Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Как плавнее перейти на Петерсона?
      #1983411 - 08/12/2005 16:55

Девочки, у нас сложилась такая проблемка. У нас 1 класс. Решились попробывать своими силами освоить ооочень не напряжно Петерсона где-нидь по одной страничке тетрадки в день. Перейти мы в класс по данной проге не можем, т.к. я все же боюсь, что может не потянуть, а работать по Моро ему с каждым разом все скучнее и скучнее... Работа с Д/З у нас наладилась и укладываемся приблизительно за час, т.к. писать стал гораздо быстрее и вообще более организованный, чем был на момент 1 сентября. Хотелось бы спросить вот что...стоит ли нам покупать учебник, если мы осваиваем Петерсона на базе Моро или достаточно тетрадей????
А так же интересно по каким учебникам в классах Петерсона изучается чтение??? И вообще...послушаем советы с радостью!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: Руфь]
      #1983561 - 08/12/2005 17:24

Да нет там никакого учебника, рабочие тетради и всё. Есть ещё методичка для преподавателя и тетрадь с самостоятельными и контрольными работами (форма такая же, листы на каждую работу вырезаются и выдаются детям). Методичка Вам не нужна, вряд ли Вы с чем-то не справитесь. А тетради с самостоятельными и контрольными тоже купите, они интересные. Там 2 варинта. За одно полугодие детки больше 1 рабочей тетради и 10 штук самостоятельных наверняка не прорешали, так что быстро догоните и вперёд пойдёте. Я за всех деток сказать не могу, но что касается моей - так ей решать задачи в Петерсоне - удовольствие. А то, что Ваш ребятёнок потянет, так даже не сомневайтесь. И ему пренепременно скажите, что ему по зубам в 10 раз более сложные задачки.
А что касается программ, так сейчас у всех всё понамешано. Вообще к этой же серии идёт учебник и рабочая тетрадь Бунеева, но у нас, например, он как на внеклассное чтение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: Руфь]
      #1983630 - 08/12/2005 17:39

Мой за лето спокойно и один прорешал 1 класс, 2 просто не успели.
Конечно, Моро - уж очень арифметическая программа, но во втором классе становится чуть сложнее.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: Muha]
      #1984032 - 08/12/2005 18:50

Ляля, Бунеев - это чтение??
Мuha, сложнее на логику или так же на счет???


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: Руфь]
      #1986029 - 09/12/2005 09:42

К сожалению, только на счет. Точнее - постоянные сравнения и переводы величин.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: Руфь]
      #1986137 - 09/12/2005 10:11

Бунеев - чтение, курс рассчитан начиная с дошкольников (Раз-ступенька, два-ступенька), 1 класс - Капельки солнца (учебник и рабочая тетрадь к нему) и т.д. Посмотрите этот сайт Школа 2100 , там Бунеев отнесён к этой программе, но вообще той математики и риторики, что на сайте, я в продаже не видела, а Петерсона там нет. Гляньте, будете представлять как выглядит Бунеев.

--------------------
Ляля и дочка Сашенька (12.12.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: Ляля М.]
      #1986166 - 09/12/2005 10:17

Наврала только что. Раз-ступенька, два-ступенька это математика для дошкольников по Петерсону, а чтение Бунеева - По дороге к азбуке. Извините.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: Ляля М.]
      #1990298 - 10/12/2005 01:00

беда Петерсон в том, что системной образовательной программы (т.е. полного комплекта учебников по всем предметам для каждого класса - нет). Петерсон - автор учебников-тетрадей по математике. По остальным предметам учителя выбирают сами, ну в лучшем случае стараются чтобы учебники по русскому языку, чтению и другим предметам по приёмам обучения были приближены к Петерсоновской математике.
Первоначально выбирали русский язык обычно Романовской (идёт как учебник Русского языка по системе Занкова). Принципы изложения материала очень приближены к Петерсон, уровень сложности выше, чем в традиционном учебнике. Чтение действительно брали Бунеевых, но этот комплект получил в результате не очень хорошие отзывы, его всё-таки стали больше рекомендовать для внеклассного и домашнего чтения. В принципе, с учебниками по чтению вообще сложная ситуация, они все с какими-либо недостатками. В общем-то, вопрос не столько в подборе текстов, сколько в подходе к работе с ними, в развивающем обучении работа над текстами сильно отличается от привычной нам системы заданий на уроках чтения в традиционной школе. Поэтому можно просто ознакомиться с общими принципами работы на уроках чтения по любой из развивающих систем (Занков, Эльконин-Давыдов, 2100), и тогда выбрать на свой вкус учебник и работать с ним.
По естествознанию (природоведению, ознакомлению с окружающим миром) довольно приличный традиционный учебник Плешакова, но если ребёнок увлекается этим предметом, то тоже можно взять учебник из комплекта Занкова (авторы Дмитриева, Товпинец).
В общем, методичка может оказаться не лишней, т.к. в ней описаны основные подходы к подаче материала, которые можно перенести на другие предметы.
В данной ситуации опасность только одна - фактическое, интересное обучение станет домашним, а школа окажется вторчной. К переходу в 5й класс эта ситуация - подводный камень.
Поэтому, имхо, если ребёнку скучно и так будет продолжаться весь первый класс, есть смысл подумать о возможности перевода в класс, где будет лучше учитываться уровень подготовки детей. Часто учителя, работающие по Моро, если видят. что детям скучно, включают в уроки более сложные задания по той же Петерсон, или дают их индивидуально более "продвинутым" детям.
Это я к тому, что перевод в класс, где работают по нетрадиционным учебникам, не всегда необходим. Всё зависит от учителя.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: umka]
      #1990494 - 10/12/2005 02:00

