Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
кто такой Бог?
      #199601 - 01/04/2003 15:24

Были вчера с дочкой в церкви, я зашла свечку поставить. В общем-то, я туда иногда хожу. Но дочку с аспектами религии не знакомлю, тк.не хочу ее "грузить". Вырастет-сама выберет, во что верить.
Понятие смерти мы с ней обсуждали, но не с позиций христианства. Если заинтересует-поделюсь, по-моему, довольно удачно вышло.
А вот кто такой Бог-не знаю, как ей в ее 4 года объяснить?

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
NatalySm
элита


Регистрация: 08/04/2002
Сообщения: 2791
Из: Санкт-Петербург, Выборгский
Re: кто такой Бог?
      #199640 - 01/04/2003 15:51

Я вот тоже не рассказывала сыну. Не верующая я. Пока не услышала от него что-то типа: "А меня Боженька за это не накажет?". Я была в шоке... Оказывается их так воспиталка в узде держит. Ужас!!! Я ничего не имею против веры и верующих. Напротив, отношусь с большим уважением...но в гос.учереждении насаждать моему ребВёнку СВОИ представления об этом!!!!
"Боженька"!!!! Ужас!!!
Это я к чему? К тому что лучше, наверное рассказать свои представления об этом, пока это не сделал кто-то другой!!!

--------------------
Наталья Ваня (22.05.95) и Надя (28.02.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mallena
элита


Регистрация: 09/02/2003
Сообщения: 1913
Из: СПб, Невский р-н
Re: кто такой Бог?
      #199747 - 01/04/2003 17:09

Может, просто "Детскую Библию" ей почитать? И не загрузит, и какое-то представление даст.

--------------------
Елена & Саня (14.07.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: кто такой Бог?
      #199754 - 01/04/2003 17:13

Мы с мужем ничего не объясняли, хотя не могу сказать, что мы совсем не верим, но не знаем, как и что рассказывать, но у нас прабабушка верующая, она Костику иногда рассказывает, сейчас книжку ему подарила Евангелие для детей - иногда читает с бабушками.

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: кто такой Бог?
      #199791 - 01/04/2003 17:50

Я не обсуждала с ней религиозные вопросы как таковые, но о боге разговор зашел. И тоже в контексте смерти. Она спросила, почему люди умирают, и что она не хочет. Я ей сказала, не особо увлекаясь темой, что надо попросить дядю на небе, который все видит с облака, и он решит. Как решит - так и будет. Ну а как ответить на вопрос, когда умрет старенькая бабушка? Не знаю, когда, как бог решит. Я не принадлежу к конфессиям, но я понимаю, что есть некая судьба, и иной раз хочется абстрактно попросить помощи у судьбы, у черта, у бога, кого угодно, только бы помогли. Но ребенку же это объяснить невозможно - сплошная неконкретность.

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: кто такой Бог?
      #199859 - 01/04/2003 19:21

По этому поводу Даня интересовался: "Мама, как Бог может всем управлять? Он же не президент!"

А вообще он знает, что Бог есть на небе, смотрит, дал Дане крестик, чтобы он его защищал... Особо не загружаем, а если к слову приходится или вопросы появляются - отвечаем.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: кто такой Бог?
      #199892 - 01/04/2003 19:48

Ой, у нас был с Андреем в свое время разговор... Я объясняла - возможно, примитивно: верующие люди считают, что Бог создал Землю и всю Вселенную, людей и животных, он заботится о нас и хочет, чтобы мы были добрыми и честными и так же заботились друг о друге, как он заботится о нас. В трудные минуты они обращаются с молитвой к нему за советом и просят помочь. Поскольку они действительно верят, что получат помощь, то нередко после молитвы они действительно успокаиваются, и им становится ясно, что делать.

- А вы с папой верующие? - спрашивал ребенок.

Я отвечала: Нет, мы считаем по-другому. Мы считаем, что добрым и честным человек должен делать себя сам. И, если нам трудно, мы ни на кого не рассчитываем, а сами собираемся с мыслями и решаем, что делать. А вот бабушка наша верующая, потому что ей легче жить, чувствуя, что о ней кто-то думает и заботится. Мы не хуже и не лучше еВё, просто у нас голова по-другому устроена.

