Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать?
      #2299064 - 09/02/2006 10:54

Вот, совсем недавно Настасья (дочка мужа) ей 9 лет, задала вопрос сначала про "когда сиси вырастут"? А потом "когда я буду прокладками пользоваться", я ей говорю, а ты знаешь для прокладками пользуются, говорит что нет. Я ей пообещала что обязательно на выходных все ей объясню.... Может рановато еще дочу просвещать? А вы когда своих дочек просветили в эти дела?

--------------------
Феликс Константинович 08.01.2004
Анастасия Константиновна 05.12.1996


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: ПоКАМОНша]
      #2299190 - 09/02/2006 11:07

У меня мальчики , но вот моя мама в свое время не успела рассказать мне вовремя. Если бы я до того не нашла старательно заныканные книжки по теме - испытала бы шок. ИМХО - не рано, тем более девочка сама спросила. Особо на подробностях не заостряйся, но лучше умная взрослая женщина расскажет правильно, чем подружки в собственной детской интерпретации.

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
4mama
гость


Регистрация: 05/02/2006
Сообщения: 2
Из: Санкт-Петербург
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: ПоКАМОНша]
      #2299311 - 09/02/2006 11:19

Моей дочке еще семи нет. В понедельник именины у нее были, я ее на причастие водила. Сама не могла в церковь зайти (критические дни), стояла в притворе. Дочка сама пошла к чаше, причастилась, сама запила, сама свечки купила и поставила. В общем, совсем самостоятельная, после службы объяснила ей, почему не могла с ней вместе зайти. Сказала, что когда девочке исполняется двеннадцать лет (может 11, 13 или 14), у нее в животике появляются маленькие клеточки, из которых может появиться ребеночек, но нужен муж для этого. Пока мужа нет, клеточки за ненадобностью засыхают и превращаются в кровь и выходят наружу рядом с той дырочкой, из которой писаем. Женщины в такие дни в церковь не заходят.
Я сказала еще - закончишь школу, институт, встретишь мужа и - ребеночек тут как тут. Ребеночка без мужа лучше не рожать, он скучать без папы будет. Потом про прокладки похихикали. У меня сложилось впечатление, что она уже в извращенной форме это все слышала в садике или спортшколе. Она летом уже в лагерь спортивный ездила, надо было еще в прошлом году рассказать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: ПоКАМОНша]
      #2299585 - 09/02/2006 11:44

Оля Смирнова - ППКС.

Тоже помню страхи своего детства. Меня обо этом просветила подружка в пятом классе только. А мама в это время была в четырехмесячном отъезде на повышении квалификации в другом городе.

И я каждый день с ужасом находила у себя какие-то мною же придуманные симптомы, что вот-вот начнется. И не понимала, что же я тогда буду делать??? Потому как представить себе, что с такой проблемой можно к папе обратиться, мне абсолютно возможным не представлялось.

Как только мама вернулась, я в первый же день ей допрос с пристратием устроила...

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любимая
участник


Регистрация: 14/07/2005
Сообщения: 209
Из: ЮЗ
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Асюпа]
      #2299819 - 09/02/2006 12:05

Моя мама мне как-то ничего не объясняла. Я была в шоке, т.к. не ожидала, хотя и знала обо всем. Купите энциклопедию для девочек. Там написано и про взросление и про деток и про крит.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra_98
частый гость


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 49
Из: Санкт-Петербург, Малая Охта
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Любимая]
      #2300171 - 09/02/2006 12:35

А у меня это "счастье" началось в 10 лет (в начале 4 класса) совершенно неожиданно. Мама уже по факту объясняла. А грудь вообще в 9 лет начала расти - какие ж были комплексы!!. Ближневосточная кровь... )))

--------------------
Таня+Витя = Боря (18.06.2000), а еще кот Линукс и Ушастый Джимник


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Tigra_98]
      #2300206 - 09/02/2006 12:40

Мне объяснили в 10 лет эндокринологи, к которым меня таскали по причине высоченного роста Сказали, что женский организм "запрограммирован" на рождение детей, что внутренний слой матки (я думаю, что такое матка, дети в 9 лет знают) обновляется каждый месяц, чтобы быть готовым к появлению (в будущем!) ребеночка. Что как маленькие дети постепенно учатся ходить и говорить, так и организм подросшей девочки постепенно тренируется для будущей роли мамы.

OFF: А сейчас и рост не такой уж и высоченный...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
С днем рождения Серпухулька.
элита


Регистрация: 29/05/2002
Сообщения: 4222
Из: Серпентария.
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Катя Б.]
      #2300821 - 09/02/2006 14:20

У меня дочка (3,5 года) уже знает! Сначала она просила купить ей бюстгалтер и мы обсудили вопрос "Когда вырастут сиси". Потом она подсматривала меня в ванной случайно и констатировала факт - кровь. Пришлось ей объяснить что и откуда. То же самое при находке дитем презервативов и теста на беременность.
По мне так, чем раньше расскажешь, тем естественнее все воспринимается. Дочь моя, к примеру, все приняла как само собой разумеющееся.
Кстати, моя мама тоже мне с такого ранья все рассказывала, что я даже сама не помню ))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ПоКАМОНша
старожил


Регистрация: 26/08/2003
Сообщения: 1350
Из: угол Полюстровского и Пискарев...
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Серпухулька.]
      #2300875 - 09/02/2006 14:31

Спасибо всем кто нашел время ответить. Про книгу... дык она бестолочь читать не любит. Попробую про "клеточки" рассказать, хотя я всетаки догадываюсь что в школе с подружками они эту тему с подружками обсуждали)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: Мамы девочек!!! Про критические дни и про грудь когда рассказывать? [Re: Серпухулька.]
      #2300930 - 09/02/2006 14:42

Цитирую:

У меня дочка (3,5 года) уже знает!

чем раньше расскажешь, тем естественнее все воспринимается.




Согласна полностью. Нам тоже 3,5 года. Про грудь знают уже очень давно, одно время мы подробно эту тему обсуждали. Про менструацию лет с трех, наверное. Нашли прокладки, спросили что это и для чего, я подробно рассказала. Все восприняли совершенно спокойно - так, значит так .

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2166

Оценить эту тему

Перейти к