Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: zilkina]
      #1441215 - 10/06/2005 21:49

Мы вчера получили результаты. В общем и целом я довольна тем, что узнала. Некоторые вещи стали понятней. Но вот с выбором профессий.... Тут есть один большой ньюанс. Все-таки они подбираются исходя больше из соображений здоровье, в том числе психологического, как мне показалось, но это не всегда то, что является приоритетным для человека при выборе профессии. То есть я хочу сказать, что не достаточно учитываются моральные установки или даже не знаю как правильно это сказать... В общем, человек не всегда может получать моральное удовольствие от работы, которая ему "показана", а получает это самое удовлетворение от работы, которая ему вредна, но он готов угробить все свое здоровье, потому что это самое моральное удовлетворение ему важней. Одним словом, в части списка профессий я весьма критично настроена. Видимо, профессию надо подбирать с психологом уже в более старшем возрасте и вместе с ребенком. Тогда будет уже учтено больше фаторов. Но так как это было не главное сейчас для нас, то я довольна, потому что опредилась с тем, ради чего шла - школой и дополнительными занятиями. То есть с тем, по какому принципу ее выбирать. Хотя для Саши оказалось самой оптимальной семейная форма обучения (он до сих пор предпочел бы, что он ходил в школу, а учителя приходили к нему домой%). Но так как для нас это невозможно по ряду причин, но мы выбирали школу и оказалось, что для него лучшая школа, где специализация одновременно по математике и языкам. Думаю, что все знают, в какой школе именно так...
Самым шоковым и важным для меня было на данном этапе то, что Сашке категорически нельзя заниматься фортепьяно. Но есть не музыкой, как таковой, а именно ударными инструментами, к которым фортепьяно в данном случае относится - пальцы там по клавишам стучат будьте нате! Так что этот кружок мы бросаем. А вот шахматы - его. Кстати, киндер сам последний год мне это говорил и оказался прав. Только я все списывала на его ленность. Но в данном случае все-таки дело было не в низком показателе трудолюбия. %) В итоге, шахматы остаются, а в остальном двигаем в сторону спорта и театральных студий, а также готовимся к поступлению во всем известную школу.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: Элен]
      #1441580 - 11/06/2005 00:31

Задала вопрос про "показанные" профессии на сайте Ориентира. Но все равно, мне интересно, у кого-то из протестировавшихся после получения "списка профессий" возникало ощущение, что это не для вашего ребенка?

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: Элен]
      #1441664 - 11/06/2005 01:09

Написала тебе в топике о типе мышления, а теперь увидел отзыв здесь . Поэтому вопросы снимаются .

Я сегодня сама сходила за результатами (для себя, в смысле), ощущения очень смутные... С одной стороны, всё рассказали "как про меня". Но вот на вопросы почти не ответили, торопились (вообще явно ощущалось, что "не пора ли вам покинуть помещение?"), даже завели в комнату следующего посетителя... Как-то я не вполне удовлетворена. Конечно, теперь буду слушать кассету, задавать вопросы на мейл, но "осадок остался".
Но это не главное. Я поняла из твоих описаний, что всё же о детях гораздо больше интересного родителям рассказывают, чем взрослому о нём же самом. Или я просто не переварила ещё всю информацию.

О профессиях. Меня мой список убил просто наповал. И даже не профессиями (как раз в приоритете то, что значится у меня в дипломе! и где я ни дня не работала), а узостью этого списка.. Ну НЕ МОЖЕТ быть, что вот эти 5 профессий (на самом деле 3, и 2 разновидности). Как-то слишком примитивно. Для списка противопоказаний это работает, а для приоритета - не знаю..
Это кратко мои впечатления, пока сумбурные..

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: yana]
      #1441682 - 11/06/2005 01:16

Лен, ещё вопрос - чем чреваты занятия "ударными" для вас? я очень заинтересовалась (вообще-то к фортепиано это определение сильно за уши притянуто, имхо )

И (офф) что-нибудь слышно о нашей общей любимой школе, списки известны уже, окончательные?

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: yana]
      #1441875 - 11/06/2005 10:35

Яна, фортепьяно - ударный инструмент в том плане, что пальцы отбиваешь. Это точно. Сашка не раз жаловался, что пальцам больно, особенно при стокато. И вообще, когда форте играет. А так как он тактильный товарщ(и это они очень правильно определили), то для него это, как псотоянное избиение себя через эти самые пальцы. Ну, или почти так. В итоге, можно играть на хорошем синтезаторе, но не на форепьяно. Можно на гитаре лет с 12...
Про школу будет известно 13-14. Но, думаю, мы в этом году не поступим.

