Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Катя Б.]
      #2373670 - 21/02/2006 08:59

Цитирую:


Хотя если у ребенка выражена жажда познания, думаю, читать он захочет рано.




IMO это не обязательно -- есть множество других пособов познания.

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Элен]
      #2373877 - 21/02/2006 09:50

Цитирую:

Вот сегодня киндер приходит и говорит: "Чтение мне делать не надо." "Почему", - спрашиваю. "А я его уже прочел давно, кроме того, они завтра вслух его целый урок читать будут"... То есть целый урок он будет сидеть и отбывать номер. Да, конечно, он может почитать что-то другое, казалось бы. Но это вызывает обиды у тех, кто не может...



Очень Вас понимаю. Я именно на уроках чтения в 3 классе отшлифовала навыки вязания на спицах. Соседка по парте показала к тому же несколько новых приемов (изнаночная петля, накид). Но у нас класс был переполнен (44 человека), и я сидела на 5 парте. Учительнице главное было – тишина, а пятерки в четвертях по чтению так и так у меня были – что с вязанием, что без. Зато потом в декрете вязала все, что нужно!
А до этого сидела на 2 парте, к тому же с мальчиком, так приходилось в морской бой играть.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Miss Frizzle]
      #2374092 - 21/02/2006 10:23

Я говорю именно о такой жажде познания, когда используются все доступные способы. А чтение - явно не самый экзотический .

Есть люди именно с научным, исследовательским складом ума. И этому уму нужна пища. Это не значит, что другие тупее - они просто другие. Они могут стать, например, замечательными руководителями, бизнесменами и т.п.

Пример моих детей, повторю, не самый удачный. Явными "звёздочками" их не назвать. Но всё равно - у старшего страсть к познанию и анализу познанного была рано и сильно выражена. Общеразвавающие внепрограммные конкурсы, викторины - тут он лидер безусловный. Младшему же в принципе не очень интересно, как что устроено и откуда что берётся. Зато он лучше старшего понимает практическую пользу вещей. Читать не любит совершенно, но зато пришёл в восторг, узнав о существовании таблицы умножения! Может, бухгалтером станет?

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Ольга Степочкина]
      #2374254 - 21/02/2006 10:42

Наверное офф.
Оля, ты готова ходить строем в 2-ой гимназии? Я сильно удивлюсь, если вам там понравится.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Юша]
      #2374443 - 21/02/2006 11:07

почему строем? у меня на работе у одной мальчик, правда, уже в 9 классе. Но они там с 5 и про строй ничего не говорли. Пацан с длинными волосами, без формы. Причем он фигурист и его с большим удовольствием отпускают на соревнования (дают свободное посещение уроков).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Muha]
      #2374795 - 21/02/2006 11:49

Прочитала почти все.
Расскажу про свой опыт.
Моя сестра пошла в школу, когда только вводили 1-4. В школе был класс, куда набирали детей, умеющих читать и учили по программе 1-3.
Никаких других навыков не требовали - только читать. Мне кажется это разумным. В классе были и отличники, и троечники - просто это был класс с примерно одинаковым начальным уровнем. Имхо, это было хорошо

Теперь по поводу разделения по уровню внутри школы. Ещё когда я училась сама, в нашей школе сделали "английский" класс. Сделали это так: взяли два класса и поделили - на тех, кто хорошо учил английский, и на тех, кто плохо. И получилось два новых класса.
Вроде бы - что тут плохого? Способные дети получили возможность больше заниматься английским...

Но вот ведь в чем дело - если ребенок учится хорошо, то и с английским у него хорошо, как правило. А если он троечник-двоечник - то какой там английский?
И получилось два класса - один "умный", а другой - "класс дураков", как мы его называли. (Мой класс остался прежним, его не делили). Этот класс дураков - это был тихий ужас. Довольно быстро учителя махнули на него рукой.
А теперь представьте, что ребенок - середнячок. С тройки на четверку, что называется. И попадает в этот класс "Д". Чему он там научится?
А если бы он попал в "умный" класс? Сдается мне, что у него был бы стимул тянуться за другими...

В общем, процитирую Юшу:
"Я своего ребенка отдам только в добротную массовую школу"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: olga_and_ko]
      #2374840 - 21/02/2006 12:02

Ещё хотела написать.
Наиболее разумным мне кажется подход, при котором дети старших классов сами выбирают предметы. Это и детям дает возможность заниматься тем, что нравится, и рейтинг учителей определяет сразу.
А до этого - общее образование.
Я вообще считаю, что чрезмерный информационный перегруз скажем, в 4 классе - лишний. И ничего страшного, если понятливый ребенок будет 10 раз делать одно и то же. Смысл не в том, чтобы "больше знаний, хороших и разных", смысл первых N лет образования - в усвоении основополагающих принципов... А у нас все так замусорено какими-то никому не нужными "знаниями", что времени и сил на главное не хватает попросту...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Muha]
      #2375097 - 21/02/2006 12:38

Насколько я поняла, Оля из тех родителей, которым нравится достаточно демократичная атмосфера в школе. 2 гимназия славится обратным. Я не знаю, что там с мальчиком-фигуристом, какие там отношения и условия, но это, скорее, исключение, чем тенденция.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Ольга Степочкина]
      #2375184 - 21/02/2006 12:49

Оль, ну присматривайся, конечно
просто на моих глазах произошла такая история с дочерью коллеги , что отдать туда ребенка мне и в голову не пришло
речь о наркотиках
ситуЁвина была ужасная
там все кончилось благополучно, но перешли в другую школу, уже закончила и студентка

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анна
активный участник


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 333
Из: С.-Пб.
Re: Интересная статья про школу (Лев Лурье) [Re: Юша]
      #2375633 - 21/02/2006 13:50

Цитирую:

ходить строем в 2-ой гимназии



А откуда такая информация? Я много слышала подобных высказываний, но ничего конкретного. Очень интересно. Потому что у меня ребенок учится в этой школе - может, пора бежать оттуда поскорее! И еще знаю нескольких детей оттуда - никто на подобное не жалуется... Но слухов много - уже любопытство раздирает!
Заранее спаисбо!:)

--------------------
Анна и Мария (20.04.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 278 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12444

Оценить эту тему

Перейти к