Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Про Гарри Поттера! [Re: Vazissa]
      #2000450 - 12/12/2005 22:54

У меня к ГП не особо теплое отношение ( читала первые книги вместе со старшим сыном ( ему было 12 ) - потом мы с ним вместе потеряли всякий интерес к этой теме ). Считаю, что эти книги и фильмы никак не для младшеклассников, хотя мой младший сын в 7 лет отрывки самого первого фильма смотрел, но не особо заинтересовался. Если захочет прочитать позже - пусть читает, книги я не выбросила.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Про Гарри Поттера! [Re: Vazissa]
      #2000974 - 13/12/2005 00:55

Ясно...все дело в переводе. Скажите, а может быть есть разные переводы? У кого какие издания???
Если у многих есть книги очень прошу посмотреть КТО переводил и еще раз коротко оценку, а так же издательство! Возможно есть выход:-)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Про Гарри Поттера! [Re: Руфь]
      #2001629 - 13/12/2005 09:53

Мой сын читает эти книги сам где-то лет с 6-ти. Говорит, что нравится.
Сейчас у меня под рукой только только пятая книга - "Гарри Поттер и Орден Феникса". Издательство "Росмэн" (у нас все книги из этой серии именно этого издания). Переводчики - В.Бабкова, В.Голышева, Л.Мотылева. Но не указан редактор (только корректор). Следовательно, перевод не сведен к единому стилю изложения - а ведь работали-то целых 3 человека.
Пробежала несколько страничек из разных глав - все-таки чувствуется, что текст не редактирован. Но читать, на мой взгляд, можно.

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Про Гарри Поттера! [Re: lion]
      #2001724 - 13/12/2005 10:17

ГП издавало только РОСМЭН с разными переводчиками(все плохие, ИМХО, но самый ужас- это перевод Литвиновой). Только они обладают правами .( Кстати, они же рекомендуют "возраст для чтения: 9-90 лет"(с) .)
Мне в инете попадался даже сбор подписей под петицией, обращенной к Роулинг, Bloomsbury и Warner Bros. с просьбой сменить российского издателя книг серии о ГП из-за невозможно халтурного перевода.
Приличный перевод у Маши Спивак, но это интернетовский, независимый.Правда, на мой взгляд, тоже есть проблема- слишком дословный перевод имен собственных. Зато язык хороший В ее переводе существует 5 книг. 6-ую переводить не собирается,вроде, поскольку теперь ужесточили санкции к нарушителям авторских прав.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Про Гарри Поттера! [Re: Огонек]
      #2001755 - 13/12/2005 10:23

мой сын очень интересуется Ему пять. Мы, правда, только фильмы смотрели, книжку ему не читалию Четвертый фильм я тоже боялась ему показывать, а оказалось, ничего. Он и не боялся, хотя тоже впечатлительный... Но мы дома смотрели, на кассете. в кино эффект другой, я бы не повела.

ПС А Дамболдр-то умер...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Про Гарри Поттера! [Re: Огонек]
      #2001848 - 13/12/2005 10:46

Цитирую:

4-й фильм не для впечатлительных детей, ИМХО. Несмотря на то, что мой ребенок 3-й фильм очень любит(несмотря на оборотней и дементоров)- 4-й показывать не буду пока. Сама смотрю




ППКС! Он страшный! Хотя наверняка умудрится где-нибудь посмотреть. Как властелина колец, например

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Про Гарри Поттера! [Re: Огонек]
      #2001853 - 13/12/2005 10:47

А можно ссылочку на сайт Маши Спивак?Я про нее много слышала, но с ее переводами не сталкивалась.

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Огонек
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Про Гарри Поттера! [Re: lion]
      #2001925 - 13/12/2005 11:03

С сайта, где она вывешивала переводы, все убрали, т.к. большинство сайтов по ГП получило предупреждения от юристов-представителей Роулинг в России. Но скачать, по-прежнему, можно Например, здесь http://www.aldebaran.ru/kid/rowlin/rowlin.shtml.
Но там недостаточно откорректированные версии, кажется. Если надо- могу отправить, у меня есть заархивированные 5 книг в ее переводе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
praga-5
частый гость


Регистрация: 01/07/2005
Сообщения: 41
Из: Прага
Re: Про Гарри Поттера! [Re: Hellen]
      #2001997 - 13/12/2005 11:16

А мне 4й фильм вовсе не показался таким страшным, наоборот, мне кажется он как-то поспокойнее, чем 3й и 2й. Нет там огромных пауков бегающих, гигантских змей, выскакивающих. ИМХО. Фильм более грустный, это да, но совсем не ужастик, как об этом писали.
Я долго думала идти ли в кино с Женей (5 лет). Все-таки было написано, что до 8ми не желательно.
В итоге мы пошли. Девочка моя не из храбрых, но смотрела спокойно и с интересом. Только последний момент с лабиринтом страшноват. Фильм и мне и ей понравился, просто с удовольствием посмотрели.
С мальчиком 8 лет я бы точно пошла. ИМХО

--------------------
Женя (24.04.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
lion
ветеран


Регистрация: 29/04/2003
Сообщения: 729
Из: Красносельский
Re: Про Гарри Поттера! [Re: Огонек]
      #2002092 - 13/12/2005 11:36

Если можно - перешлите мне заархивированные файлы.
Заранее большое спасибо.

--------------------
Марина и Леонид (12.08.97 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 98 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2083

Оценить эту тему

Перейти к