Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: Васся]
      #1943827 - 29/11/2005 17:27

Я же пошутила насчет "не встреваю", не удержусь же всё равно !

Завуча нашего Марину Николаевну хвалить - правильная идея . Причем вид у неё неприступный, но человек - большой души, на поверку.. Мне кажется, начальная школа хороша, во многом благодаря её усилиям.

Жанна, желаем вам попасть . А к кому на подготовку ходите? Раньше не было такой практики - подготовительных курсов, мне интересно!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: yana]
      #1943951 - 29/11/2005 17:50

Мы были там с мужем на дне открытых дверей, и нам там сначала всё понравилось. Завуч Марина Николаевна в том числе. Было удобно, что по кружкам и доп.занятиям ребёнка не надо таскать. Но когда нас водили по классам на Дне открытых дверей, нам показали класс, где четверо деток сидели отдельно, так сказать учатся по индивидуальной программе, которая стоит дороже. Это обособление мне уже не понравилось.
Потом меня смутила большая рекламная компания, развёрнутая школой. В частности: вышеупомянутый стенд в РОНО, выставка в Северном универсаме, раздаточный проспект где-то мне дали. Потому как редко хорошие школы нуждаются в рекламе, о 610 например знаю исключительно от родителей учащихся в ней детей и плохо представляю, чтобы они возле торгового центра рекламу бы раздавали.
Потом подлила масла в огонь учительница первая Сашкина по английскому (мы начали язык ещё в саду, по материалам PEBBLES), она тогда обратила моё внимание на то, что учебник Верещагиной, сам по себе вероятно неплохой, ориентирован на учащихся так называемых ранее "спецшкол", т.е. на детей, изучавших язык не с 4, а со 2 класса, а в школу тогда шли с 7 лет, т.е. на момент начала изучения языка им было как минимум 8. А наши сейчас начинают с 1 класса учить, а им 6,5. 6,5 и 8 - большая разница, и учебник для 8 лет должен отличаться от того, который для 6,5 лет. Сейчас все английские школы стремятся сотрудничать с Британским Советом, использовать специально разработанные для малышей методики и т.д.
Дальше я узнала, что сын моей одноклассницы, Даня, учится в этой самой школе. Другой вопрос, что мнение этой самой одноклассницы для меня - ноль на палочке. Но всё же что-то узнать от неё было интересно. Мой вывод - голимая показуха.
Потом в садике, куда ходил мой ребёнок, разговорилась с нянечкой, которая раньше работала в том саду, который какое-то время делил здание с 619 школой на Черкасова. Т.е. школе сначала отдали половину здания дет.сада, и бывшая нянечка этого дет.сада рассказывала про старшеклассников: Курят, матерятся, наглые, однажды ей в саду стены г...ом измазали и пришли сказать: убирай, мол. В нашем же садике заведующая когда узнала, что мы собираемся в 619, сказала: Я бы не рекомендовала.
Добил случайный разговор с соседями снизу: он - работает в "Мастерской Шадхана" (помните, "Контрольная для взрослых"), она - врач в дет.клинике на Литовской, не помню названия, Педиатрический ин-т, кажется. Дочка - просто прелесть. Вежливая, воспитанная, скромная. Я всегда смотрела как они гуляют - папа с дочкой, или все вместе, то ролики купили и папе, и дочке, как они к нам приходили по поводу аквариума советоваться. Родители, далеко не богатые люди, отдали её в 619 школу, собирая на оплату обучения из последних возможностей. Так в этой школе ребёнка шпыняли за отсутствие мобильника, шмотья и т.п. Я была шокирована, мне казалось, что эти проблемы остались где-то во временах "Чучела", в общем, ребёнок не хотел ходить в школу. В конце концов они перевели её в 192 гимназию, где ребёнок поначалу просто не тянул. Сейчас выровнялась, довольна ужасно и она, и родители, вспоминают время в 619 с ужасом.
Очень хочу, чтобы всё, что я написала о 619 школе было бы неправдой. Возможно, мне не повезло, я услышала только негативные стороны, возможно позитивных больше. Надеюсь никого не обидеть. И хочется, чтобы у всех деток были хорошие школы, учителя с большой буквы, интересные дела и т.д. Когда про 98 школу, в которую в итоге пошли мы, написали плохо, мне было обидно. Я вижу её изнутри, мне нравится. Может действительно на что-то я смотрю сквозь пальцы, а в чужом вижу соринку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Василиса
участник


Регистрация: 21/01/2003
Сообщения: 212
Из: СПб, Выборгский р-н
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: Vitka]
      #1944142 - 29/11/2005 18:24

У подруги дочка учится во втором классе Ломоносовской гимназии. Постоянно жалуется, что нагрузки просто невыносимые. Каждый день они всей семьей часов до десяти делают домашнее задание. Девочка очень способная, пока что она тянет. Учится на отлично. Но подруга уже с прошлого года ведет с ней настоятельные разговоры о переходе в другую школу. Дочка пока за подружек держится. Дети, которые ушли из их класса, как полные недоумки, в других школах успевают прекрасно.
Все это с чужих слов, но все же имейте в виду.

