Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе?
      #2057793 - 24/12/2005 11:06

Знакомые рассказали, что в двух школах (по их информации) на ВО перешли на зачёт/незачёт по вышеуказанным предметам, что это сейчас разрешено на усмотрение администрации школы.
Действительно ли это так? Есть ли смысл обращаться в администрацию школы с просьбой рассмотреть этот вопрос?
Всё это навеяно четвертной четвёркой по физ-ре, совершенно несправедливой, по-моему. Ребёнок не сдал какие-то нормативы - 2 класс, при этом не пропустила она ни одного урока (единственная в классе) и вообще достаточно спортивная и ловкая девочка. Очень расстроилась из-за этой четвёрки - это её первые четвертные оценки. Явно на физ-ру теперь будет ходить без удовольствия, вот что самое неприятное .
Да и какие сейчас вообще могут быть нормативы, если в одном классе у детей разница в возрасте до 2-2,5 лет? Никто этого, естественно, не учитывает.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе? [Re: Жанна]
      #2058199 - 24/12/2005 14:11

Мне кажется, Жанна (только не обижайся) - ты тоже слегка виновата.


Ну почему ты ребенка не подготовила морально?


п. 1 - оценки могут несправедливо ставить, учитель тоже человек, может ошибаться.


п.2 - не любить из-за этого в общем хороший и нужный предмет смысла нет.


У моей жирнющая тройка по музыке. Единственная тройка среди 3-4-5 классов. На фоне почти всех пятерок выглядит красиво, конечно.


И к тому же совсем она несправедливая, эта тройка. Всем остальным за тот же уровень четверки.


Но моя не переживает совершенно, потому что см. п.1.

Ходить просить я не собираюсь, потому что предмет не из значимых, пусть пока будет как пример.


ЗЫ Вот кто очень переживает, так это наша классная руководительница . Даже ходила к учительнице музыки, просила за мою.


Зачетной системы у нас нет и не предвидится.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе? [Re: Жанна]
      #2058311 - 24/12/2005 14:55

У нас в школе зачетная система по музыке и ИЗО. А по физ-ре тоже была в прошлом учебном году, но в этом - вновь вернули оценки, не знаю, из каких соображений.

В Жаннином случае, мне кажется, надо разделять две вещи. Первое, что с определенной точки зрения, музыка, ИЗО и физ-ра - такие предметы, где либо дано, либо нет, и в последнем случае выше головы не прыгнешь. С этой точкой зрения можно соглашаться или нет.
Но здесь, как я понимаю, основная проблема в том, что оценка - несправедливая, а такая ситуация совершенно с любым предметом может возникнуть. До сих пор помню некоторые такие дурацкие "кровные обиды", случившиеся в школьные годы : физик у нас такой был, считал, что девочки физику знать в принципе не могут. По физике вряд ли кто-нибудь разрешит зачетную систему вводить!

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Game
участник


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 245
Из: СПб, Невский р-н, ул.Кибальчич...
Re: Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе? [Re: Жанна]
      #2060107 - 25/12/2005 00:30

У нас в школе зачетная система по ИЗО, музыке и физкультуре. Меня это вполне устраивает А Полинка хочет по-больше пятерок.... недоумевает чего это оценки в четверти не нарисовали....
Думаю, что оценивание по этим предметам в общем-то незачем, так как дисциплины явно общеразвивающие...Зачем дополнительно занижать самооценку ребенка?
Но в вашем случае обязательно настроила бы дочь, что в жизне с несправедливостями придется сталкиваться и не надо на них особо зацикливаться! Объясите, что главное это не оценка, а ее личные достижения и знания. Что оценка - это как термометр, который показывает на текущий момент состояние "здоровья", но это не значит, что через пару дней она не изменится в лучшую сторону.

--------------------
Мама - Настя, папа - Саша и Полиша (16.09.97)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olvia
участник


Регистрация: 16/12/2004
Сообщения: 89
Из: Петроградский р-н
Re: Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе? [Re: Жанна]
      #2060266 - 25/12/2005 01:08

Жанна, в нашей школе физрук - просто бешеный... Тройка для ребенка, занимающегося в спортшколе - в порядке вещей. Так что не огорчайтесь...
У моей младшей физ-ра - единственный нелюбимый предмет, про старшую я просто не говорю. С одной стороны, хорошо бы ввести зачеты, чтобы не обижать детей оценками, а с другой ... Не будет ли у него тройка приравниваться к незачету? Тогда будет еще хуже... Надо подумать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MashaG
старожил


