Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Susha
ветеран


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 452
Из: Петербург
Re: наши невеселые дела [Re: Saechka]
      #1738798 - 29/09/2005 16:39

Люда, привет
А скорее всего, она просто не хотела вызывать скорую в школу, это наверняка как у взрослых производственная травма, затем всякие трудовые комиссии проверяют их. Так и наверное в детских учреждениях сущечствует отчетность и бла, бла, бла.
Одно дело у тебя из дома заберет скорая другое из школы, на них лежит ответственность.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Poisson_rouge
активный участник


Регистрация: 18/01/2005
Сообщения: 551
Из: Питер, Выборгский
Re: наши невеселые дела [Re: Susha]
      #1739057 - 29/09/2005 17:26

Susha, вполне возможно. Меня тоже удивило - нам предлагали вызвать скорую - но с нескрываемой неохотой, заверяя, что "точно не перелом"

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mammushka
элита


Регистрация: 19/02/2004
Сообщения: 4662
Из: Красногвардейский район, Новоч...
Re: наши невеселые дела [Re: Lyudmila]
      #1739125 - 29/09/2005 17:40

Тут, по-моему, дело именно в медсестре не как в медицинском работнике, а как в человеке - ну не любит она детей, может, мальчиков особенно.Ну упал, ну плачет, ну ,может, сломал чего - какая ерунда! Это именно особенности данного работника и я об этом бы рассказала директору - потому что пофигизм в таком вот деле может обернуться катастрофой. И заодно попросить почитать все, что касается ДОЛЖНОГО поведения медсестры в случае обращения и жалоб детей на самочувствие. Меня бы именно интересовало, почему мне пытались отдать ребенка, который явно повредил спину и которому остро требуется госпитализация и обследования на предмет переломов. Может, такая установка идет от руководства - сплавить сразу дабы избежать ответственности, если вина на школе?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: наши невеселые дела [Re: Lyudmila]
      #1739287 - 29/09/2005 18:13

Людмила,

Жанна абсолютно права.
Если оставить эмоции, то ребенком был ОБЯЗАН заниматься учитель физкультуры, потому что он несет полную ответственность за ребенка во время своего урока. Он ОБЯЗАН снизить травматичность всеми доступными средствами. В данном случае - страховать ребенка на турнике и не допускать самодеятельности.
Учитель обязан вызвать медсестру, передать ребенка ей. Также обязан сообщить классному руководителю. Они должны позвонить родителям, вызвать помощь. Следовательно она неправа в том, что сомневалась в вызове скорой, что-то там обсуждала с тобой.
Я бы пошла к директору разбираться и напоминать об ответственности.

Похожую историю проходили, к сожалению. Только все было пострашнее. Ребенок попал в травму слишком поздно (важны были первые часы после травмы, которые пропустили из-за халатности учителя физры и медсестры), его туда отвезли родители. Директору устроили гранд скандал.
Это я не пугаю, просто хочу сказать, что все бывает. Раз уж насчет "одной воронки".

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Отредактировано Юша (29/09/2005 18:16)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: наши невеселые дела [Re: Юша]
      #1739399 - 29/09/2005 18:46

с высказанным мнением, что они боятся лишний раз тревожить скорую поскольку им нагорит - я полностью согласна. Для себя я ситуацию объяснила именно так...
Но к директору ругаться не пойду. Я вообще злости не испытываю, просто подниму этот вопрос - либо действительно, поговорив с администрацией (без ругани ), либо на род. собрании спрошу, запугаю родителей, в общем, чтоб нам рассказали о действиях школы в подобных случаях на будущее. Поскольку всегда говорят (к слову о "поборах") что на ту же охрану можно не сдавать, но надо помнить, что в таком случае школа не может нести ответственность за безопасность ребенка. А вроде как по умолчанию несет. Т.е. на род. собрании было сказано, что во время занятий полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет школа.
Администрацию я ни в чем не виню, я с Юлей согласна: человеческий фактор имеет место, видимо. Он везде самый главный. Но наверно, если человеку объяснить, как могло бы повернуться при другом раскладе, может в следующий раз медсестра будет проворнее. В принципе, думать, что она уж совсем безнадежна, у меня причин нет. Мне показалось, что она действительно растерялась и хотелось бы помочь ей, чтобы она не допускала таких ситуаций в дальнейшем, иначе это плохо может кончиться.
Насчет физрука - честно не знаю... Они как раз с Кириллом в этот момент разговаривали, но поймать, видимо, не смог. Возможно, он и должен был его отвести в медкабинет, но других детей тоже оставлять без присмотра было бы неправильно... По-моему, он сопровождающего с ним позвал - но точно уже не помню.

