Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
olga tv
участник


Регистрация: 19/01/2003
Сообщения: 281
Из: Коломяги
Когда можно пить пиво?
      #1555606 - 01/08/2005 12:03

Моему сыну очень нравится вкус пива. Муж после бани разрешает ему сделать глоток. И вот я задалась вопросами, может мы его приучаем к нехорошему, в каком возрасте можно разрешать пить пиво и как это скажется на развитии. В разных странах на этот вопрос смотрят по разному. В некоторых с малых лет пьют вино и ничего. А какое у вас мнение?

--------------------
Ольга, Ваня 28.03.96


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Konstantinov
гость


Регистрация: 12/01/2004
Сообщения: 18
Из: Приморский р-н
Re: Когда можно пить пиво? [Re: olga tv]
      #1555655 - 01/08/2005 12:24

Мы делали так: "это папин напиток, и пьют его взрослые, вырастешь - будешь себе покупать". Но пробовать давали все, по возрасту. И водку тоже :-) Правда уже лет в 14-15.
Результат: дети (у меня сын и дочь) к спиртному относятся индеферентно, если хотят выпить - не уходят в подворотню и т.д. И не было такого любопытства, "а как это, и как на вкус".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga tv
участник


Регистрация: 19/01/2003
Сообщения: 281
Из: Коломяги
Re: Когда можно пить пиво? [Re: Konstantinov]
      #1555927 - 01/08/2005 14:05

Цитирую:

если хотят выпить - не уходят в подворотню и т.д. И не было такого любопытства, "а как это, и как на вкус".




не поняла. если хотят выпить, то выпивают дома?
У меня проблемма в том, что моему вкус пива очень нравится и он просит "попробовать" каждый раз когда пьёт папа. И получается, что 1-2 раза в неделю Ваня выпивает по глотку пива. Я не знаю как к этому относиться.

--------------------
Ольга, Ваня 28.03.96


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Larisa
элита


Регистрация: 16/08/2002
Сообщения: 2772
Из: Спб, Пр.Просвещения
Re: Когда можно пить пиво? [Re: olga tv]
      #1556021 - 01/08/2005 14:27

Вот здесь обсуждали
ссылка
я сама таких вещей боюсь, есть знакомый, сейчас то, что называется "пивной алкоголик". Ребенку с двух лет давал 1-2 глотка пива, когда пил сам. ребенок - сейчас подросток - неравнодушен к спиртному (и, увы, не только к пиву). Наследственность здесь роль сыграла или вот эти глотки с раннего детства - не знаю. Своему ребенку в голову не придет дать пиво (во всяком случае, лет до 14-15, правда, к этому времени они и сами уже попробуют).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mishun
участник


Регистрация: 17/02/2005
Сообщения: 155
Из: СПб, у Черной речки
Re: Когда можно пить пиво? [Re: olga tv]
      #1556108 - 01/08/2005 14:47

Он же у Вас почти подросток. Ему витамин В чрезвычайно необходим: в аптеках всяческие пивные дрожжи и витами ны продают. Может поэтому ему именно ВКУС и нравится! А так, если дома хорошо все обяснять о вреде алкоголя (в т.ч. пива), наркотиков и проч. "радостей" взрослой жизни, к которой так рвутся подростки, то 1-2 глотка в неделю ДОМА, а не с приятелями в подворотне, ИМХО - всяко безопаснее, чем абсолютный запрет. Ведь на пороге переходный возраст.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Susha
ветеран


Регистрация: 29/04/2004
Сообщения: 452
Из: Петербург
Re: Когда можно пить пиво? [Re: mishun]
      #1556510 - 01/08/2005 16:51

ничего себе подросток 9 лет, рановато мне кажется

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Оля_Смирнова
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2417
Из: СПб, Красногвардейский
Re: Когда можно пить пиво? [Re: olga tv]
      #1556550 - 01/08/2005 17:07

Я бы не разрешала. Мало ли кому какой вкус нравится... От наркоты тоже вначале наверно кайф.
Я и младенцев в колясках, знаете ли, видела с пивком, "чтоб крепче спали".
Можно дать разок попробовать, мы Сережке на новый год шампанского наливали немножко, например. Просто чтобы ребенок не прятался в подворотне, а узнал что такое спиртное дома. Но в систему возводить - я против.
А сколько лет вашему мальчику? Вроде 10 нету?

--------------------
-=Оля, Сережка(29.11.91) и Стас(29.9.99)=-


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Когда можно пить пиво? [Re: Оля_Смирнова]
      #1557519 - 02/08/2005 00:23

Я не знаю, честно говоря, что бы делала, если бы сыну нравилось. Но точно была бы проблема для меня. Мы пива почти не пьем (реже раза в месяц получается), но пьем сухое вино, довольно регулярно. Яшка интересовался теоретически, на шутливое предложение попробовать - реагирует категорически, нет.
Вообще-то у меня отрицательное отношение к теме дети+алкоголь. Давно уже читала на эту тему статью, где говорилось, что действие алкоголя (любой дозы, поэтому и лекарства на спирту нежелательны без необходимости) на детскую нервную ситсему непредсказуемо. Может быть пронесет, а может быть и нет, и сразу будет незаметно, а отложится.. Примерно так, это очень грубый перессказ. Меня проняла тогда статья.

И два примера "из жизни".
У нас дома (у моих родителей) для детей спиртное было абсолютным табу, мама мне до 21 года не позволяла дома пить спиртное со взрослыми!! При этом мы с братцем выросли со спокойным отношением к алкоголю, я попробовала первый раз в институте уже, ажиотажа и отрыва не было никогда.

Другой пример - мои двоюродные брат и сетсра (им 15 и 18 лет). Им наливали пива лет с 2!!, лет с 9 - шампанское, вино за столом свободно.. Такая политика у родителей - пусть лучше дома.. Ребята эти действительно очень близки своим родителям, дружная семья, не бегают в компании тайком выпивать или покуривать. Но их алкогольному потенциалу я поражаюсь!! Мне столько не выпить, сколько они могут.. По-моему, это не гуд вовсе..

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)

Отредактировано yana (02/08/2005 00:33)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyudmila
элита


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 2090
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: Когда можно пить пиво? [Re: yana]
      #1557611 - 02/08/2005 01:03

ннп. Отвечаю на вопрос в заголовке топика. Пиво лучше пить вечером - если с утра день насмарку
Если серьезно. я против давать пробовать "лишь бы не в подворотне"... Сама при этом водку попробовала лет в 12 не при родителях само собой. Не понравилось - видимо, поэтому до сих пор никак не прочувствовать. Так что на моем примере: чтобы потом поняли в чем кайф, не надо рано предлагать

--------------------
Людмила и Кирилл (21.07.1994)

Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
aka_Marika
участник


Регистрация: 24/06/2005
Сообщения: 239
Из: Питер, Центральный
Re: Когда можно пить пиво? [Re: Lyudmila]
      #1557833 - 02/08/2005 09:12

Мы не даем пить пиво сыну. Да ему и самому не нравится! Ему больше нравится вкус красного вина, и иногда мы можем дать ему глоток. Если он попросит. Но просит он очень редко. Максимум 2-3 раза в год. Он вообще категорично относится к алкоголю. В школе, в Германии у них были специальные занятия. Наоборот, когда мы за ужином с мужем пьем по бокалу вина, он нам рассказывает вред этого напитка, сколько там ккал и т.д.! Прям пить даже не хочется...

--------------------
Нона (04.09.1988) Иракли (13.09.1994), Марк (13.08.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 236 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1838

Оценить эту тему

Перейти к