Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
aka_Marika
участник


Регистрация: 24/06/2005
Сообщения: 239
Из: Питер, Центральный
музыкальная школа
      #2206922 - 25/01/2006 16:18

а кто-нибудь деток водит в музыкальную школу? а то сыну загорелось в прямом смысле этого слова... хочет на фортепиано...
не поздно ли?!

--------------------
Нона (04.09.1988) Иракли (13.09.1994), Марк (13.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: муз.школа [Re: aka_Marika]
      #2206959 - 25/01/2006 16:22

Вообще музыкалки обычно берут первоклассников. Может, просто учительницу поискать для начала, чтобы хоть понять - стОит или нет.

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MamaGrishi
элита


Регистрация: 05/06/2003
Сообщения: 2637
Из: наконец-то Черная Речка!
Re: муз.школа [Re: Оля_Смирнова]
      #2206991 - 25/01/2006 16:26

Можно здесь спрошу.

Никогда не занималась в муз.школе. Реально заниматься в муз.школе без помощи родителей?

--------------------
мама не только Гриши (01.09.99), но и Леры (16.04.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ушасти-к
участник


Регистрация: 25/07/2005
Сообщения: 172
Re: муз.школа [Re: MamaGrishi]
      #2207075 - 25/01/2006 16:37

Заниматься реально, но многое зависит от учителя.Удачи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: муз.школа [Re: MamaGrishi]
      #2207124 - 25/01/2006 16:43

У меня сложилось впечатление, что сейчас нигде нельзя учиться без помощи родителей. Особенно в музыкальной школе. Педагоги требуют, чтобы родители помогали и контролировали. "Вот это попойте, вот это повторите, за пальчиками посмотрите" и .т.д. В подготовительном и в первых 3-х классах муз.школы требовалось присутствие мамы на уроке (особенно сольфеджио) и ведение конспектов. Складывалось впечатление, что все мамы неработающие. У нас ходила бабушка. А я по вечерам с дочкой делала уроки. Благо муз.школа за плечами. Но в мое время все учились самостоятельно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Богуша
участник


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 214
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: музыкальная школа [Re: aka_Marika]
      #2207154 - 25/01/2006 16:47

К вопросу о музыкалках. Сейчас во сех музыкальных школах(впрочем, как и раньше) есть подготовительные классы, без посещения которых поступить сразу в первый класс (с 7 лет) затруднительно, так как программа нынче достаточно трудная. Итак, тем, кто нацелился на ф-но, имеет смысл начать хотя бы за год до поступления, то есть пройти прослушивание и отзаниматься год в подготовишке. Они сейчас принимают аж с 4 лет, но в таком возрасте это целесообразно разве что для общего развития, если же ориентироваться на поступление, то 6, ну 5 лет. С теми, кто хочет на скрипку - серьезнее. Начинать нужно с 4, максимум с 5 лет. Так было всегда.
Заниматься без помощи родителей можно:1. если ребенок очень одаренный и схватывает на лету все в классе, 2. если вы не нацелены на результат, то есть если занятия ориентированы на привитие муз. культуры и навыков игры, но - не более. Ежели ориентироваться на великого музыканта, то тут без родителей - никак.
Всем удачи! рекомендую, кстати, нашу школу - старейшая в городе им. Ляховицкой. Это на садовой.

--------------------
Мария Богушевич & трио( Виталька 4.09.97, Ритуля 4.10.01, Сеник 29.05.03)

Отредактировано Богуша (25/01/2006 16:52)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dilka
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 223
Из: СПб, Приморский
Re: муз.школа [Re: Ушасти-к]
      #2207155 - 25/01/2006 16:48

Вот именно от учителя все и зависит. Недавно, как раз в музыкальной школе, слышала как преподавательница отчитывала мамашку, которая не сидит с ребенкиными уроками - "Дети ведь не трава, чтобы самим расти!"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: муз.школа [Re: MamaGrishi]
      #2207268 - 25/01/2006 16:59

Вообще-то поступают в музыкальную школу и более старшие дети. С моей дочкой-первоклашкой учится мальчик, который в общеобразовательной школе уже в седьмом - тоже загорелся!

