Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Enota
гость


Регистрация: 02/06/2004
Сообщения: 13
Из: В.О.
Re: про левшей(удивленно) [Re: IRed]
      #1920602 - 24/11/2005 11:28

Книжка есть хорошая - Еремеева В.Д., Хризман Т.П. "Мальчики и девочки - два разных мира", СПб.: "Тускарора", 2000.

В ней очень много про эту функциональную асимметрию мозга, левшей, и что с этим можно делать (в смысле рекомендаций по обучению).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irana
частый гость


Регистрация: 19/08/2005
Сообщения: 64
Из: Приморский
Re: про левшей(удивленно) [Re: Enota]
      #1922078 - 24/11/2005 15:02

Всем привет! Случайно увидела тему левшей и решила написать.Ребёнок у меня левша, почти 7 лет, ходит в 1 класс.Переучивать не пытались, так как рядом есть пример крёстного папы которого переучили в детстве-до сих пор заикается и в школьные годы часто лежал в больницах по этому поводу.В школе трудно только писать в основном, так как пишет левой и закрывает ей же образец в прописи для письма.Спортом занимается с удовольствием:спорт.бассейн,шахматы, а зимой ещё и горные лыжи,только не спортшкола.Единственно что ,очень эмоциональный и впечатлительный .Но никаких узи я никогда не делала.Мы восприняли как данность.Да и что делать если с полутора лет садясь есть он поворачивал лужку по ободку тарелки справа на лево и брал в левую руку.Единственно что очень жалко, что мало что есть для левшей,всё только для удобства правшей.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: про левшей(удивленно) [Re: Irana]
      #1924735 - 24/11/2005 23:54

А у нас наоборот, когда просмотрели результаты ЭЭГ, сказали - нет, не видно, что левша. А он с самого младеньчества и до сих пор все делает левой рукой. И ест и рисует и зубы чистит и кидает, бьет по мячу левой ногой. По тесту на руки - тоже левша.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nel
элита


Регистрация: 22/11/2003
Сообщения: 4205
Из: угол Ветеранов и Жукова
Re: про левшей(удивленно) [Re: Enota]
      #1929619 - 26/11/2005 03:54

Цитирую:

Книжка есть хорошая - Еремеева В.Д., Хризман Т.П. "Мальчики и девочки - два разных мира", СПб.: "Тускарора", 2000.

В ней очень много про эту функциональную асимметрию мозга, левшей, и что с этим можно делать (в смысле рекомендаций по обучению).




ага, хорошая джиплом писала по ФАГМ, книга была в основном списке литературе.
Я бы еще Корнеевой "Эти удивительные левши" посоветовала тем, у кого есть детки с явным аль скрытым левшеством.

По остальному мне к Ольге и добавить то нечего, абсолютно верно и по стьатистике, и по группе риска...

--------------------
Nel @ Anton (12/08/2002)

Жизнь легче, чем кажется; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое. (К. Норрис)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nel
элита


Регистрация: 22/11/2003
Сообщения: 4205
Из: угол Ветеранов и Жукова
Re: про левшей(удивленно) [Re: Verche]
      #1929620 - 26/11/2005 03:58

Цитирую:

А у нас наоборот, когда просмотрели результаты ЭЭГ, сказали - нет, не видно, что левша. А он с самого младеньчества и до сих пор все делает левой рукой. И ест и рисует и зубы чистит и кидает, бьет по мячу левой ногой. По тесту на руки - тоже левша.




иногда левшество бывает при ведущем левом полушарии, а не правом, как у большинства левшей. Может, это Ваш случай? Профили асимметрии ОЧЕНЬ разнообразны!

ЗЫ Кстати, хуже всего, когда ВЕСЬ профиль имеет одну модальность - правую или левую, не важно. У Хризман это здорово описано


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shmelka
частый гость


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 63
Из: СПб Ржевка
Re: про левшей(удивленно) [Re: Irana]
      #1929726 - 26/11/2005 09:55

А я воспринимаю леворукость своей старшей (6 лет, 1 класс) как данность и даже учу её гордиться тем, что она умеет делать то, чего не умеют другие... Это в плане профилактики чувства "ущербности", так как старшее поколение нет-нет да и норовит произнести ЛЕВША с этакой интонацией жалости+сожаления

--------------------

Ксюха уже большая - школьница, блин!, 7 лет :0))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shmelka
частый гость


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 63
Из: СПб Ржевка
Re: про левшей(удивленно) [Re: Shmelka]
      #1929729 - 26/11/2005 09:58

В школе - чуть больше внимания именно прописям. Занимаемся дома дополнительно, пожоже что неплохой округлый почерк уже вырабатывается. Правильным наклоном букв не озадачиваю, они у неё скорее вертикальные. Да и Бог с ним, главное чтобы написано было без ошибок.

--------------------

Ксюха уже большая - школьница, блин!, 7 лет :0))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Shmelka
частый гость


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 63
Из: СПб Ржевка
Re: про левшей(удивленно) [Re: Shmelka]
      #1929731 - 26/11/2005 10:00

Зато сейчас внимательно наблюдаю за мелким: первым во рту побывал левый кулачок...:0)) Неужели тоже?!

--------------------

Ксюха уже большая - школьница, блин!, 7 лет :0))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: про левшей(удивленно) [Re: Shmelka]
      #1935014 - 27/11/2005 18:45

А у нас и наклончик есть и буковки ясные и красивые... я бы сказала, что у моего левши почерк лучше, чем у многих правшей в классе ....(на род. собрании бессовестно заглянула в тетрадки других детишек - не удержалась от любопытства)))...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
alisina
участник


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 202
Из: м.Коменд.пр.
Re: про левшей(удивленно) [Re: Руфь]
      #2176556 - 20/01/2006 13:39

Моя младшая дочь(ей2 годика) тоже левша,что для нашей семьи оказалось большой новостью,никого не было таких! Она первый раз в 4 мес потянулась за игрушкой и это была левая рука,но я подумала, что ерунда,мне кажется и все такое,но не тут то было,дальше так и пошло,все делает только левоц рукой,есть тоже левой и очень аккуратно, а правой даже в рот не попадает .Врач говорит,что левша чистой воды и узи не надо!Придется принять как должное,хотя я не хотела бы,ведь трудно ей будет,все как то не для левшей придумано !

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 289 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2045

Оценить эту тему

Перейти к