Регистрация: 28/02/2004
Сообщения: 1374
Из: Санкт-Петербург, Калининский
Re: Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе? [Re: Olvia]
      #2060826 - 25/12/2005 11:09

Вот из-за таких ситуаций, однажды в школе я поняла, что проще вообще не ходить на физ-ру и быть тогда отличницей, чем бороться с преподом из-за троек. А норматив все равно не сдать было, уроки не пропускала, исправно выплняла все задания, но получала двойки и тройки. Потом нашла проблему со здоровьем (ерундовую), получила справки и имела до окончания школы освобождение от уроков физ-ры. Вот и вся "любовь". А позже поняла, что классный это предмет был, и мне бы нравилось (в ВУЗе с удовольствием нашла себе физ-ру по душе, и до сих пор хорошо отношусь к физическим нагрузкам), кабы не то отношение педагогов к моим физкультурным способностям. Не умеют у нас сохранить интерес к предмету, если у ребенка не получается что-то.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе? [Re: MashaG]
      #2062057 - 25/12/2005 19:17

В 116 физ-ра зачет/незачет. Музыка и ИЗО оцениваются... Хорошо бы музыка тоже была зачетной..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе? [Re: NatalySm]
      #2062162 - 25/12/2005 19:54

Жанна, проблема оценок по ИЗО, физкультуре и музыке в том, что для них, для оценок этих, нет нормативов. По русскому, математике, чтению, естствознанию, иностранному языку есть документ, в котором чётко прописано какая оценка ставится за конкретные ошибки и недочёты. А вот эти три предмета вообще оставлены без внимания, даже не дано каких-то общих рекомендаций.
Поэтому Министерством образования РЕКОМЕНДОВАНО перейти на зачётную систему по этм трём предметам.
Вот здесь есть упоминание о существовании такого рекомендательного письма (причём письмо это существует с 2003 года):
http://press.alledu.ru/publication_print/432/660
Вот тут сам текст письма можно скачать:
http://som.fio.ru/items.asp?id=10001577
называется "Письмо о введении безотметочного обучения по музыке, ИЗО и физре"

По смыслу этих рекомендаций следует, что школы не то чтобы имеют право выбирать способ оценивания умений по музыке,физре и ИЗО, а даже предпочтительно, если будет избрана зачётная система.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе? [Re: Жанна]
      #2062315 - 25/12/2005 20:42

Не переживайте и дочку научите не переживать.

У нас например четверка по физ-ре, причем мальчика отобрали для занятий футболом в Смене. И там он прекрасно ВСЕ нормативы выполняет и перевыполняет.
И у нас четверка по музыке, хотя вполне благополучно учимся в муз. школе и позавчера играл на концерте новогоднем.

Мне сложно понять как в нашем случае ставились оценки, но явно по каким-то странным нормативам.\

Хотя для меня все-таки очень странна ваша тройка.
Я бы може просто подошла к учителю физ-ры и сказала, что я типа переживаю что у дочки тройка, что это очень важный предмет(!..гы-гы) и что что именно надо исправить и подтянуть.
И вот увидете в следующей четверти вохзможно будет уже четверка.
Главное сделать умное лицо при это и не разоржаться.

Я например ходила даже недавно к учителю рисования, поменяли кисточки и купили и подготовили правильные краски и я думаю оценка будет нормальная.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Музыка, физкультура, ИЗО - кто-нибудь учится по зачётной системе? [Re: masha_hayd]
      #2064869 - 26/12/2005 19:08

У нас ставят оценки только по музыке. Но, по-моему, там ниже 4-ки ни у кого нет.

Я считаю, что по этим предметам оценки не нужны, так как тут многое зависит от того, что дано ребекну от природы, а что нет. Либо надо ставить оценку не по нормативу , а по старанию... Например, Сашка занимался музыкой, а другой мальчик - нет. Разумеется, у Сашки будет 5, а этого мальчика может быть и 3, так как слух не развит. Но за 1 час музыки в школе его явно не разовьешь. Тоже и с физкультурой и ИЗО. Вот по другим предметам вполне достаточно того, что дают в школе, чтобы иметь оценку не ниже 4-ки при определенном усердии и старании. Потому я считаю справедливым и совершенно правильным переход по ИЗО, музыке и физре на систему зачет/незачет.

Отредактировано Элен (26/12/2005 19:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 185 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2482

Оценить эту тему

Перейти к