Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | (показать все)
zoya_h
частый гость


Регистрация: 06/06/2005
Сообщения: 51
Из: ВО ,Капитанская ул.
Re: Домашние обязанности [Re: Ann]
      #1606120 - 19/08/2005 08:34

У нас Сашиной обязанностью является утренняя прогулка с собакой(и полезное дело делает, и сам- на чистом воздухе находится).

--------------------
Зоя и Саша (06.01.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mol
участник


Регистрация: 12/03/2005
Сообщения: 99
Re: Домашние обязанности [Re: zoya_h]
      #1606137 - 19/08/2005 08:45

Моему скоро девять, а обязанностей никаких нет. Иногда за хлебом ходит. Магазин в нашем доме. Надо бы это ввести в систему.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Домашние обязанности [Re: Ann]
      #1606253 - 19/08/2005 09:49

У нас ни у кого нет обязанностей в смысле закрепленных.


Если что-то надо сделать - я прошу и они делают.


Самые любимые мною просьбы - принести мне что-т (пульт от телевизора, телефон, крем, очки и т.п.).


Если бы у них были отдельные комнаты, они бы в них убирались сами, конечно. Лет с 5.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: Домашние обязанности [Re: Ann]
      #1607057 - 19/08/2005 13:28

У нас тоже только уборка игрушек (теперь уже в своей комнате). иногда - пылесосить свою комнату. Пожалуй, всё. Остальное - под настроение и по просьбе - может помочь и пыль вытирать, готовить, бельё развесить на сушилку.

Но, вообще-то, в течение года у меня большинство домашних дел ночью происходит, так как днём некогда (и мне и Косте)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Домашние обязанности [Re: Люш]
      #1609027 - 20/08/2005 00:55

Меня беспокоит то, что дети растут, и в какой-то момент на их плечики должны лечь какие-то обязаности. которые прежде были мамиными или папиными. А если ребенок не привык, что что-то "надо". То есть он делал то, что хотел - хотле помогать - помогал, не хотел - играл, читал, за компьютером сидел. И вот в один прекрасный день оказывается, что что-то делать НАДО. Не понравится же свободной личности, что что-то НАДО. То есть имхо, наверное стоит к обязанностям постепенно приучать?

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БагИра
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 1102
Из: из Купчино
Re: Домашние обязанности [Re: Ann]
      #1610852 - 21/08/2005 13:24

Ну у нас тоже из обязанностей только уборка игрушек .Иногда прошу помочь принести-отнести, раньше иногда (совсем совсем иногда)мыл посуду, сейчас эта обязанность отпала- посудомойка. Когда мою полы, изредко просит дать ему помыть- даю, как помоет, так помоет, хвалю и начинаю шваброй убирать лишнюю воду.

--------------------
Мама Ирина, сынуля Николка (19.12.96).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Домашние обязанности [Re: Ann]
      #1613796 - 22/08/2005 17:39

я только сейчас заметила подпись...
Аня-поздравляю!!!

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Домашние обязанности [Re: Люш]
      #1613877 - 22/08/2005 17:58

Честно говоря, я если прошу детей что-то сделать, никогда не спрашиваю, хотят они это или не хотят.


Если надо делать уроки или убирать - это не обсуждается. Чего тут обсуждать-то?


Они ведь когда поесть просят, не спрашивают, хочет ли драгоценная мамочка тащиться на кухню и готовить или ей приятнее за компом посидеть. Всем всё понятно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Домашние обязанности [Re: Ann]
      #1613909 - 22/08/2005 18:06

Ну вот я уже писала. Меня не заставляли ничего делать. Училась картошку целый год чистить. Это плохо, но не умерла.
И что всегда замечала: обычно общежитие ассоциируется у многих с консервами. Ничего подобного. Никогда не ела консервы.
Хотя, конечно, полы мыли... ну,...... раз в две недели, а то и месяц. А так все больше подметали. В комнате было 4 человека. Может, все такие нехозяйственные были Зато первая, кто из нас родил, в своей квартире сделала отдельный туалет для ребенка, чтобы микробы не попали.

Воспитание - оно странная вещь на мой взгляд.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Домашние обязанности [Re: Ann]
      #1614236 - 22/08/2005 20:46

Цитирую:

Вот и у нас также, как у большинства - уборка игрушек, а все остальное по настроению. А если его, то есть настроения, нет - другие дела гораздо интереснее. То что тогда? не делать ничего дома? только играть и развлекаться? А когда тогда начнется принудиловка? Или не начнется?



Аня, я понимаю - о чем ты. Мне бы хотелось придерживаться золотой середины: не превращать дом. обязанности в ужас ужасный, но и не доделывать всё за всеми ( тем более, что у меня одни мужчины кругом ). Получается пока довольно неплохо на уровне просьб конкретных, ну и напоминаний неоднократных иногда, конечно. Неидеальный вариант, наверное, но дети умеют делать и делают немало всего по дому ( старший гораздо больше, конечно же ). Так что не утонут в грязи и хаосе, надеюсь, когда станут самостоятельными.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 188 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1521

Оценить эту тему

Перейти к