Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
ИМА
элита


Регистрация: 27/02/2002
Сообщения: 2422
Из: Питер, озеро Долгое
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1991563 - 10/12/2005 16:33

Яна, ну все-таки твое воображение действительно слишком разыгралось Они ведь покупают не потому, что "у своих", а просто игра такая - "купи-продай". Ну сама подумай - кто у них купит еще это все, кроме таких же как они
Насчет наклеек - не знаю даже, как объяснить. Картинки на липкой основе - часто бывают в детских жвачках, типа Хубба-Бубба, в детских же журналах - целыми блоками. Кроме того, продаются отдельными блоками тематическими - девчоночьи барби-сердечки-мишки и мальчишечьи динозавры-роботы-машинки. Стоит это все - если блоками - совсем недорого, от 5 до 15 руб. Раньше у нас страдал холодильник - наклейки туда все определялись. Теперь же дети делают из наклеек альбомы, и выставляют под каждым экспонатом цену - от 1 до 20 рублей. Когда я увидела, что наклейка, которую я сыну купила за 5 р, у него идет по 20, заподозрила его в плохом и спросила - почему так дорого. Сказал, - мама, она мне нравится, а за 20 р. ее точно никто не купит То есть, насколько я поняла, основная идея все-таки не столько в купле-продаже, сколько в демонстрации своей коллекции, а ТДО (надеюсь, по крайней мере) вторичны. Они между собой скорее меняются этим всем, но с промежуточным участием денег. То есть определили денежный эквивалент, и на это ориентируются.
Я сыну сейчас долго и нудно рассказываю про то, что не у всех есть свободные средства, и что неприятно и несправедливо чувствовать себя хуже друзей из-за отсутствия денег. Но ребенок утверждает, что для "бедных" у них есть распродажи и подарки от фирмы


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1991598 - 10/12/2005 16:46

Алён, я в последних сообщениях уже сильно удалилась от темы, писала со стороны родителя "покупающего" ребёнка (ну вряд ли у моего в ближайшее время проявятся коммерческие таланты ), так что смело можно не принимать в рассчет мои слова. Это просто рассуждения в рамках заданной темы.
К вам это точно отношения не имеет .
Кстати, вот последнее твоё сообщение совсем иначе окрашено, кажется в такой трактовке, что нет никаких поводов для беспокойства .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nessy
участник


Регистрация: 18/11/2003
Сообщения: 147
Из: Приморский
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1993198 - 11/12/2005 01:10

В целом ситуация Алены меня бы тоже напрягла, и, прочитав все посты, я примерно сформулировала седующее:
Родитель (источник финансирования),встрепенувшись серцем, покупает своему чаду ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ ЕМУ наклейки, производя тем самым целевое финансирование, т.к. самому родителю эти наклейки даром не нужны. Чадо, в рамках целевоого финансирования может ОЧЕНЬ НУЖНЫЕ наклейки обменять на ПРОСТО НЕОБХОДИМЫЕ, по установленному курсу обмена, но перепродажа предмета, приобретеннго в рамках целевого финансирования и использование средств на нецелевые цели (шоколадки) преследуются по закону.
Не знаю как вставить смайл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1993603 - 11/12/2005 08:50

Яна, ну скажи, какой практический смысл ехать за чем-нить на другой конец города и платить дороже за единицу продукта, когда можно купить у одноклассника дешевле с доставкой до парты?


Я вот искренне не понимаю, чего такого нехорошего в честной продаже товара или услуг знакомым.


Родственники, любимые соседки и близкие друзья - ну тут понятно, может возникнуть естественное желание некоей благотворительности и в итоге покупаешь-продаешь им без наценки, т.е. себе в ущерб (потому что вложена твоя работа, доставка и пр.).


А чтобы ребенок не "хватал" всё подряд - следует заниматься его воспитанием, рассказывать, показывать на примерах, выдавать ему регулярно деньги, наконец. По моему опыту у в общем соображающих по жизни и не заброшенных детей подобных проблем нет.


С друзьями у моей всё нормально, у тех, кто таскает вещи из дома и продает - не всегда нормально. Дети сейчас вообще к товарно-денежному вопросу очень спокойно относятся, но справедливость (читай вложен труд или нет) всё-таки чувствуют.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Марьяша]
      #1995634 - 11/12/2005 23:19

ну да, мелкая жульническая торговля:) с того весь бизнес и растет в стране Советов:) кстати сказать, у нас в детстве тоже были такие - "предприниматели", более способные к товарно-денежным...Не такие явные...и всячески порицаемые пионерией и комсомолией...Но тем не менее, на данном этапе не вижу ничего плохого в том, что дети знают элементарные - примитивные способы заработать. Очень хорошо - потом вырастут и начнут оперировать более сложными и научными способами. Финнансисты-бизнесмены растут:)

--------------------
Юлия (37 лет), Иван (4 года) да Марья (14 лет)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1996831 - 12/12/2005 10:33

"какой практический смысл ехать за чем-нить на другой конец города и платить дороже за единицу продукта, когда можно купить у одноклассника дешевле с доставкой до парты?"
-----------------------------------

Света, я не могу найти ни одного примера товара, необходимого детям, за которым бы пришлось так далеко ехать. Понятия "дефицита" и "черного рынка" вроде бы в далеком прошлом?
Повторю, если у ребенка острая необходимость - пусть сам себе выберет ЭТО в магазине (в идеале, проведя сравнительный анализ цен на рынке). Школа - место, для подобных услуг не предназначенное.