А вопросы у меня тоже остались и общего плана, и по профессиям. Но в плане профессий пока мне не важно, что написали для Сашки, так что уточнять особенно я не собираюсь.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Verche
ветеран


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 698
Из: С-Пб, Коломяги
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: Элен]
      #1443372 - 12/06/2005 17:01

Мы тоже получили результаты. Ходила с обоими детьми. У Максима (старшего) оперативная память - зрительно-слуховая, долговременная - тактильно-слуховая. У Андрея - оперативная - зрительная, долговременная - зрительно-слуховая. В общем все достаточно интересно, но я не задала целого ряда вопросов, со старшим все более-менее понятно, а вот про младшего буду еще спрашивать на сайте. Кстати, ни одного ни другого "сдавать с рук на руки жене" не придется. Оба весьма самодостаточные, хотя по разным причинам. Максиму вообще практически коллектив не нужен, ему и одному интересно, а Андрюшке как раз компания нужна, но для того чтобы в ней руководить. Теперь я поняла, почему он почти не играет один - ему необходимо кем-то управлять, правда делает он это очень мягко, не командует, а именно управляет.
Информации очень много (по двум-то детям - полтора часа), поэтому подробная расшифровка еще не готова.

--------------------
мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: Verche]
      #1449000 - 15/06/2005 10:58

Мы в пятницу тоже получили результаты, довольны, что сходили. Узнали кое-что новенькое, правда со спортом удивились, однако! В списке профессий все похоже на правду, но есть одна ТАКАЯ! В общем, кому понадобится - милости просим лет через 20!!!!

Если кроме шуток, то мы впечатлились. Грамотно там нашего имиджмейкера расписали.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: midzu]
      #1449008 - 15/06/2005 11:01

Сорри, слово выпало. Кому понадобится ИМИДЖМЕЙКЕР!!! вот что я хотела написать

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Javoronok
ветеран


Регистрация: 18/08/2004
Сообщения: 630
Из: Санкт-Петербург, Калининский р...
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: midzu]
      #1449288 - 15/06/2005 12:30

Ну и я поделюсь нашими результатами. Каналы памяти у нас еще устанавливаются. Выбирает между зрительной и слуховой. Так что будет и долговременная и оперативная или зрительная или слуховая или зрительно-слуховая. Пока нужно давать информацию на обоих каналах, все рассказывать и показывать. Причем очень полезны видеофильмы. Философия тоже в активном становлении, месяцев через 7-8 установится. Трудолюбие высокое. Дисциплина средний показатель. Мотивация высокая, т.е слово В«надоВ» нужно пореже говорить, а лучше мотивировать. Горы свернет, если правильно мотивировать. Умение ставить цель – сверхвысокое, но самоорганизация низкая. Всегда знает, что ей надо, но как этого добиться – этому нужно учить. Расписывать шаги для достижения цели. А после события повторять, что мы сделали для достижения цели. А то будет мечтать, а знать как этого добиваться не будет. Воля высокая. Стрессоустойчивость средняя. Стрессом являются перекошенные лица, громкие крики, некрасивые картинки. Все нужно делать с ровным лицом, интонации спокойные. Я вот всегда думала, что лучше крикнуть, чем шлепнуть. А для нашей оказывается наоборот. Я, естественно, не собираюсь ее шлепать, очень редко кричала, но бывало несколько раз. Оказывается для нее это очень сильный стресс. Капризы, которые бывают, у нас от недогрузки информации. Нужно больше информации давать. Ускоренный психотип при низком переключении внимания. Думает ребенок быстрее, чем может сделать тело в три раза. Если она говорит, что ей нужно на что то 10 минут, то на самом деле потребуется 30. И это на всю жизнь. Так что в будущем контрольные она должна решать дома за 15 минут, чтобы в школе успевать за 45. Иначе будет говорить, что все знала, а не успела. Неконфликтна. Очень, очень эмоциональна.
Рекомендованные специальности: журналистика, аппаратная медицина, переводчик, адвокат, нотариус, искусствовед. Противопоказания: педагогика в любом проявлении, агротехнические специальности (вплоть до того, что на даче ничего не делать нельзя), туристический бизнес, геологоразведка, экспертиза ювелирных изделий.
Так что нам нужны языковые кружки, искусствоведческие и театральные. Начальная школа зависит от преподавателя, как она дает материал (больше показывает или рассказывает), но для этого сначала должен установится каналы памяти. А потом уже от этого и плясать. Так что через год нужно идти на сменяемые параметры. Средняя школа - классическая гимназия с языками и математикой.

--------------------
Жанна + Женя = Ириска (27.05.02г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tory
ветеран


Регистрация: 16/12/2002
Сообщения: 682
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Ориентир. Выдача результатов... [Re: Javoronok]
      #1468588 - 22/06/2005 21:31

Вот и мы с результатами... Сначала пребывала в тихом шоке, тепрь немного оправляюсь, сортирую и обдумываю дальнейшие действия...

Определили нам оперативную - зрительную, долгосрочную - тактильную, загрузка 45%, владение словами - 70%, возможны проблемы с фонематическим слухом, надо заниматься, эмоционален, неконфликтен; мышление не сформировано, невозможно мотивировать, вести до 25 лет, потом сдать и т.п.
Посоветовали поработать с материалами Монтессори для детей 10-12 лет - кто знает - где можно найти занятия по этой системе? (пожалуй, надо спросить отдельно)
И вообще как теоретические знания давать тактильному ребенку? А как с абстракцией? ой, пойду дальше переваривать...

--------------------
Вика и Максимыш (30.11.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 228 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3769

Оценить эту тему

Перейти к