- А на самом деле Бог есть? - спрашивал ребенок.

Я отвечала: Доказать, что он есть или его нет, невозможно. Потому мы и говорим "вера", что в Бога можно либо верить, либо нет. Бабушка верит, мы не верим.

- А кто действительно создал Вселенную?

- Мы ещВё очень мало знаем о том, как она устроена. Но если предполагать, что всВё создано Богом, тогда получается, что незачем и пытаться что-то исследовать, узнавать. На все наши "почему" - один ответ: так Бог создал. Верующих людей такой ответ устраивает, неверующих - нет.

- А я хочу быть верующим, - говорит Андрей.

Я говорю: пожалуйста, если хочешь, я почитаю тебе детскую Библию ( с объяснением, что такое Библия).

В 5 лет Андрюха под напором бабушки захотел покреститься, мы не противились. А сейчас он довольно спокойно относится к любой религиозности, а мне по большому счету все равно, какое у него будет мировоззрение, потому что я действительно считаю так, как ему объясняла: религиозность - это стиль отношений человека с миром и каждый выбирает то, что лично ему подходит.

P.S. Вот столько написала про Андрюху, а с Санькой у нас такого вопроса вообще не существует. Для него Бог - что-то вроде деда Мороза - вроде как его и нет, а все в него играют.


--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shchen
активный участник


Регистрация: 22/11/2002
Сообщения: 518
Из: Петроградская сторона. Аптекар...
Re: кто такой Бог?
      #200310 - 02/04/2003 11:25

У моего ребВёнка, какая-то врождВённая религиозность. Начиная с 1.5 лет он никогда не пройдВёт мимо церкви. Первое время я не могла понять, он еще говорил плохо, но уже требовал, чтобы мы обязательно зашли в церковь, а гуляли мы тогда в садике у церкви на Васильевском. Как-то в троицу сказал мне: "ПойдВём ,мама, в церковь, там Божья Матерь, Бог...". Я с ним эти вопросы никогда не обсуждала, хотя я не атеистка, бабушка у нас церковный человек, но она с Севой только с 3-хлет стала общаться и один раз его к причастию свела. Иногда Сева молится сам, в основном на ночь. А в День Рождения свой с утра попросил у Божьей Матери благословения. Также просит благословить "маму, папу и бабушку".
Так что в этом вопросе он мне может больше рассказать, чем я ему, иногда мне так кажется.
То, что я со своей стороны делаю- пытаюсь объяснить причинно-следственную связь. "Вот ты обидел бабушку, разозлился, и тут же стукнулся. Это Бог тебя так наказал, т.е. объяснил,что так делать нехорошо." Т.е. в воспитательных целях ссылаюсь на высший авторитет.
А на вопрос этого топка у нас сложилось мнение, что Бог это самый главный волшебник, уже не помню кто это придумал, по-моему Сева сам сказал.

--------------------
Елена Ш. и рыженький Сева (30.03.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vika
старожил


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 990
Из: Калининский р-н, М.Политехниче...
Re: кто такой Бог?
      #200574 - 02/04/2003 14:01

А я уже совсем запуталась, что доче отвечать, так как у нас одновременно появились 2 книжки в декабре - детская Библия и Мифы древних греков . Обе книжки дочка потребовала прочитать, Библию - заинтересовало только самое начало (сотворение мира), потом стало ей неинтересно, а вот мифы уже раз 5 прочитали (Одиссею, про Геракла, Тесея, Троянскую войну и кое-что еще). Теперь меня Катя забрасывает вопросами: а где теперь все эти боги, а из другой книжки бог - кто? А сейчас почему все эти боги с людьми не дружат? А есть ли они на самом деле? И все это накладывается на то, что мы атеисты все (и бабушки с пробабушками даже). Но как-то мне не хочется отвечать, что это все выдумка и сказки, ведь веру в Деда Мороза поддерживаем в ребенке. Т.е. получается, что за ребенка должны все же решать родители, воспитывать ли в нем веру в бога?

--------------------
Вика и Катя (21.12.98г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 13 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 643

Оценить эту тему

Перейти к