Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Касторка]
      #2301042 - 09/02/2006 14:58

Цитирую:

Цитирую:

У меня дочка (3,5 года) уже знает!

чем раньше расскажешь, тем естественнее все воспринимается.




Согласна полностью. Нам тоже 3,5 года. Про грудь знают уже очень давно, одно время мы подробно эту тему обсуждали. Про менструацию лет с трех, наверное. Нашли прокладки, спросили что это и для чего, я подробно рассказала. Все восприняли совершенно спокойно - так, значит так .



Это тоже конечно правильно. Но всетаки знать и понимать это обсалютно разные вещи. Я помню в детстве одна девочка лет 5 с пеной у рта нам рассказвала как ребенок из "дырочки, кторая рядом с попой" рождается

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Серпухулька.
элита


Регистрация: 29/05/2002
Сообщения: 4222
Из: Серпентария.
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: ПоКАМОНша]
      #2301348 - 09/02/2006 16:15

Ну и что? это же так и есть )) продвинутая девочка была )))

Про знание и понимание такое дело - у детей, которым рано все объяснили, есть просто принятие. И все! типа как у человека две руки, две ноги и менструации у женщин. Понимания здесь вообще не надо. Про клетки даже тоже не обязательно.
Кстати, фильм купите BBC "Тело человека, часть !" - там подробно описано, и доступно для детей )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Серпухулька.]
      #2301625 - 09/02/2006 17:28

К первому классу нужно рассказать, так как дети чересчур «подкованы» в вопросах полов, иногда эти знания настолько далеки от истины, что лучше просвятить ребенка дома, чем получить исковерканные сведения от одноклассников. Книги чудные есть для подростков, где не только корректно и подробно все описано, но и рассматриваются популярные заблуждения и мифы на эту тему.
У Олиной одноклассницы М. начались в 8 лет, вопрос: «Ну когда же грудь вырастет и как сделать так, чтобы это произошло побыстрее?» интересует с 6 лет.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
morin
частый гость


Регистрация: 27/10/2004
Сообщения: 37
Из: СПб, Петроградский р-н
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: EMA]
      #2302343 - 09/02/2006 19:22

Когда я училась в школе, то к нам приходили гинекологи и проводили беседы с девочками 5 - 8 классов. А от мамы кроме слов "это-самое" ничего путного узнать не удалось. Периодически лазала в ее книги, послевоенного издания, но перлы оттуда помню до сих пор. Например, "беременность легко распознать по увеличивающемуся животу, и отсутствии менструаций втечение полугода".
А свою старшую (ей сейчас 9) начала просвящать довольно рано. Мне помогла энциклопедия "Откуда я взялся". Она рассчитана на разные возрасты: 5-8 лет, 9- 13, третий том, кажется, на 14-17 лет. У меня его нет. Написана очень хорошим языком. И с картинками.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лизанька
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 8125
Из: Санкт-Петербург, Озеро Долгое
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Серпухулька.]
      #2303195 - 09/02/2006 22:06

Я бы рассказала уже, да Соне ни капельки не интересно...

--------------------
Лизанька и дочка Сонечка (11.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: ПоКАМОНша]
      #2303840 - 09/02/2006 23:38

По поводу "знать и понимать это абсолютно разные вещи".
Это, действительно, так. Но я думаю, что странно было бы, рассказав трехлетним дочкам о менструации и груди, считать эту тему закрытой. Я в любой момент готова вернутья к обсуждению на более высоком уровне по мере взросления детей и возникновения у них дополнительных вопросов. Тогда и до понимания доберемся .

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Илиана
активный участник


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 477
Из: СПб Купчино Софийская
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Касторка]
      #2305555 - 10/02/2006 10:31

На все мои вопросы, моя мама отвечала - рано тебе еще, или вообще - что бы я этого больше никогда не слышала! И меня это очень отталкивало от нее. В подростковом возрасте мне уже было ясно, что с мамой вообще ни на какие темы лучше не разговаривать. Так на всю жизнь и остались очень холодные отношения.
Поэтому своей дочке я стараюсь с самого рождения обо всем рассказывать в понятной ее возрасту форме. (Как в анекдоте - на бабочках.) В основном на примерах растений и конечно сказочно. Ей пока 5, но знать она в общем знает все. Сейчас ее чаще интересует вопрос - когда у нее будут малыши (видимо замучилась братика ждать)- в 6 или в 7 лет? Вот тут я как раз ее разочеровала, что сначала клеточки должнв созреть (как ягодки - сначала зелененькие , потом... пока замуж не выйдешь). Тем более сейчас возрас принцев и балов, так что наличие замужества у нас по умолчанию!!!

--------------------
Илиана (25.02.69) и Алиса (30.11.00)
_______________
Туда ехали - за ними гнались... Обратно едут - за ними гонятся... Какая интересная у людей жизнь!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юляня
элита


Регистрация: 21/01/2005
Сообщения: 2387
Из: СПб, Приморский,м. Комендантск...
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Серпухулька.]
      #2322000 - 13/02/2006 15:18

Цитирую:

У меня дочка (3,5 года) уже знает! Сначала она просила купить ей бюстгалтер и мы обсудили вопрос "Когда вырастут сиси". Потом она подсматривала меня в ванной случайно и констатировала факт - кровь. Пришлось ей объяснить что и откуда. То же самое при находке дитем презервативов и теста на беременность.
По мне так, чем раньше расскажешь, тем естественнее все воспринимается. Дочь моя, к примеру, все приняла как само собой разумеющееся.
Кстати, моя мама тоже мне с такого ранья все рассказывала, что я даже сама не помню ))



ППКС! Хотя у меня мальчик, но он тоже уже все знает, и про менструацию, и про грудь, и про яйцеклетку и сперматозоид. Не касались только вопроса - как сперматозоид попадает внутрь (не спрашивал) . Но как-то муж как бы ненароком спрсил у него сам: "А ты знаешь, что такое секс?". Ответил: "Да, это когда мужчина занимается с женщиной, чтобы родить ребенка". Я была очень удивлена, когда муж мне пересказал. Откуда узнал? Мы даже не произносили таких слов. Муж предположил, что из телевизора, газет
Но воспринимает все абсолютно спокойно, как нечто совершенно естественное. Но мы и приподносим ему все это так.

--------------------
Юля, Андрей и детки: Ванюша (01.06.99) и августяшка Машуня (03.08.05.)
Маняше семь месяцев


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Buka
активный участник


Регистрация: 04/06/2005
Сообщения: 420
Из: СПб, Петроградка
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Касторка]
      #2326651 - 14/02/2006 10:18

Конечно чем раньше тем лучше! Мы рассказывали по мере поступления вопросов, где-то лет с 4-х. Книжки всякие есть для девочек, на разный возраст, мультики .Это все нужно использовать. "Критические дни" у моей начались в 12. И для нее это НЕ было неожиданностью и кошмаром, а праздником, т.к она стала взрослой и уже девушкой можно сказать. Подарков с нас кучу девчачьих вытребовала ( первые духи, харфики на шею и т.д)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Юляня]
      #2329925 - 14/02/2006 17:13

Ничего такой папа. А что бы он ответил сыну, если бы тот сказал "Нет, не знаю. А что это?" Я пока не дождусь прямых вопросов, вперёд на амбразуру не пойду. Другой вопрос, что я никогда ей не говорила ничего типа "тебе рано, это для взрослых" и т.п.

--------------------
Ляля и дочка Сашенька (12.12.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 240 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2166

Оценить эту тему

Перейти к