...не можем мы перейти в другой класс... Я не уверена, что мой ребенок справится и будет доволен своими результатами, как в этом классе. Проблемы с речью будут решены предположительно к 5 классу, поэтому нам очень удобен ненапряжный по проге класс...А математика дополнительно еще ни кому не помешала....Хоть он и по письму опережает одноклассников, все-равно меня сильно беспокоит его не способность правильно, не говорю даже о том, чтобы красиво, рассказать, описать и пр.
Если можно, то очень бы хотелось получить рекомендации по дополнительному чтению, чтобы было не только хорошо для обучаемости и развивало технику чтения, но и интересно для первоклашки... т.е. захватывающая развивающая лит-ра!
Мы читаем нормально. Некоторые слова просто влет, но хотим быстрее и не азбуку. Бунеевых - это азбука???
И еще вопрос. А чем череват переход от частично домашнего образования к нормальному в 5 классе???

Отредактировано Руфь (10/12/2005 02:01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Как плавнее перейти на Петерсона? [Re: Руфь]
      #1990541 - 10/12/2005 02:27

так я и не говорю, что переход в другой класс необходим
математика дополнительно действительно никому не мешала, только тут важно соблюсти грань, чтобы ребёнок не стал воспринимать школьные уроки математики как принципиально лёгкие и неинтересные (вот это основная беда пятиклассников, когда они приходят в 5й класс на кабинетную систему, к учителям-предметникам и большой нагрузке).
По поводу чтения. Эх, товарищи по несчастью с речевыми проблемами, сама готовлюсь к тому же, хотя моему старшему в школу через 2,5 года.
Основная проблема традиционного чтения - навязывание текстов и навязывание примитивной оценки содержания. Попробую вкратце изложить главные моменты развивающего обучения чтению, если что - потом дополним.
Предлагаем сначала для чтения маленькие, но занимательные тексты любого жанра. Главная цель - заинтересовать ребёнка не процессом чтения, а полученным от чтения результатом (новой интересной информацией, каким-то впечатлением, появлением темы для размышлений и беседы и т.д.). То есть большую дискуссию можно развить даже из одного четверостишия, если оно удачно подобрано и легло на душу ребёнку. В развивающем обучении разбор текста идёт не от содержания, а от впечатления. То есть первоначально спрашиваем не "о чём прочитали?", а "понравилось ли? весёлый или грустный текст? почему? какие слова создали такое настроение?" И уже от этого строим беседу дальше - какие слова для тебя необычны, понятен ли их смысл (то есть параллельно пополняем словарный запас). Если ребёнок сам ничего интересного не обнаруживает, подталкиваем его мысль, но готовых ответов стараемся не давать (разве что в форме собственного впечатления "а мне очень понравилось это место..."). Таким образом текст многократно перечитывается, детально прорабатывается, обсуждается. Поэтому такие задания как "пересказать" и "выучить наизусть" в развивающем обучении не применяются. После многократного проговаривания, заинтересованного обсуждения дети часто сами запоминают довольно большие фрагменты текстов (ведь нам же несложно запомнить, наапример, текст понравившейся песни).
Именно на этом принципе пытались строить свой учебник Бунеевы. Они выбирали забавные, привлекательные, необычные тексты - Заходер, Хармс, Саша Чёрный. Но беда в том, что большинство текстов объёмные и не очень удобны для работы, особенно в первом классе.
В этом смысле лучше продуманы учебники "Живое слово" (Романовская, система Занкова). Их можно читать с любой страницы, просто выбирая текст по настроению, как в хрестоматии. Традиционные учебники тоже неплохие. Да и вообще, годится практически любая книга, которая интересна ребёнку. В общем-то, можно дома прорабатывать например тексты из традиционного учебника, применяя к ним подход развивающего обучения.
Можно просто набрать в магазине тоненьких книжечек из серии "читаем сами", они стоят в пределах 7-10 р., крупный шрифт, проставлено ударение, удобно читать. Можно наоборот, купить какую-нибудь хорошую хрестоматию. В общем, главное - заинтересовать ребёнка и вызвать у него желание обсудить прочитанное, перечитать какие-то фрагменты ещё раз, обратить внимание на новые слова и яркие выражения.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 176 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1532

Оценить эту тему

Перейти к