Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Существо
элита


Регистрация: 01/02/2002
Сообщения: 4322
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Разбрасываться или сосредоточиться?
      #1171309 - 04/03/2005 17:03

Интересно было бы узнать разные точки зрения на то, как лучше "образовывать" детей... Дать всего попробовать по чуть-чуть, скажем за 10 лет "социальноактивного" детства успеть и музыкой позаниматься, и шахматами, и спортом, и театром, и рисованием, и танцами ... понятно, что одновременно это не укладывается соотв. год-два одинм, год-два другим, год-два третьим... Или лучше выбрать одно-два основных направления и сосредоточится на них, а об остальных просто иметь "общее представление"?
Я сама склонна ко второму. По-моему, это дает некую доп. грань к формирующийся личности, которую (грань) не выстроешь из разрозненных кусочков "коротких" знаний. Но противополжное мнение - дать всего побольше "попробовать" тоже, конечно, имеет права на существование и даже, пожалуй, более популярно... Интересно послушать всякие за и против Предельные случаи, конечно, не имеет смысл рассматривать - скажем очвидную склонность (всепоглащающую страсть ) к некой области или, наоборот, родительский прессинг вовпреки желанию ребенка. Средний случай - когда ребенку все более-менее ровно интересно.

--------------------
мама Саша, дочка Женя (26.04.00) и сын Вадик (31.01.06)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Duseniza
участник


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 148
Из: М. "Парк Победы"
Re: Разбрасываться или сосредоточиться? [Re: Существо]
      #1171492 - 04/03/2005 17:50

Мне кажется, надо помочь ребенку "попробовать" всё,что он хочет, когда, если не в детстве? И не страшно, если какие-то занятия получатся недолгими.Так больше вероятность найти "своё". К сожалению у взрослых, как правило, уже меньше на это времени...К тому же и в течение 10 лет интересы у ребёнка будут меняться. "Прессинг" конечно плохо, но заинтересовать тем что интересно родителям, почему бы нет.

--------------------
Аня, Миша, Яночка (31.03.93), Каринка-картинка (07.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Слюсаренко
старожил


Регистрация: 29/01/2002
Сообщения: 1159
Из: Питер, Озерки
Re: Разбрасываться или сосредоточиться? [Re: Существо]
      #1171691 - 04/03/2005 18:48

Саша, привет:) Вот что могу рассказать (по опыту старшей, т.к. с Валерой все-таки у меня возможностей-времени меньше значительно:((. Мы с Мариной с 3 лет до 10 именно разбрасывались . Потому что:
- наш случай как раз средний, т.е. ребенок более-менее ровно к разным разностям дышит.
- как пойдете в школу (особенно в средние классы) - нагрузка в школе довольно прилично усиливается, и тут уже особо не поразбразываешься - надо выбрать хотя бы основное русло и в нем уже двигаться, чтобы не сильно ребенка перегружать
- ну и "мамское" - чего уж тут греха таить - с возрастом я ленивее и тяжелее на подъем становлюсь, заставлять себя приходится с ребятенком по разным занятиям бегать.

У нас занятия были такие:
с 4 лет - английский (занимались с перерывами до прошлого года)
с 5 лет добавились бальные танцы (до 8 лет занимались)
с 6 лет - ИЗО (до 9 лет)
с 8 лет - эстрадная студия: вокал + современная хореография; пока занимаемся
с 9 лет - музыкальная школа, хоровое отделение - еще 2 года заниматься:)
При этом у нас в садике были бассейн и аэробика с театральным уклоном:-) В бассейн потом еще просто так ходили, на флористику во 2 классе (пришлось бросить из-за аллергии:-(( Ну и подготовка к школе неслабая (в 61й гимназии) - это год перед школой.

А теперь у нас есть "профилирующее" занятие - вокал. Мы его "в процессе разбрасывания" выявили.
Хотя другие дети в классе (те, кто не занят в музыкальной - художественной - спортивной школе) успевают и на доп. занятия по школьным предметам (русский, английский), и в теннис поиграть, и в бассейн сходить, и т.д. и т.п. Так что в "отсутсвии профилирующего" тоже свои плюсы есть:-).

