Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: umka]
      #1992993 - 11/12/2005 00:27

Спасибо, umka, за подробные ответы!
Будем заказывать Романовскую и Бунеевых - что подойдет...
С ужасом жду когда начнутся изложения...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: Руфь]
      #1993114 - 11/12/2005 00:52

на здоровье

Руфь, а вы не ждите изложений с ужасом. СпокойнЕЕ

В системе развивающего обучения изложения как вид учебной деятельности тоже отсутствуют, зато в идеале предполагается, что дети могут писать по желанию ежедневные мини-сочинения на 3-4 предложения о том, что наиболее интересно и примечательно для них в текущем дне. Если будет возможность - может быть, получится увлечь своего ребёнка такой идеей. Именно как дневниковые записи, причём не под вашу диктовку, и исключительно самостоятельно, как получится, пусть так и пишет. Можно записывать просто события какие-то маленькие, впечатления, всё что угодно, хоть меню - главное чтобы ребёнку было интересно.
Сначала конечно будет криво, непонятно, обрывочно, но это же тоже работа над речью, даже великие писатели по многу раз переписывали, редактировали, так что к сочинениям и изложениям надо постараться относиться ровно, и ребёнка настроить также.
Хорошая идея - завести себе друга по переписке, это обычно детям интересно бывает, а при наличии компьютера и интернет организовать несложно.

В общем, это я и себя заодно успокаиваю, потому что собственный ребёнок говорит так, что трудно что-то понять. Но мы же не будем сдаваться,правда?

К Бунеевым морально готовьтесь - там например отрывок из Толкиеновского "Хоббита" есть))) это я так, чтобы сильно не испугались)))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: umka]
      #1995751 - 11/12/2005 23:44

Да уж...сдаваться тут последнее дело - их у меня всего два, а не отряд))))) Так что будем биться до последнего!!!
На счет дневниковых записей - супер!!!!! Как только закончим проходить все буквы будем вести дневник!!! Кажется я видела такие красивые дневники для девочек и мальчиков в книжном магазине... для заполнения...и вспомнила свою любовь к этому делу....мы еще тогда опросники в дневниках составляли типа: "твоя любимая конфета":-)))
А вот с перепиской будет сложнее...но класса со второго рискнем!!!!:-))))))Хоббита не убоимсИ:-))))))
Хотелось бы еще поинтересоваться интересной ЯРКОЙ (с картинками заманчивыми) книжкой на логику или смешные задачки.... Если будут рекомендации, то с удовольствием примем к сведению!!!!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 178 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1532

Оценить эту тему

Перейти к