Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
orangina
старожил


Регистрация: 25/05/2002
Сообщения: 953
Из: Санкт-Петербург, ВО
А есть ли нормы/правила высоты столов для детей?
      #2162930 - 18/01/2006 12:03

На следующий год идем в школу. Пора задумываться о письменном столе. Понятно, что и стол и кресло должны быть регулируемы по высоте. Но вот есть ли где-нибудь рекомендации?

--------------------
Женя, Маня(13.01.99) и хулигАня (25.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: А есть ли нормы/правила высоты столов для детей? [Re: orangina]
      #2167571 - 18/01/2006 23:45

Однозначно такие нормы ЕСТЬ. Это я вам как уч-ца говорю, которая в своё время воевала с админ-ей школы из-за безобразных парт-стульев.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: А есть ли нормы/правила высоты столов для детей? [Re: orangina]
      #2170060 - 19/01/2006 12:48

Угу, есть. Наш школьный врач распорядилась заменить Алиске парту, потому что стандартная ей высока была. Попробую при случае спросить, чем она руководствовалась.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rosa
гость


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 17
Из: Купчино
Re: А есть ли нормы/правила высоты столов для детей? [Re: Бегемош@+]
      #2170187 - 19/01/2006 13:02

А Вы не могли бы сказать удобны ли детям парты в которых стул зафиксирован относительно стола?
Т е ребенок не может придвинуться к столу или отодвинуться от него?
Я с род ком воюю

--------------------
Полагаешь ли ты, что до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Все остальное в браке преходящее


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Anutik
старожил


Регистрация: 25/04/2003
Сообщения: 1349
Из: СПб. В.О.
Re: А есть ли нормы/правила высоты столов для детей? [Re: Rosa]
      #2170689 - 19/01/2006 13:58

Цитирую:

Вы не могли бы сказать удобны ли детям парты в которых стул зафиксирован относительно стола?



Можно я скажу? - Очень НЕудобны. Со своих школьных лет помню.. Правда, может, очень полезны. Но что-то сомнительно.

--------------------
Аня, у которой доча Алисня (Хризунтатница) 09.10.99


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А есть ли нормы/правила высоты столов для детей? [Re: Anutik]
      #2170796 - 19/01/2006 14:07

Когда мы покупали парты в класс, я этот вопрос изучала.
Есть нормы, но они такие старые, каких-то чуть ли не послевоенных лет.
Мне показали в фирме парты, которые по этим нормам нужны для 1 класса, простите, у нас в детсаду были выше.
Лучше всего, конечно, брать регулируемые в таком случае.

Блоки парта+скамья, по-моему, очень неудобны. Не скажу с медицинской т.зр., но подметать-убирать под ними сложно, переставить во время праздников - почти нереально.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rosa
гость


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 17
Из: Купчино
Re: А есть ли нормы/правила высоты столов для детей? [Re: Anutik]
      #2171048 - 19/01/2006 14:30

Вот вот вот!!!!
Хоть здесь люди понимают, что я пытаюсь спросить

Дело в том, что вот уже месяца три все родители нашего первого класса разделились на два лагеря - за такие парты и против.
Лично я против и пыталась это донести до других родителей, а мне в ответ приводят какие - то нормативы и говорят, что эти парты ортопедические.
Хотя я с трудом могу поверить, что может быть удобно сидеть НЕ имея возможности придвинуть стул к парте.
Буду видимо сама искать нормальные парты и выставлять их на суд общественности

--------------------
Полагаешь ли ты, что до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Все остальное в браке преходящее


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rosa
гость


Регистрация: 09/08/2005
Сообщения: 17
Из: Купчино
Re: А есть ли нормы/правила высоты столов для детей? [Re: Жанна]
      #2171077 - 19/01/2006 14:33

"Когда мы покупали парты в класс, я этот вопрос изучала."
А Вы покупали их в Питере ?
У нас хотят заказать в Самаре...

--------------------
Полагаешь ли ты, что до старости сможешь хорошо беседовать с этой женщиной? Все остальное в браке преходящее


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: А есть ли нормы/правила высоты столов для детей? [Re: Rosa]
      #2173625 - 19/01/2006 23:17

Эти парты удобны и ортопедичны только с точки зрения, т.е. там основная часть(на которой располагается тетрадь) парты под наклоном. Это если Вы имеете ввиду старые еще наши парты.

Высота стола/ширина, высота/ширина/глубина сиденья стула регламентируется СНиПами в соотсветствии с ростом ребенка. Точно находила это по Консультанту, еще можно посмотреть на форумах, в начале этого года кто-то вытаскивал эти нормы.
Чешские рекомендации: рост ребенка-высота стола-высота сиденья все в см
от 110-51-30
от 120-55-33
от 130-59,5-36
от 140-64-39
от 150-68-41
Угол наклона письменного стола 7-16 град.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: А есть ли нормы/правила высоты столов для детей? [Re: Tigra]
      #2175455 - 20/01/2006 11:43

Цитирую:

Эти парты удобны и ортопедичны только с точки зрения, т.е. там основная часть(на которой располагается тетрадь) парты под наклоном. Это если Вы имеете ввиду старые еще наши парты.





Ага. Помню, как по такой парте ручки-карандаши-кисточки вниз скатывались. Наклонишься пару раз за урок поднять – вот и физкультпауза.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 92 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1346

Оценить эту тему

Перейти к