--------------------
Галя и Катюша(13.06.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka
ветеран


Регистрация: 22/02/2004
Сообщения: 609
Из: г. С-Пб, Выборгский р-н
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: Василиса]
      #1944478 - 29/11/2005 19:30

Всем спасибо, я ходила в 619 школу, честно говоря мне все понравилось (кроме заведующей, ну или если я ошибаюсь это кто то из администрации). Меня смущал только один факт, насколько я знаю там постоянная текучка кадров.
Я общалась с бывшей учительницей нач. классов, так вот она меня и отговаривала туда идти. После ваших отзовов конечно желание совсем поутихло.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: yana]
      #1944481 - 29/11/2005 19:31

Да-да, девочка с грустью вспоминает о школе 619, и это не только с друзьями связано, но и с общим впечатлением, в 56 сейчас отличница
И вторую нашу соседку возят с Петроградки туда, очень довольны.
Да мы и сами 2 года в дет. сад Интеллект-плюс отходили - единственный садик, который Кариша с удовольствием вспоминает.
Но справедливости ради - о средней школе ничего не знаю и не слышала.

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka
ветеран


Регистрация: 22/02/2004
Сообщения: 609
Из: г. С-Пб, Выборгский р-н
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: Vitka]
      #1944491 - 29/11/2005 19:33

А в Ломоносовской все жалуются на нагрузку. Так в остальном то как? Правда нам на сентябрь только 6,5 лет наверно действительно тяжело будет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: Ляля М.]
      #1946107 - 30/11/2005 04:49

Ляля, спасибо за развернутый ответ. Я бы хотела прокомментировать, если не возражаете. Прошу прощения, получается много..

Цитирую:

нам показали класс, где четверо деток сидели отдельно, так сказать учатся по индивидуальной программе, которая стоит дороже. Это обособление мне уже не понравилось.



В год нашего поступления (2003) набирали 4 первых класса, один из этих классов - индивидуального обучения (называется иначе, я точно не знаю, как, но смысл в индивидуальном подходе). В классе всего 8-9 человек (в обычном классе 16 человек), к деткам особый подход, рекомендован этот класс был не всем, разумеется, идти в него не обязательно - по желанию. Но есть же дети, которым это нужно-удобно-подходит. Что в этом неприятного? Ребенок ходит в школу, учится в коллективе, при этом ему уделяют личное внимание при необходимости..

Цитирую:

меня смутила большая рекламная компания, развёрнутая школой



Я сама - дама крайне мнительная, правда, не люблю навязанных услуг и манипуляций, мне везде агенты КГБ мерещатся . Но в данном случае - школа-то коммерческая, предлагает услугу за деньги - полный день (оговорюсь, что учебная часть контролируется РОНО и бесплатна). Конечно, они себя рекламируют, чтобы донести информацию до потребителя, а почему нет?.. У нас на парадной каждый год появляются объявления ближайших школ о наборе в 1 класс и на подготовительный курсы, тоже реклама , но бесплатная.
В РОНО я не была лично, не знаю, что там, а по телефону мне называли список школ, о 619 сказали не больше, чем об остальных, никакой заинтересованности особой не было..

Цитирую:

она тогда обратила моё внимание на то, что учебник Верещагиной, сам по себе вероятно неплохой, ориентирован на учащихся так называемых ранее "спецшкол" [...]



Учебник Верещагиной сейчас переработан для 4-летней начальной школы, и в лучшую сторону, как говорят, но не это главное. В начальной школе главное - учитель, имхо. Я не могу назвать качество обучения английскому языку в нашей школе - низким, ну никак не могу, хотя сто раз слышала, как плоха Верещагина и как хороши другие учебники. Спорить не буду, я в них не разбираюсь, но дети и объясниться могут по-английски (по отзывам родителей), и в спектаклях играют (правда, театральный английский кружок сильно хвалить не буду). База языковая заложена неплохая. А по каким учебникам - мне глубоко безразлично. Кстати, параллельно с Верещагиной дети занимаются по учебникам Британского совета, название не помню.


Цитирую:

Но всё же что-то узнать от неё было интересно. Мой вывод - голимая показуха.



Мне бы тоже было интересно услышать то, о чём Вы сделали такие выводы. Если можно.


Дальше Вы описали 2 очень неприятные истории: о хамском поведении подростков и история о травле девочки.
Положа руку на сердце - неужели Вы правда считаете, что это характеризует школу в целом?

Про подростков - вообще отвратительно, но не думаю, что подобные поступки - с одобрения администрации...

