия были по 3 часа в день, плюс утром и вечером физ.нагрузка самостоятельно, дома.
Великим спортсменом я не стала (хотя успехи были значительные, но атмосфера, друзья соревнования - поездки - это интересно и воспитывает определенный дух). Конечно, если мальчик сильно талантлив в музыке!?
Все равно, на мой взгляд, - главное ЖЕЛАНИЕ и самостоятельный осознанный выбор. Ну и конечно возможности родителей (водить-платить)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tch
участник


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 178
Из: Васильевский - Голодай
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: MaryVV]
      #2308823 - 10/02/2006 20:14

Спросите себя сначала - а если бы речь шла о музыке (вместо футбола) - вы также реагировали бы?
Она обычно побольше времени отнимает, но никогда (или почти никогда) к ней такие речи не относят.
Сейчас- может создаться впечатление, что он будет заниматься тем, что родители предложат. Но проблемы будут если он останется без увлечений лет в 12-13.

На ориентир я бы не полагался.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: tch]
      #2309161 - 10/02/2006 21:17

\\\Спросите себя сначала - а если бы речь шла о музыке (вместо футбола) - вы также реагировали бы?
Она обычно побольше времени отнимает, но никогда (или почти никогда) к ней такие речи не относят. \\\

И мы не относим. Мальчик ведь, не девочка. не будет справляться - оставим музыку.


\\\Сейчас- может создаться впечатление, что он будет заниматься тем, что родители предложат. \\\

А разве не так?

\\\Но проблемы будут если он останется без увлечений лет в 12-13.\\\

ну я осталась сама так наверное. не умерла. Жизнь свою испорченной не считаю.
Но и не хочу, чтоб ребенок рос по моей схеме обязательно. Хочу, чтоб ему как лучсше было.

\\\На ориентир я бы не полагался.\\\
Почему? неправильные результаты?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: masha_hayd]
      #2309174 - 10/02/2006 21:19

Сегодня поговорила с сыном.
Он уже краем уха понял, что его отсеивают.
Но вида не показывает пока... или правда не растроился?

Вопрос мой: Чем тебе нравиться больше всего заниматься музыкой, англиским, футболом или немецким?
Ответ: футболом и английским.
Чем больше?
Чуть больше англиским.
Но англиский это возможно просто ностальгия .Он занимается с носителм. Поддерживает разговор.

Мой вопрос:
Каким видом ты хотел бы заниматься футболом, американским футолом, баскетболом или бейсболом.
(забыла тенис назвать). Во все это он практически попробовал поиграть чуть-чуть.
Ответ: футбол и баскетбол.
Вопрос: Чем больше?
Ответ: Баскетбол...

(я тихо падаю в осадок. Но про баскетбол я уже раньше слышала. мы ходили играть в тенис все вместе и он тогда с папой увлеченно занимался баскетболом).

Дальше мы с ним разговариваем хотел бы он всю своб жизнь посвятить футболу. Ответ: не очень( так растягивая слова).
Дальше вопрос: А готов ли ты поезать в лагерь с мальчиками и где вы будете тренироваться, а не с бабушкой, Давидом или мамой на дачу или в деревню?
Ответ: Нет, я не хочу в лагерь.
(что-то проясняется) В конце концов категоричное нет от ребенка и полное нежелание менять летний отдых на занятия футболом в лагере.

Мой вопрос: ты хочешь стать футболистом?
Ответ: не знаю, наверно все таки нет....


Вот как оно оказывается все!
Пока не могу понять хорошо это или плохо.
Ребенок такой бесцельный или правда футбод - не его?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tch
участник


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 178
Из: Васильевский - Голодай
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: masha_hayd]
      #2309846 - 10/02/2006 23:10

\\\Но проблемы будут если он останется без увлечений лет в 12-13.\\\

ну я осталась сама так наверное. не умерла. Жизнь свою испорченной не считаю.
Но и не хочу, чтоб ребенок рос по моей схеме обязательно. Хочу, чтоб ему как лучсше было.


На самом деле - речь о том, что достаточно деятельный человек в этом возрасте обязательно найдёт себе занятие кроме школы. Беда в том, что если ваши мнения жёстко (до взаимонепонимания) разойдутся, то и на выбор Вы никак не повлияете. Именно в этом возрасте и, поверьте, часто именно так ребята попадают в дальнейшем в гопницкие компании. Видел много.
Важно чтобы именно к этому возрасту у него было выбранное ИМ любимое и одобряемое Вами занятие кроме школы.

Результаты психологического консультирования трудно расценивать как правильные или неправильные. Они проверке не подлежат. Остальное, если желаете, личкой.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирамама
гость


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 5
Из: СПб
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: masha_hayd]
      #2310778 - 11/02/2006 01:17

Главное - понять чего хочет сам ребенок и почему. У меня была подобная ситуация с дочкой. Она очень хотела заниматься спортом, хотя были хорошие успехи в учебе и других занятиях. Я согласилась с ее желанием и теперь она как-то все успевает. Не пугайтесь раньше времени будущих трудностей!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: Ирамама]
      #2312340 - 11/02/2006 15:13