Но имейте в виду, что по новым правилам, введенным с этого учебного года, срок обучения в музыкальной школе - 9 лет. Правда, директор нашей муз.школы сказал, что дети, поступающие в более старшем возрасте будут "прыгать" через классы. Не знаю, как это на практике, тогда ведь и заниматься больше придется, наверное, а и без того довольно много заниматься надо.

На фортепиано поступить труднее всего, там (и еще на гитару) самые большие конкурсы.

Что касается обучения без родителей могу поделиться своим опытом, хотя он пока еще очень скромный. Дочка учится в первом классе по флейте. В начале учебного года я не работала. Я присутствовала на всех занятиях по специальности в музыкалке и дома с ней занималась ежедневно. Причем занятия эти проходили не самым мирным образом, потому что мне приходилось заставлять ее повторять каждую ноту по много раз - трудный первый этап постановки звука. Ей это было нудно, и подход с ее стороны был - побыстрее отвязаться.

Но прогресс потихоньку шел, начали играть пьески, и ребенок начал получать удовольствие от игры. Мне предстояло выйти на работу и я очень переживала, как она будет заниматься. Без меня заниматься вообще отказывалась. Пыталась найти няню с музыкальным образованием, но не сложилось.

Учительница же меня уверяла, что Лиля вполне может заниматься самостоятельно, и это лишь ее капризы и моя гиперопека. В принципе так и вышло, за неимением другого выхода. Сейчас я только вечером спрашиваю "занималась?", ребенок отвечает, что да. Честно, похоже, все отыгрывает, так как осваивает новый материал нормально, учительница хвалит. В выходные я, конечно, выбираю время ее "поштудировать". А главное, занимается теперь с интересом. Играет любимые песенки для собственного удовольствия, мечтает о концертах.

Я понимаю, что если б с ней занимался взрослый, да еще и с соотвествующим образованием, результаты были бы лучше. Но так как нам музыка - для общего развития, то решила, что этот минус покрывается плюсом от развития самостоятельности и ответственности - навыков в жизни ничуть не менее полезных, чем эстетическое воспитание.

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: музыкальная школа [Re: aka_Marika]
      #2207334 - 25/01/2006 17:07

Учить ли музыке?


Сколько вы платите за частные уроки ф-но?



Занимающимся музыкой - вопрос?


А кто в какой музыкалке учился?


Это только недавние топики. Почитайте, там много интересного.


Поступить легче всего, если ходить на подготовительные в ДРУГУЮ муз.школу или брать частные уроки, а при поступлении сказать, что вы без подготовки.


Лично меня уже просто трясет от этого всего - но как теперь бросить, когда дочка сразу как только заходит разговор о бросании, рыдает в голос?


Без репетиторов или помощи родителей крайне трудно на приличном уровне учиться. Ну только если данные очень хорошие и ребенок сообразительный.


И еще подумайте - музшкола время жрёт нещадно. Оно вам надо? Может, лучше чему-то более полезному учиться, языкам например. Или танцам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
aka_Marika
участник


Регистрация: 24/06/2005
Сообщения: 239
Из: Питер, Центральный
Re: музыкальная школа [Re: Тритониха]
      #2207508 - 25/01/2006 17:23

Да у нас вот с языками уже итак очень хорошо! а танцы я ему предлагала, а он не хочет... на всякие клубные и т.д. не берут-рано еще, а на спортивные, бальные и т.д.-поздно!
да и горит он именно ф-но!! очень хочет... вот только не знаю, как бы интерес не пропал через полгода занятий...

--------------------
Нона (04.09.1988) Иракли (13.09.1994), Марк (13.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 289 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1343

Оценить эту тему

Перейти к