Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе?
      #1653564 - 04/09/2005 00:44

К сожалению, у нас нет возможности обучать Катю игре на фортепиано - некуда его поставить в нашей квартире( вернее, в не нашей:)
И вот сегодня я увидела объявление о наборе детей в класс игры на синтезаторе. От преподавателей игры на фортепиано слышала негативные мнения об этом. Только вот так и не поняла, что в этом плохого...
А вы как считаете? Может быть у кого-то детки начинали именно с этого? Расскажите, пожалуйста.

--------------------
Наташа - 04.07.77 и Катюша 12.08.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Руфь
участник


Регистрация: 03/09/2005
Сообщения: 180
Из: Ленинградская область г. Сосно...
Re: А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе? [Re: Natalika]
      #1653729 - 04/09/2005 02:13

Конечно сравнить синтезатор и фо-но - это как домашняя лапша и сухие макароны быстрого приготовления:-)
Вобщем разница на самом деле очень сильная, т.к. ребенок, изучающий игру на фортепиано спокойно за 1 день способен освоить синтезатор, а вот наоборот - не получится....Разница в нажимах клавиш (на фоно глубже нажим, соответственно пальцы надо поднимать выше), в "интонации" фортепиано, когда можно создавать форте и пиано пальчиками, а на синтезаторе только спец. кнопочками. Отсюда многое...
Так что если нет возможности купить фо-но, то лучше купить гитару.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе? [Re: Natalika]
      #1654878 - 04/09/2005 19:18

Для серьезного обучения никакие цифровые клавишные не годятся.


Но даже самый захудалый синтезатор намного лучше чем вообще ничего, если пианино некуда поставить.


А еще лучше хорошее цифровое пианино, если финансы позволяют. Но они не так уж и мало места занимают.


У нас и синтезатор есть (Ямаха) и пианино.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе? [Re: Тритониха]
      #1654913 - 04/09/2005 19:37

Кстати, у хороших синтезаторов чувствительные клавиши - то есть сила звука зависит от нажатия.

Но всё равно, конечно, синтезатор и фортепиано - разные инструменты...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе? [Re: Жанна]
      #1655291 - 04/09/2005 22:47

В жизни, имхо, синтезатор пригодиться больше. Так что если для себя, то пусть будет синтезатор, если фоно нет. Если же говорить о проффесиональных занятиях музыкой, то тогда не стоит портить ребенка синтезатором. Ему потом будет сложно. Занятия на фоно во много раз трудней.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Рыбка
участник


Регистрация: 06/08/2003
Сообщения: 205
Из: СПб, м. Нарвская
Re: А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе? [Re: Элен]
      #1656490 - 05/09/2005 10:54

Синтезатор и фортепиано сопоставлять неверно, это абсолютно разные вещи. Нужно исходить из того, что Вы в конечном итоге хотите получить. У меня Ксюха занимается на синтезаторе уже третий год. Нотную грамоту знает, играть может с листа, может импровизировать. Ей очень нравится сочинять музыку и заниматься аранжировкой. Разучивают они больше современную музыку, хотя и классику не забывают (из последнего - марш из "Щелкунчика"). Зная ее характер, могу сказать, что на фоно она не стала бы заниматься с таким энтузиазмом как на синтезаторе. Как очень правильно сказала Тритониха лучше синтезатор, чем вообще ничего.

--------------------
Рыбка , мой муж и Ксюшик (янв.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalika
элита


Регистрация: 19/11/2004
Сообщения: 1792
Из: СПб, Московский район
Re: А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе? [Re: Рыбка]
      #1656541 - 05/09/2005 11:08

Девочки, спасибо. Все-таки схожу поговорить с преподавателем, может, действительно, стоит отдать Катю учиться игре на синтезаторе. Кстати, а у кого есть синтезатор не напишите какой фирмы и довольны ли вы им. Мы наверное будем искать такой как Жанна писала, с чувствительными клавишами.

--------------------
Наташа - 04.07.77 и Катюша 12.08.2000


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе? [Re: Natalika]
      #1656638 - 05/09/2005 11:26

Мы когда свой покупали, попробовали ВСВЁ, что в питерских магазинах нашлось.


Самый дешевый синтезатор с действительно приемлемым даже для музыкальных ушей звуком и нормальной клавиатурой - Yamaha DGX-305, цена в районе 17-18 тысяч.


У Касио у всех в ценовой категории до 27-29 тысяч - просто ужасный звук. А за эти деньги уже можно купить цифровое пианино, я видела Kawai за 29 тысяч, две большие разницы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
orangina
старожил


Регистрация: 25/05/2002
Сообщения: 953
Из: Санкт-Петербург, ВО
Re: А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе? [Re: Тритониха]
      #1656676 - 05/09/2005 11:31

Мы тоже купили синтезатор. Нужно пойти в школу и поговорить, какие у них стоят. Обычно они рекомендуют такие же, как в школе. У нас синтезатор стоил около 21 тыс. (Фирму и марку не помню ).

--------------------
Женя, Маня(13.01.99) и хулигАня (25.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тося
активный участник


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 482
Из: Питер, Купчино
Re: А какое ваше мнение об обучении игре на синтезаторе? [Re: orangina]
      #1659549 - 06/09/2005 02:17

Yamaha DGX-305 - у нас такой , нам нра... хорошая штучка

А по вопросу: я считаю, что можно на этом учить, если все настройки выставлять, чтоб как фортепиано было.... (звук, реагирование на нажатие и т.п.), педальку еще неплохо было ды приобресть к нему...

--------------------
Алинка-малинка (ДР: 23.07.98) и Таюшка-заюшка (ДР: 02.06.04) * @


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 12 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2031

Оценить эту тему

Перейти к