Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Вероника
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: Жанна]
      #1859585 - 06/11/2005 21:22

Мдя...
Вот и думай теерь, я все-таки надеялась, что там поинтереснее.

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: Masharia]
      #1860407 - 07/11/2005 02:16

Да, по возрасту в 5-6 лет и положено всё впитывать, куда поведут. А вот в 7-8 они начинают оценивать...
Не забуду приговор новогодней ёлке в ДТЮ, который Настя вынесла в 7 лет.
Наша задача только стараться в хорошие места водить, чтобы суждения потом правильные сформировались.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: Vazissa]
      #1860848 - 07/11/2005 14:09

Сегодня бабушка с Юлей ходила. На Звездные сказки. Одно приятно - дошкольникам бесплатно. Там что-то показывали, сказку какую-то читали, отрывок из Конька-горбунка. На мой вопрос "Ну как?" бабушка протянула "Нууууу...". Но Юле понравилось, слушала.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: idrag]
      #1860859 - 07/11/2005 14:35

Записала своих на лекцию Земной шар, абонемент брать не буду. Посмотрим...
Кстати, выяснила, что есть лекции, которые идут под фонограмму, а есть, которые лектор читает. И лекторы разные бывают.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дэн
частый гость


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 72
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: Жанна]
      #1867664 - 09/11/2005 10:46

Мы с ребетенком три года подряд покупали абонементы в Планетарий. Понравилось и ему, и мне. Какие-то темы лучше, какие-то похуже, но в целом все системно как раз по абонементу. На каждую тему одна лекция, вели вживую очень хорошие лекторы. Последний цикл лекций конечно был сложноват для 7-летнего ребенка, но дело в том, что мы могли только по выходным, а выбирать было из чего только в будние дни. Я сама там много интетересного для себя узнала.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adianova
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 271
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: Дэн]
      #1872108 - 10/11/2005 10:43

Ко всему надо с умом подходить. Кто ходил в лабораторию занимательных опытов - штука незаменимая просто для детишек. Ведь если после еще пояснить суть физического явления, которое было открыто (доказано) опытом - то заложиться крепкая база для дальнейшего обучения в старших классах. Ведь все как в лаборатории волшебника наглядно, интересно, несет куда более яркие впечатления, чем картинки в учебниках. Если взрослому самому страшно не интересно в таких местах , тогда возможно ребенка вести и не стоит. А если способны развить тему, поддержать полученые впечатления, углубить, систематизировать - тогда это - прекрасное подспорье в обучении.
Все это касается и звездного зала и всего другово. Да, к слову. Мы были в Пулковской абсерватории, так там не просто лекторы, а ученые, постоянно работающие в абсерватории. Так они жаловались на то, что теперь к ним ходят взрослые, которым надо рассказывать как второклашкам, разбавляя информацию, популяризируя и доводя до примитива Так может вопрос не только в том, кто рассказывает, а в том, кто слушает? Если приходить в звездный зал с чипсами и плеером, шурша, переговариваясь, ерзая на стульях, то о каком интересе к лекции вообще может идти речь? Единственное, что мне действительно не понравилось в планетарии - так это - публика. Большая часть (и это - далеко не только дети) просто не умеет себя вести
Так что мне кажется, что если ваших детишек поведет хороший педагог, или просто человек, которому самому интересны звезды - все хорошо запомниться и пойдет на пользу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дэн
частый гость


Регистрация: 03/08/2005
Сообщения: 72
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: Adianova]
      #1872276 - 10/11/2005 11:16

Хочу присоединиться к данному мнению. Действительно ужасно раздражает шуршание пакетиков с чипсами, звуки открывающихся банок с напитками, звонки мобильных телефонов и т. д. Ведут так себя взрослые, которые своим же собственным детям показывают как "надо" себя вести в подобных заведениях. Только страдают те, кто пришел посмотреть и послушать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: Adianova]
      #1872862 - 10/11/2005 13:21

Вы были конкретно на Звездных сказках? Вам они понравились? В таком случае я могу только порадоваться, что хоть кому-то ЭТО может понравиться Мне не понравилось категорически. Можете обвинить меня в мракобесии , но никаким введением в науку там и не пахло. Много разрозненной информации, очень плохо изложенной. Я вот много слышу, что там разные лекторы, но хоть кто-нибудь назовите же хороших, пожалуйста.

И не подскажете, на какой возраст там расчитана лаборатория? Нам ее открытой не удалось застать.

--------------------
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: Masharia]
      #1872984 - 10/11/2005 13:42

От лектора действительно много зависит.
Когда муж своих учеников водил, он заранее договаривался, чтобы были освещены такие-то и такие-то вопросы. Вот в результате и было достаточно интересно. Но в Планетарии от мужа, по моему, плакали…


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Masharia
наш человек


Регистрация: 18/11/2002
Сообщения: 9102
Из: Красногвардейский р-н.
Re: Лекции в Планетарии. Кто был? Какие впечатления? [Re: AnnaBukina]
      #1873044 - 10/11/2005 13:53

А фамилии нормальных лекторов не сохранились?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 229 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2198

Оценить эту тему

Перейти к