Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Об авторитетах [Re: police]
      #2010995 - 15/12/2005 13:53

Police,
Как раз в моем сообщении указывалась только одна сторона медали:-). О золотой середине я речи не вела.
Но в каком-то смысле Вы правы, т.к. золотая середина лучше, чем категоричность.
Поэтому я бы предпочла при ребенке не говорить на счет некомпетентности педагога по каким-либо вопросам - пусть со временем сам решит.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Об авторитетах [Re: Руфь]
      #2011194 - 15/12/2005 14:28

ННП
У нас, к сожалению, авторитет учителя значительно подкорректировался с годами. Начиналось все буквально со слепого обожания... "Это правильно, потому что учитель так сказал. А ты неправа и правой быть не можешь, раз противоречишь ему..." и т. п. Я даже у подруги-психолога консультировалась: как можно так слепо верить в непогрешимость педагога? Она сказала: чтобы ребенок смог себя заставить беспрекословно подчиняться воле чужого (неродного) человека, он ДОЛЖЕН считать его абсолютно правым и непогрешимым.
За два прошедших года произошли разные мелкие события, когда учитель был очевидно неправ, мы обсуждали эти ситуации, делали выводы - и постепенно ребенок стал понимать, что бывают ошибки даже у педагогов.
Хотя все ошибки нашей учительницы связаны только с учебным процессом. А по человеческим качествам она намного превосходит меня. Я не стесняюсь это говорить ребенку.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 179 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1213

Оценить эту тему

Перейти к