По все остальным позициям совершенно с тобой согласна - о воспитании правильном, о честных товарно-денежных отношениях и прочем.
С одной поправкой - превращать друзей и коллег в клиентов я бы и сама не стала добровольно (хотя всякие бывают обстоятельства), и ребенку соответствующие понятия прививаю. С некоторым удивлением узнаю из этого топика, что сильно отстаю от современных тенденций .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: yana]
      #1996886 - 12/12/2005 10:50

А почему именно, скажи мне Яна, ты не хочешь превращать коллег в клиентов?


Если ты производишь или продаёшь хороший качественный продукт или услуги по адкватной цене?


Я действительно искренне хочу понять, почему очень у многих наших сограждан считается неприличным и зазорным продавать своему. Чем магазин лучше?


Например, если моя знакомая квалифицированный косметолог или парикмахер, разве плохо у неё подстричься-приукраситься? Или она должна это сделать по себестоимости, а иначе нехорошо?


Насчет доступности товаров - я запросто могу длиннющий список составить мелочевки, которая детям ну очень нужна, а в пределах досягаемости не продаётся. За всем нужно по городу колесить или тащиться рынок (а какой здравомыслящий родитель отпустит туда ребенка одного?).


У нас вообще рядом со школой нет магазинов мелких бирюлек, куда можно было бы просто так сходить и затариться. Только на транспорте.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1997189 - 12/12/2005 11:49

Пожалуйста, отвечаю
Если мой друг продает товар или услугу, то наверняка есть место, где её можно купить. Если в этом месте меня устраивает цена и качество, я пойду и куплю, разумеется.
Прекрасно, если всё на этом закончилось.
А если вдруг проблемы с товаром или услугой? Сломалось, облезло, разные понятия о прекрасном. Если посторонний человек - я просто забуду (или сдам товар) и больше не приду. Если друг - претензии к специалисту могут спроецироваться на конкретного человека (т.е. отношение моё будет предвзятым).

В принципе, если область такова, что можно соблюсти баланс или полностью отделить личностные отношения от ТДО, то да, я приду в магазин или в салон (мастерскую) к своему другу.


А если друг - распространитель товара, т.е. предлагает продукцию, приносит её лично мне и рекламирует, так или иначе он свой товар стремится продать. Если мы друзья, то довольно часто общаемся, и шансов предложить услугу, похвалить и просто упомянуть - много. Именно таким образом одна моя хорошая знакомая отбила всякую охоту с ней общаться, а ведь милейший человек.
И таких примеров - полно. Те же товары и услуги в форуме, у знакомых - сколько раз оказывалось, что при ближайшем рассмотрении всё не так хорошо, как хотелось, но "неудобно" или попросту невозможно вернуть. И обратная ситуация - человек вложил деньги, а у него не выкупили, передумали и т.д. ("между своими - можно не соблюдать условия")..


Я сама плоды своего труда друзьям продавать не хотела бы. Потому что они могут заплатить деньги из уважения к моему труду, или желая меня порадовать или поддержать, а вещь (услуга) не совсем в их вкусе. Если коллеги - похвалить мой труд "из солидарности". И как там наверняка - не узнаешь .

Многословно.. Надеюсь, что смогла донести свою мысль. Вполне банальные соображения, но мне их достаточно, чтобы без необходимости избегать ТДО с друзьями и коллегами, но без фанатизма, конечно .

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: ИМА]
      #1997340 - 12/12/2005 12:14

Цитирую:

Но ребенок утверждает, что для "бедных" у них есть распродажи и подарки от фирмы



Супер.

А ещё у моих знакомых сын, когда просят его отвезти продукты бабушке, просит деньги за доставку. Дешевле, кстати, берёт, гораздо дешевле, чем нанимать специализированную службу. В общем, действительно, ведь тратит же своё время...

А если серьёзно, в Литере есть очень хороший учебник по экономике, для начальной школы. Он скорее в форме книжки, в которой рассказывается про водяную крысу, открывшую свою лавочку. Она там покупает орехи оптом у белочки, ёжик, кажется, корзины плетёт, и т.п. Гостиницу кто-то там открыл. Не помню, дочь прочитав рассказывает, но я видно не очень внимательно слушала. С рабочей тетрадью типа Петерсоновской. Очень неплохо даются понятия экономические. И до той поры, пока мой ребёнок изучает ТДО таким образом, мне больше верится, что она вырастет хорошим, порядочным человеком. И на день рождения пригласит не тех, кто "побогаче" и может подарок подарить получше, а тех, с кем ей приятней дружить. И понятие "бедный" пытаюсь заложить ей как бедный умом, интересами, знаниями. А не отсутствием денег на наклейки.

--------------------
Ляля и дочка Сашенька (12.12.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Про товарно-денежные отношения [Re: Тритониха]
      #1997353 - 12/12/2005 12:16

Вот только хотела написать - Яна опередила

Свет, а проблем с родителями у тебя не возникало?
А гарантии на товар она дает? Ты сама не волнуешься, что могут предъявить претензии?

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 283 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4415

Оценить эту тему

Перейти к