Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Irk
гость


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 22
Из: СПб, В.О.
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: Татиана]
      #2204277 - 25/01/2006 10:42

Поздравляю!
А по поводу баллов не обращайте внимания. Представьте, как обидно одиннадцатиклассникам, баллы которых вообще ни на что не умножаются.
Районная олимпиада проводится в основном для отбора на городскую. Считается, что младшим нужно дать возможность пораньше участвовать в серьезных соревнованиях. На городской баллы ни на что умножаться не будут. Но при отборе в сборную города (на Всероссийскую олимпиаду) у младших больше шансов. Болею за Артема!

--------------------
Ира и Сережик (22.02.89)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: Irk]
      #2204609 - 25/01/2006 11:27

Спасибо!
Не особо обидно, честно говоря, просто не понять никак - почему по другим предметам олимпиады отдельно по классам проводятся, а здесь все старшие классы вместе?

Отредактировано Татиана (25/01/2006 11:28)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irk
гость


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 22
Из: СПб, В.О.
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: Татиана]
      #2204739 - 25/01/2006 11:44

Потому что не так сильно завязано на школьную программу. По результатам видно, что младшие часто старших обыгрывают. Почему не дать им возможность решать эти задачи, если они это могут? А на Международной вобще встречаются школьники из разных стран (с разными сроками обучения) от 14 до 19 лет. И ничего - все вместе выступают. А дальше студенческие олимпиады. И уж там никто не разбирается, кто с какого курса. Впереди масса возможностей порешать такие задачки.

--------------------
Ира и Сережик (22.02.89)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: Irk]
      #2204796 - 25/01/2006 11:50

Ну а тогда тем более какой смысл в таких коэффициентах? Пусть решают все - кто сколько и как сможет. Но проходят на следующий уровень победители отдельно по классам. Какой смысл в победе, если ты реально решил на одну задачу меньше, но просто младше по возрасту?

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: Татиана]
      #2205071 - 25/01/2006 12:28

Молодцы! Наши поздравления!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irk
гость


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 22
Из: СПб, В.О.
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: Татиана]
      #2205110 - 25/01/2006 12:33

Так я и говорю, что районная это только этап отбора, а победы начинаются дальше. Нужно отобрать не только тех, кто умеет без ошибок написать программу и решать стандартные задачи, но и способных младших, которые на городской олимпиаде смогут проявить себя за счет нестандартности мышления. На городской другой уровень задач. Система отбора придумана людьми, которые уже не один год отбирают и тренируют школьников. Надеюсь, они знают, что делают.

--------------------
Ира и Сережик (22.02.89)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: Irk]
      #2205319 - 25/01/2006 12:59

Если бы у побед на школьных и районных олимпиадах не было никакой своей ценности, то и не присуждались бы призовые места, не вручались бы грамоты. Тренировки, кстати, не замечено вообще никакой - всё на личном энтузиазме, никак не связанном со школьной программой. Мой сын вообще использует язык программирования, который изучает самостоятельно. И по возрасту он скорее 9-классник еще. Но спорить, конечно, не о чем - нет смысла.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: NatalySm]
      #2205338 - 25/01/2006 13:02

Наташа, спасибо!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: Татиана]
      #2205382 - 25/01/2006 13:07

с восхищением: Молодец какой!!!

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadin2
активный участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 371
Re: Особенности районной олимпиады по информатике... [Re: Татиана]
      #2207634 - 25/01/2006 17:37

Во-первых, конечно поздравляю с умным и главное понимающим сыном.
Но если по теме, мне кажется нужно отделять отбор на более серьезные соревнования и награждение победителей. Ведь для многих грамота значит очень многое, а ее отсутствие по несовсем понятным причинам может стать одни из мотивов расслабиться и не перетруждаться. Задачи могут быть общими, выбирать на городскую могут с коэффициентами, но награждать надо либо реального победителя, либо по классам.
Я кстати сама в 9 классе была на такой олимпиаде (общей) и прошла на городскую (правда места у нас тогда не определяли, просто прошел, не прошел), при этом была единственной девочкой в районе вообще.

П.С.: у меня подобная ситуация была в школе (кстати тоже на информатике). На итоговой контрольной у всех были разные задачи. Для меня специально потрудней (так мне было сказано), итог я легко могу решить все задачи, кроме своей, мою решить никто не может (проверяли потом), я сама потом программу по ней пишу несколько уроков. За контрольную -2, в четверти - 4 (у многих в классе - 5).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 186 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1575

Оценить эту тему

Перейти к