Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
про левшей(удивленно)
      #1914296 - 22/11/2005 15:50

мы вчера головы УЗИ делали, мы, в общем, много раз уже это проходили...
на сей раз УЗИстка (ДДЦ на Дундича) объявила моего сына левшой
по моему скромному мнению, в этом возрасте на УЗИ толком ничего не видно, а уж левшу
попросила сцепить лапы в замочек-левая сверху
да, из двух стульев сядет на левый
но я его не переучивала!!!
он сам правой рукой ел, рисовал и т.п.
кто с Гришей знаком меня поймет-его не переучишь, вообще против его воли с ним чего-то сделать -анреал
так вообще бывает?
или мне пудрят мозги нервные доктора
поделить на 10 и забыть
ЗЫ: папа наш левша переученный
у него самый мерзкий в мире почерк
Гришка пишет красиво

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olga_M
участник


Регистрация: 17/10/2004
Сообщения: 233
Из: Петербург
Re: про левшей(удивленно) [Re: IRed]
      #1914368 - 22/11/2005 16:05

Ирина, такое ощущение, что Вас эта информация слегка пугает, почему?
Нам про 4-летнее чадо уже 2 или 3 врача сказали, что он-скрытый левша, так и нехай себе Будет, если что, гордиться своей непохожестью на большинство (это я Вам, как левша говорю ).
Но знаете, есть такое мнение и оно отчасти сходится с моими наблюдениями, что эта особенность чаще передаётся от мамы дочке. Хотя бывает, наверное, по-разному. На эмоциональном и интеллектуальном развитии не отражается никак , так что не переживайте.

--------------------
Морозовки: Ольга+Саша+Евгений Александрович


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: про левшей(удивленно) [Re: Olga_M]
      #1914389 - 22/11/2005 16:12

а что бывают скрытые левши?
зачем они скрываются
нет, не пугает
на меня наехали в духе: зачем переучивали проблемного ребенка?

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: про левшей(удивленно) [Re: IRed]
      #1914512 - 22/11/2005 17:06

Ир, Ване в год с копецками делали узи. Иове собственно. Сразу спросил - он у вас левша? Тогда у него действительно рука не устоялась. И потом, когда уже все делал правой, то дефектолог регулярно мне сообщала, что он левша. Очень скрытый. Особыми проблемами для нас это не аукается. Так, принимаю как факт.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: про левшей(удивленно) [Re: Muha]
      #1914617 - 22/11/2005 17:40

А у нас тоже оригинал... уже 4 года, но я абсолютно не могу понять:правша мой ребёнок или левша. Ест он обеими руками одинаково хорошо, а рисует тоже обеими одинаково плохо. То левой рукой бумагу режет, то правой... Короче, не поймешь...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Enota
гость


Регистрация: 02/06/2004
Сообщения: 13
Из: В.О.
Re: про левшей(удивленно) [Re: IRed]
      #1914816 - 22/11/2005 18:24

У нейрофизиологов есть такой термин - функциональная асиммертия мозга. У разных людей одни и те-же задачи могут решать как правое полушарие, так и левое полушарие. Доктора, делающие всякие исследования, видят, какое полушарие чаще всего задействовано для решения разных задач. На основании этого они могут делать предположение о возможной леворукости. Кроме леворукости у людей, предпочтительно использующих правое полушарие мозга, еще бывает ведущий правый глаз, правое ухо, и т.д. в различных комбинациях.

Уж не знаю, что там на УЗИ видно, но может быть, доктор "увидел" у вас правополушарность?

Отредактировано Enota (22/11/2005 18:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пони
активный участник


Регистрация: 06/05/2003
Сообщения: 598
Из: Калининский, пл.Калинина
Re: про левшей(удивленно) [Re: IRed]
      #1917061 - 23/11/2005 11:02

Нам сказали в год то же самое при тех же обстоятельствах. К трем годам сын не перестает прикидываться правшой и скрываться как левша.

--------------------
Ольча (Вичка 24.09.97 и Витька 20.01.03)
_____
Я маленькая лошадка, но стою очень много денег (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: про левшей(удивленно) [Re: Пони]
      #1917534 - 23/11/2005 13:06

я скрытая левша. В детстве заставили писать правой - почерк УЖАС!!!! Сама ни хрена не понимаю. Комп форева.
А так по жизни - ничем не отличаюсь от других людей. Ну разве что в ресторане кушать удобнее ))

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: про левшей(удивленно) [Re: Marita]
      #1917572 - 23/11/2005 13:16

Марина, вы тогда не скрытая, а переученная
как наш папа
я не переучивала, я ожидала, что будет левшой (муж левша, оба его родителя-тоже), а деть, к моему удивлению, все делал правой
2 all: хм... значит бывает
и последствий для мозгов не имеет

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: про левшей(удивленно) [Re: IRed]
      #1917657 - 23/11/2005 13:36

Бывает-бывает
Если доминирует правое полушарие, то это совсем не значит, что писать человек будет левой рукой!!
Как здесь отмечалось, имеются разные функции у мозга, в чем-то доминирует правое, в чем-то -левое.
Скрытых левшей много. "Чистых" левшей - очень мало. "Чистых" правшей - меньше, чем мы думаем "Чистый" это значит, что всё ведущее на одной стороне - и рука, и нога, и глаз, и ухо... Если что-то из этого левое - то это уже скрытый левша считается, я так понимаю.
Мой ребенок по тестам определяется как правша (кроме глаза). Рука определяется ведущая - правая! А пишет ЛЕВОЙ!!! Мучалась, что же с этим делать, решила - пусть будет как есть
Есть еще такие люди - амбидекстры, кажется. Они хорошо владеют и правой и левой. Причем бывает так, что пишет правой, а режет ножницами - левой. Т.е. разделение функций. А бывает - все умеет делать обеими руками. Тоже проблема, говорят.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 231 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2045

Оценить эту тему

Перейти к