Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Озадачились о будущем ребенка
      #2301745 - 09/02/2006 17:42

Девочки, мальчику 8 лет исполнилось недавно.
В приницпе увлекается футболом. Так вот встрал вопрос так, что если мальчик счас начинает заниматься этим серьезно, то пойдут по боку очень многие другие вещи. И музыка и обычная школа пострадает. Пока немного, но потом все больше и больше.
Вопрос стоит так? А надо это? Надо заниматься футболом по 5 раз в неднлю по 1.5 часа?

В общем где бы протестировать ребенка на предмет способностей.
У него долгое время получалось хорошо с футболом, но чтобы заниматься на серьезном уровне, оказалось, что этому надо отдавать практически ВСЕ свободное время и только тогда что-то серьезное получится.

Я этого не жажду ни сама, ни для своего ребенка...
НО вдруг это его будущее и в нем погибнет великой футболист... гы-гы...

В общем вся в сомненьях......
Подскажите, что делать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nessy
участник


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 147
Из: Приморский
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: masha_hayd]
      #2304462 - 10/02/2006 01:11

Мне кажется, что великие спортсмены получаются в двух случаях: собственное горячее желание ребенка или рядовое желание ребенка+большие амбиции родителей. Слово не очень, но без этого в спорте мне кажется сложно чего-то добиться.
Если дело пойдет всерьез,то скорее всего, жервовать придется, возможно музыкой, возможно и требованиями по школе.
Впрочем, все что я написала, на мой взгляд можно отнести и к великим музыкантам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: Nessy]
      #2304837 - 10/02/2006 02:42

Посмотрите поиском по слову "Ориентир". В прошлом году эта тема обсуждалась очень подробно. Ориентир - это лаборатория психологической диагностики, как раз для выявления талантов и дальнейших направлений.
Найдите эти темы, там всё очень подробно обсуждалось.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: masha_hayd]
      #2305261 - 10/02/2006 09:51

Здравствуйте!
По-моему, вы еще рано волнуетась. 1,5 часа в день - это еще не большой спорт. Попробовать можно - пойдет, не пойдет. 1,5 часа можно считать активным отдыхом головы(мозгов)от занятий и учебы. После таких занятий уроки будут делаться быстрее (мое мнение, основанное на собственном опыте). А большой спорт - это когда 2 тренировки в день, одна утром - 1,5 час, другая вечером часа 3. И это еще не гарантирует больших успехов. Но если ребенок сам хочет, почему бы и нет...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: yana]
      #2305305 - 10/02/2006 09:57

Я тоже про Ориентир хотела сказать. Нам там футбол, кстати, отсоветовали категорически. Сказали, что футбол как спорт до 12 лет вообще детям не рекомендуется, тк губит мелкую моторику. Посоветовали другой спорт и мы успешно им занимаемся.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: MaryVV]
      #2305459 - 10/02/2006 10:17

ну 1.5 часа в день тоже немало. Так как с дорогой получается все два с половиной.
А если прибавит школу, уроки, другие занятия... и т.д.
то получается кто-то из врослых должен только этим и заниматься.
А летом еще и лагеря пойдут и получится что ребенка воспитывает кто угодно, но только не родители...
Не знаю....

Вопрос в другом, подписыываться ли вообще на СЕРЬЕЗНЫЕ занятия или нет самим родителям. Ибо мальчику что скажешь, то он и будет делать.

И кстати смотрю я на этих ребят более старших в этой школе... какие-то они не очень аккуратные и неухоженные чтоли....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: midzu]
      #2305496 - 10/02/2006 10:21

Все таки похоже надо идти а ориентир.
Но я где-то в глубине дуща подозреваю, что наврено все-таки большой спорт - это не его характер. Он как-то мягкий и ненахальный с рождения.
Второй ребенок совсем другой. настырный, как таракан... лезет и лезет , если ему надо. Везде уже его маленькие ручонки полазали...

Старший мальчик достаточно перспективный. Он -левша с смльным хорошим левым ударом. А вообще то может бить двумя ногами.
Физически сильно развит.
Но видимо этого не достаточно.

В нем нет такой наглости, которая лезет напролом. Он не "злой".
Я примерно видела, кто занимается в основном составе... мы совсем другие. Более мягкие и дружелюбные. Те дети, как зверьки. Не столько сильные, как цепкие и такие злые немножко. Когда у некоторых отнимают мяч, то они разве что не рычат...
-)))))))
Почти шутка, но это мои впечатления.

Наверно надо все-таки либо с психологом либо с хорошим футболистом поговорить.
Просто чтоб определиться для родителей. Равивать пока ребенка всесторонне с расчетом на университет и в будущем работу мозгами или уделить чему-то одному счас уже внимание.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MaryVV
активный участник


Регистрация: 12/07/2002
Сообщения: 318
Из: Санкт-Петербург, Приморский, Ч...
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: masha_hayd]
      #2305628 - 10/02/2006 10:49

Конечно, если вопрос идет, что водить не кому, или выбор нужно делать между другими доб занятиями и футболом, тогда другое дело. Просто я хотела сказать, что 1,5 часа занятий - это не гарантирует будущее ребенка в футболе и еще рано рассуждать о его способностях великого футболиста. Это может способствовать хорошей физической формы, умению играть (общаться) в команде (футбол, по отзывам, в этом плане хороший вид спорта, многому учит). Но приоритеты, на мой взгляд, должны выбрать вы с ребенком сами, если просто времени не хватает на все.
И мальчик уже большой вполне, может сам приоритеты расставить, что ему больше нравится.
У меня в свое время (тоже, наверное в 8 лет) встал вопрос выбора. Водили в 3 секции-кружка. Я сама решила, где останусь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: MaryVV]
      #2305678 - 10/02/2006 10:55

Я знаю, что он решит остаться в футболе.
Но тогда приедтся все вклыдвать в футбол.
Хорошая школа пойдут по боку через время, языки ( он занимается немецким и поддерживает англиский) побоку через время, музыкалка по боку через время....
А в профи он может и не выйти. И с чем он тогда останется к поступлению в институт? Боюсь труднова-то ему будет.
Вот это как родители надо подумать и постараться правильно направить сейчас.
Эх... заглянуть бы в будущее...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla_Z
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 255
Из: Сосновая Поляна
Re: Озадачились о будущем ребенка [Re: masha_hayd]
      #2305953 - 10/02/2006 11:31

Я бы на Вашем месте попробовала убедить ребенка, что несмотря на все тренировки и занятость, учиться он должен с той же силой, что и без тренировок. Это должно быть основным правилом. Если делаешь что-то, то делаешь это хорошо! Футбол ли это, школа или что-то еще. А так как будущие перспективы сейчас не ясны, то забивать на учебу, ставя во главу угла футбол, нельзя ни в коем случае. Да, будет трудно, даже очень трудно, но все возможно тем более для будущего большого спортсмена. И надо верить в то что так и будет, иначе как только станет невыносимо тяжело, захочется все бросить... а это может быть большой ошибкой, о которой потом можно сожалеть всю жизнь. Это здорово, что у Вашего сына уже такие стойкие увлечения, и не страшно, что он не такй злой как-кто-то другой, зато у него, наверняка, есть другие преимущества. Верьте в него сами, будьте уверны в нем и ему будет проще, спаравиться со всеми нагрузками которые будут. Главное то, что он уже стремится к чему-то конкретному А вы помогите ему и поддрежите.
По крайней мере я бы поступила именно так. Но мой сынуля пока стоит на распутье, не нашел еще того, что его полностью захватило. Мы еще в поиске
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 279 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4712

Оценить эту тему

Перейти к