Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
rikki
элита


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1753
Из: Санкт-Петербурга, Кировский ра...
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: JannaS]
      #1550722 - 29/07/2005 12:31

Цитирую:

Проголосовала за 1, но пошли в 6.2. по программе 1-3
Пошли, т.к. сестра собралась в 1 класс (разница 11 месяцев), ну и решила мама убить двух зайцев разом.
В садике идею поддержали, т.к. читать начал с 4-х, чего-то писал и считал, а в садике это один из главных критериев. Год ходили на подготовку в школу (с 5 лет), за это время научились складывать и вычитать до 20, писать прописными буквами, и чего-то говорить по-английски. Первая учительница встретила в штыки: не потянет, маленький, психологически не готов. Было тяжело, но выдержал, на выпускном эта же учительница сказала, что превзошел ее ожидания.
Сейчас позади 5 класс, не отличник (половина четверок), но усидчивый. Правда самонадеяность прямо прет: если учителя начали хвалить, если получил подряд несколько пятерок, то и отношение к предмету становится такое: а чВЁ учить, итак все знаю.




Жанна, а как у вас детки - рады, что в одном классе? Были ли от этого какие-то дополнительные плюсы???
А минусы?

Если Леву в 7.9 отдать, то с ним Соня пойдет (она умница... ).
Хотя он и в 6.9 будет к школе готов, не будет ли ему скучно, если на год позже отдать?
Скажем, за умственное развитие я могу сейчас ручаться, а насчет психологического - конечно, надо будет ближе к делу смотреть, но он вообще-то для мальчика довольно усидчивый

И потом еще такой вопрос, как армия... Хотя тут вообще ничего угадать нельзя. С нашими-то реформами постоянными.

--------------------
Желающего судьба ведет, нежелающего - тащит.
----------------------
Детки: Маша(04.03.98), Лева(21.11.00), Соня(19.08.02).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alla_Z
участник


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 255
Из: Сосновая Поляна
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: rikki]
      #1550727 - 29/07/2005 12:32

Проголосовала за второй вариант. Темыч пойдет в школу через год, в 7.6. Я тоже долго думала когда идти -в 6.6 или в 7.7? Но взвесив все за и против.. решила, что для Артема лучше еще годик в садике побыть.За год и усидчивости, надеюсь, прибавится, да и сам повзрослее станет...

--------------------
Мама Алла и Артем (02.04.1999)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
rmv
частый гость


Регистрация: 08/02/2005
Сообщения: 57
Из: Купчино
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: Alla_Z]
      #1550744 - 29/07/2005 12:39

Мы идем в этом году на 1-3, Артему будет 7л 2 м, если бы собирались на 1-4, то скорее в 6,2 пошли.

--------------------
Марина + Артем(30.06.98)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: mysha]
      #1562727 - 03/08/2005 17:32

Цитирую:

вот и у меня та же ситуация, по знаниям - хоть сейчас, а по психологической подготовке - не уверена у нас разновозрастная группа в садике (от 4 до 6,5), только один мальчик уходит в школу в этом году (из 15 человек), быть младшим в садике нормально, но в школе не очень хочется, к тому же нас сейчас не везде взяли бы (6,1).



Я до сих пор не поняла, что такое психологическая готовность к школе. Сын в четвертый класс перешел. Что вкладывается в это понятие?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JannaS
элита


Регистрация: 17/03/2005
Сообщения: 1575
Из: СПб. Адмиралтейский р-н
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: rikki]
      #1562789 - 03/08/2005 17:46

to rikki Извините, только сейчас прочитала.
Конечно, они рады, тем более когда поняли, что уроки можно честно поделить между собой и потом друг у дружки списать
Потом, они друг другу уже объясняют то, что другой на уроке не понял. У меня сын 2 получил по физике, так сестра дома так объяснила, что он переписал на 5 (что-то про вогнутые и выпуклые линзы).
А так мальчишке, конечно, вольготнее с сестрой. Домашнее задание он не записывает - сестра для этого есть. Если есть какие проблемы с учителем (бывает что надо подойти, что-то объяснить, ну там тетрадь перепутал - не ту сдал, оценку опять-таки исправить на лучшую) - опять сестра рядом, договорится (она пошустрее на порядок)
У вас обратная ситуация: девочка младше - это лучше - девочки психологически старше мальчиков в этом возрасте.
А про армию я тоже думала, когда отдавала в 6 лет - все-таки два года в запасе будет.

--------------------
Жанна


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kiki
участник


Регистрация: 18/05/2005
Сообщения: 199
Из: Санкт-Петербург, Рыбацкое
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: mysha]
      #1565054 - 04/08/2005 14:03

А меня все убеждали, что ОСОБЕННО мальчика, лучше отдать в 7,5, чем в 6,5.
Т.к. я ребенка не готовила к школе, то я убедила себя в этом мнении.
Но! Как раз ввели полные 11 лет, и говорили, что на след. год программы 1-3 уже не будет (как всегда обманули), и я пошла на компромисс: т.е. в 6,5 и на 1-4.
Вывод: лучше отдать на 1-3 в 7,5.
Почему? Чтобы он уже мог САМОСТОЯТЕЛЬНО учиться.
..... у нас лично еще,наверняка, есть, на глаз не видная психологическая проблема, но, полагаю, она все же есть - он самый младший в классе.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lucille
элита


Регистрация: 22/12/2003
Сообщения: 2719
Из: Ржевка
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: rikki]
      #1565237 - 04/08/2005 14:48

Мы пошли в 6 и 10, с девчонкой торопиться не собираюсь, пойдем в 7 и 5.

--------------------
Олишна, сын-школьник и маленькая дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: kiki]
      #1566299 - 04/08/2005 19:55

Цитирую:

лучше отдать на 1-3 в 7,5.




Согласна целиком и полностью.
Если бы еще программы 1-3 не закрывались почти везде, так и вообще все было бы замечательно. Мне лично непонятен смысл размазывания трехклассной программы на 4 года. Чтоб больше штанов за школьные годы протерли, наверное.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamaolya
участник


Регистрация: 02/03/2005
Сообщения: 109
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: mysha]
      #1566382 - 04/08/2005 20:39

Мой пошел ровно в семь. Ему исполнилось в сентябре. Считаю, что надо идти со "своим" годом. Т.е. идти в том году, в котором исполняется 7 лет, независимо от месяца.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
БагИра
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 1102
Из: из Купчино
Re: Мамам мальчиков - опрос! [Re: rikki]
      #1569776 - 05/08/2005 21:48

насчет армии, уже ходят слухи, что после окончания института хотят вводить обязательный призыв плюс сокращение военных кафедр, а кто на них учится, тот после окончания института также обязательно должен отслужить. Да и сейчас пойдет демографический провал, поэтому увы, изменения в армии будут, и не в лучшую сторону, так что поступление с 6 лет уже мальчиков особо не спасет.

--------------------
Мама Ирина, сынуля Николка (19.12.96).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 273 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1513

Оценить эту тему

Перейти к