Про девочку - тема социального неравенства актуальна всегда, в любой школе такое могло произойти. И повод мог быть любым. Вон в соседнем форуме писали недавно, что ребенок отказывается ходить в садик в Рейме, а хочет в рыночных штанах, потому что это круто, а Рейма - не круто, и его дразнят.. В нашем классе подобных проблем нет, хотя доход родителей самый разный. Но есть другие поводы у детей для ссор и дружбы, процесс это бесконечен..
Я понимаю, что Вы имели в виду - что, возможно, в нашей школе собрались дети обеспеченных родителей, начисто лишенные воспитания и понятия об окружающей жизни, которым никто слова поперёк не скажет.. Это совсем не так. Дети разные, семьи разные, проблемы в классах разные. Если была травля - это, имхо, провал учителей и психолога. Почему так произошло - судить не берусь, родителям и девочке сочувствую.

Сама не знаю, почему так защищаю нашу школу. Проблемы-то тоже бывают, не без них. Возможно, потому, что у нас подобрался хороший класс, дети замечательные (особенно девочки, все как на подбор красавицы, умницы и ужасно милы ), учительница очень хорошая, программа отличная . Я ценю то, что на уроках дети успевают проходить материал очень эффективно, домашние задания невелики, при этом качество знаний не страдает. Много творческих, нестандартных приёмов, делающих учёбу интересной. Когда слышу разговоры, как дети выполняют уроки в начальной школе по 3 часа - содрогаюсь и не понимаю, для чего такой экстрим. Обучение может быть эффективно без сверхнагрузок.

Мой сын любит школу, с удовольствием туда бежит, учиться тоже любит, умеет работать самостоятельно. За всё это я нашей начальной школе благодарна - свои задачи она выполняет, я считаю. Насчёт старшей и средней - не знаю, там мы не учились. К старшей школе мои требования сильно отличаются от требований к начальной, поэтому мы планируем другую школу. Но большая часть наших одноклассников идет в нашу же среднюю/старшую, общее собрание и экскурсия по средней школе оставили благоприятные впечатления, особенно англичанки - ради них можно идти в среднюю/старшую школу .


Ооох, написала очень много.. Спасибо всем, кто прочитает .
ЗЫ. Мне за рекламу никто не платит, честное слово

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: yana]
      #1946387 - 30/11/2005 09:53

Я прокомментирую со слов родственницы мужа - она про 619 сказала нам так - приходите к нам учиться, если не хотите, чтобы ребенка сильно нагружали, у нас учиться легко и приятно. Но - готовьтесь тогда к тому, что будете у нас учиться до конца школы ибо ни в какую сильную гимназию просто не попадете - уровень у нас совершенно не дотягивает. Мы свои выводы сделали и пошли в Ломоносовскую на подготовку, куда и надеемся попасть на след. год. Я, конечно, поддерживаю индивидуальный подход и гуманное отношение к детям, но для сына своего мыслю несколько иное образование.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ляля М.
активный участник


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 367
Из: СПб,Академическая
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: midzu]
      #1946635 - 30/11/2005 10:53

Яна! Не обижайтесь ради бога, в начальной школе на 100% всё зависит от учителя, даже рекомендуют идти не в хорошую школу, а к хорошему учителю. Поэтому навесить ярлыки на всех учителей из-за того, что "кто-то что-то сказал плохого про школу" было бы преступлением. И чесать всех детей обеспеченных родителей под одну гребёнку может только завистливый человек. А то, что Вашему сыну нравится в школе - главный критерий.
Что касается моей одноклассницы, то дело было 2 с лишним года назад, потому ничего вразумительного ответить Вам не могу, помню только общее впечатление от разговора. Думаю, что тем, кто читает этот топик и делает выбор в пользу той или иной школы, лучше ориентироваться не на какие-то там левые услышанные мною слухи (мне вероятно вообще не следовало лезть в те вопросы, о которых я не знаю наверняка, а только понаслышке, просто поскольку я этой школой интересовалась и про неё расспрашивала, вот и позволила себе влезть), а на мнение людей, которые могут сравнить. Т.е.тех, дети которых учились и там, и в другом месте. Извините ещё раз и всего наилучшего Вашему сынишке (он, кстати, ровесник моей Саньки).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Ломоносовская гимназия или 619 Интелект плюс ? [Re: yana]
      #1947007 - 30/11/2005 12:00

Я тут вставлю про учебник Верещагиной.
Я в прошлом году на форуме стонала - мне не нравился английский по Верещагиной, казалось растянуто как-то и т. д.
Могу сказать факты - была районная олимпиада по английскому, текст которой составлялся по Британским учебникам, которые используют две ведущих английских школы нашего района (хоть наша тоже ведущая, но она не английским славится).
Вобщем, три призовых места в районе - три наших одноклассницы. У Насти - третье, две девочки разделили первое.
Дома английским с Настей не занимаемся - хватает математики, то есть английский - это всё, что жуют 5 раз в неделю на уроках в школе.
Делаю вывод - не так плох учебник, раз дети на незнакомой лексике легко показывают лучшие результаты. Мои суждения часто корректируются с опытом.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир

Отредактировано Vazissa (30/11/2005 12:05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 293 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2530

Оценить эту тему

Перейти к