Интересная тема. Я за то, чтобы у каждого человека было ДЕЛО. Пусть это будет любимая работа, домохозяйство, спорт, вышивание, конструирование дворцов из спичек или что-то еще, но человек будет увлечен. У детей все тоже самое. Увлеченность учебой, стремление попасть в хорошее престижное учебное заведение как ДЕЛО встречается у детей редко. Значит, наша задача, помочь ребенку определиться – чем бы он хотел еще заниматься, наполнить смыслом то время, которое многие проводят за телевизором и компьютером. А заполнить надо обязательно! Или ее заполнят вместо нас.
Неужели мальчику в 8 лет все равно и он безропотно пойдет заниматься тем, что выберут родители? С недоверием отношусь к диагностике спортивных предрасположенностей. Очень часто ребенок, не блещущий достижениями, созревает в процессе занятий и «выстреливает» через несколько лет, то же происходит и с «талантливыми», но уже наоборот.
Почему не рассматривается вариант занятий для ребенка, если это не будет делом его жизни? 1.5 часа пять раз в неделю – это еще не СЕРЬЕЗНЫЕ занятия. Не фанатичное занятие интересным делом, не мешает учебе, а, наоборот, учит ценить время, правильно расставлять приоритеты, мобилизовать силы, брать на себя ответственность, наконец. А какая это школа общения и жизни! Мы 6 лет в спорте, шестидневная занятость, постоянные выезды на соревнования, спортивные сборы, лагерь (всего 20 дней). Ребенка воспитываем мы, мы все время рядом. Все дети, прошедшие с нами этот путь, учатся в хороших (кто-то специализированных) школах, дополнительно изучают языки, музыку, правда, действительно, бросили те, кто пытался совмещать . Связывают свою жизнь со спортом и поступают в профильные ВУЗы еденицы, большинство поступает и учится в разных учебных заведениях, точно так же, как не спортсмены. Оля успешна во всем, за что берется, работоспособности, трпения, амбиций и честолюбия теперь воз и тележка.
Почему такая постановка вопроса:«В профи не выйдет, с чем он останется?» Останется личностью, интересным человеком, физически развитым, с бесценным жизненным опытом и кучей друзей. Это уже не мало, а сколько можно еще перечислять.
Спортивный азарт (не обязательно злость) приходит с годами и пониманием, но в процессе занятий, а не возникает сам по себе. Наша девочка была плаксива, бросала все, что не получается с первого раза, ни о каких амбициях речи не было. В 6 лет, после поражения на соревнованиях, мы услышали вместо слез и обид: « мама-папа, давайте останемся на второе отделение и попробуем выступить в другой категории», мы чуть не плакали от счастья, что в человечке появился стержень, формируется личность, а не пофигист малолетний, которого ничего не интересует.
Мы как-то общались тут, родители детей-спортсменов (берем умеренный вариант, без вреда здоровью) и сошлись на том, что дети наши – успешны во всех сферах своей настоящей жизни: учеба, общение, развитие, здоровье. А какая у них интересная и насыщенная жизнь! Мы точно также стараемся вложить в них как можно больше и дать все самое лучшее, только у этих детей 48 часов в сутках. Как правильно сравнил чей-то папа, что «наши дети среди одноклассников как старшеклассник в младшей школе», подход к жизни и обучению совсем другой, взрослый.
По поводу «выросла и не жалуюсь». Я тоже ничем в детстве не занималась, родители не считали нужным, хотя я просила. Я жалуюсь, меня многого лишили, теперь я это понимаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: EMA]
      #2312890 - 11/02/2006 18:10

Наверно была мною лично не раскрыта тема.
Вопрос стоял так: Начинать готовить из ребенка спортсмена или нет.
Если начинать, то тогда это силы средства и т.д.
если нет, то тогда мы спокойно занимаемся футболом для удовольствия и души 2-3-4 раза. Но делает это он для себя любимого и никаких задач не ставится.. никаких полос препятстыий не преодолевается. Все делается параллельно со школой и внешкольным развитием, и не ущемляется ничего и прежде всего образование.

Просто насмотревшися на родителей детей, которые с нами играют, я немного в шоке... очень родители давят и дают детям установку на то, что спорт - это все и вся .

Недавно мама одна рассказывала в муз. школе. Она там с малдщим была ребенком, что скоро она со старшим переедет жить в другой город, а младший останется с папой здесь. потому что старщего азяли в хоккейную команду в другом городе.
Может под давлением этого все я немного чрезмерно озадачилась.
Какой бы спорт не был, но я не представляю, как наша семья будет жизнь отдельно... Но ведь у этой семьи спорт потребовал такого...
И видимо были сложены немалые деньги, средства, силы, чтоб так в один момент оказаться от такого...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Африка
гость


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 17
Из: Академка
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: masha_hayd]
      #2316808 - 12/02/2006 17:48

Если в ребенке кто-то углядит задатки великого спортсмена, то тренер об этом ссобщит и тогда у вас будет возможность подумать - а надо ли. Я за спорт в виде физкультуры. Старшей 11 лет и она успевает заниматься в двух спорт.школах и нормально учиться. Летом в оба лагеря ездит. Все каникулы в поездках. Интересно ведь. Тоже так хочу!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Iniuria
участник


Регистрация: 10/05/2005
Сообщения: 167
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: tch]
      #2358098 - 18/02/2006 17:14

"Результаты психологического консультирования трудно расценивать как правильные или неправильные. Они проверке не подлежат"
Как это не подлежат? а если я сама вижу, что следуя советам психологов, я успешно делаю карьеру, например, или у ребенка успехи в изучении того или иного предмета, хотя раньше он в нем не успевал
Разве это не проверка?
Я сама очень много положительных отзывов слышала об Ориентире и думаю туда пойти


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 247 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4712

Оценить эту тему

Перейти к