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: наши невеселые дела [Re: Lyudmila]
      #1739424 - 29/09/2005 18:51

добавлю. У меня просто всегда есть стремление к структуризации процесса - мне так понятнее.. И я предложу, чтобы всегда делали так: вначале звонок родителям, потом сразу вызов скорой (с согласия родителей или если не удалось с ними связаться).
Если мне ответят (администрация или еще кто-нибудь), что вообще-то так и должно быть, тогда уж пусть сами разбираются с медсестрой. Если существует другой алгоритм: родители забирают и далее по тексту, то я буду его оспаривать. Это неправильный путь. В общем, расскажу потом, чем дело кончилось:)

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: наши невеселые дела [Re: Lyudmila]
      #1739476 - 29/09/2005 19:02

Люда, нужно еще учесть, что многие взрослые в школе априори считают, что дети притворяются... Ну упал, ну ушибся, но это не повод отлынивать от уроков. Отсюда и реакция. У меня Сашка ногу подвернул за два урока до физры,подошел к учителю, чтобы не идти на урок. Так она потребовала СПРАВКУ от мамы!!!!, что у ребенка болит нога! Типа мама сидит в ранце и в любой момент писульку напишет

А еще я согласна, что в школе боятся огласки по разным случаям травматизма. У нас во 2 классе девочка на перемене на глазах учителей навернулась так на спину, что получила компрессионый перелом и НИКТО не сказал матери - ребенок проходил еще 3!!!! дня в школу, и только после того, как девочка стала жаловаться маме на постоянную боль в спине, маме сказали о падении.

А еще, медсестра, наверное, не только в этой школе работает. Может она спешила на другую работу?

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: наши невеселые дела [Re: JannaS]
      #1739959 - 29/09/2005 22:00

Хм, у нас медпункт в школе вообще всегда закрыт, когда я хожу мимо. Директриса только вот на собрании сказала, что хочет взять постоянную медсестру........

Поправляйтесь!

--------------------
Люба и Данюшка

"Понимание приходит с опытом" (Davidoff)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: наши невеселые дела [Re: Lyudmila]
      #1740048 - 29/09/2005 22:20

Ой, желаю, чтобы всё обошлось, поправляйтесь.
Как страшно слышать такие рассказы, я бы орала на всю школу.
С физруком подружилась почти, всё для Насти, чтобы смотрел лучше, боюсь такого же. Она у меня неспортивная.
Из нашего класса неспортивная девочка вчера упала на роликах, не сгруппировалась и страшно сломала руку.
Пусть это всё больше не повторяется никогда.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ksusha
элита


Регистрация: 22/06/2002
Сообщения: 3770
Из: Питер, Петроградская
Re: наши невеселые дела [Re: Lyudmila]
      #1740135 - 29/09/2005 22:37

Люда, вот это да
Прежде всего - слава богу, что все обошлось, берегите спину теперь..
Эта мед. сестра совсем бездушной мне не показалась, на месте была, но явно куда-то спешила..Я теперь непременно у нее выясню этот самый алгорим действий Уверена, что он должен быть.

А вашему кл. руководителю сообщили? Наша только что рассказывала, что девочке стало плохо на уроке, ее тут же вызвали, она сама отвела ребенка в мед.кабинет, дождалась родителей и передала с рук на руки.Таковы должны быть ее действия. А врач должен оценить состояние и оказать помощь.Тут и мудрить не надо ..
ИМХО, мед. сестра просто понадеялась, что все обойдется и без скорой ...

М.б. с кл. рук-лем посоветоваться или с директором поговорить? Пусть они донесут до мед. кабинета, что лучше перестраховаться с детьми..
Поправляйтесь

--------------------
Оксана (Кариша (03.10.94) и Костюня (28.06.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 234 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2189

Оценить эту тему

Перейти к