--------------------
Ольга Сл. (22.05) (Марина 16.12.1992 и Валера 26.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Разбрасываться или сосредоточиться? [Re: Существо]
      #1171778 - 04/03/2005 19:13

Я за второе. Примеры когда из благих побуждений родители дают детям "побольше попробовать" у меня перед глазами - детй, простите за выражение, рвёт от перегрузок и кровь из носа идёт. В итоге -уйма усилий вложено, труда и денег - а этого же ребёнка по всем занятиям опережают дети, которые занимаются по первой схеме. Если говорить, что детям не нужны успех и результаты - это не так. Хоть в чём-то, хоть в какой-то области человек должен ощущать себя на своём месте, когда всё получается, когда усилие сразу же превращается в результат.
Я бы сформулировала свой взгляд на этот вопрос так - активно развивать наклонности и по возможности подтягивать изъяны (если есть таковые). При этом к развитию наклонностей мягко добавлять что-то вширь.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
elfy
элита


Регистрация: 21/04/2003
Сообщения: 1956
Из: Петербург, Павловск
Re: Разбрасываться или сосредоточиться? [Re: Vazissa]
      #1171893 - 04/03/2005 19:52

ППКС
Еще хочу добавить, что является приоритетным для нас: занятия обязательно должны включать что-то физическое для осанки и хорошего самочувствия. Т.к. Поля - дама астеничная. А школьная физра - это слезы одне У нас распределилось так: с 3 лет рисование и живопись (ну, это стало ясно сразу, лет с двух), с 4 - бальные танцы (не пошлО из-за расстояния, теперь ходит в театральную студию, там очнь много пластики, танцев и гимнастики, 3 раза в неделю). С английским не заморачивались, т.к. я по мере сил занималась с ней сама, с первого класса добавился факультатив в школе. С музыкалкой решили тоже не заморачиваться, отдав предпочтение рисованию, к которому у Поли явно больше и желания, и способностей. Впрочем, пару раз в неделю папа учит ее играть на гитаре (ну, это у нас такое удачное совпадение, что мама знает аглицкий, а папа проф. гитарист ) Папа решительно против музыкальной школы.
Так что пока два раза в неделю английский (беспроблемно, последним уроком), три раза - театральная студия (самое заморочистое, 3 раза в неделю по полтора-два часа, плюс дело происходит в ДТЮ, где ребенок способен на часик застрять в живом уголке ), ну и живопись-рисование по субботам по 3 ак. часа (сплошное удовольствие).
Но ребенок еще хотИт со следующего года финский язык! и конный спорт (сейчас - изредка ездим, она лошадница страшная)! и бассейн... а когда уроки, когда гулять?
Разве что начать в бассейн с ней ездить по воскресеньям... может, похудею... ... вот от соплей избавимся только...

--------------------
Мама Юля и Поленька-лапушка 01.12.95


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Babs
участник


Регистрация: 23/05/2003
Сообщения: 282
Из: Приморский
Re: Разбрасываться или сосредоточиться? [Re: Существо]
      #1171920 - 04/03/2005 20:06

Я думаю, что на начальном этапе, когда школы еще нет, или напряга в школе нет, нужно "поразбрасываться".
Наш вариант такой: танцы с 5 лет - очень хорошо идет и, по-видимому, останется до конца. И каждый год добавляется что-нибудь еще: в прошлом году английский, сейчас - рисование, летом - лошади. В следующем году, скорее всего, вместо рисования будут шахматы или английский. При любых проблемах в школе все дополнительные предметы, кроме танцев, будут заброшены. Про танцы я пока думаю, что они вполне могут стать основой ее будущей профессии или временного заработка. А про остальное - "искры" нет.

--------------------
Мама Юля и дочка Соня (16.01.96)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Разбрасываться или сосредоточиться? [Re: elfy]
      #1171955 - 04/03/2005 20:17

И моя в бассейн хочет! И я хочу, но предпочли катание на коньках на катке, всё же прогулка. А то с прогулками беда, больше 1.5 часов в день зимой никак не получается. А как же без воздуха в 7 лет! Но всё же надеемся, что в следующем году впишемся в бассейн, плавать любим очень.
А так у нас гимназия и музыкалка, физкультура для неё - это коньки пару раз в неделю. Основное развитие также дома - строчит стихи и прозу, печатает часа по два в день. А пища для творчества из школы и из занятий музыкой, очень много эмоций после чтения книг выплёскивается.
Если бы я могла учить музыке и танцам.... Мы бы так здорово развивались дома... Но этими искусствами не владеем, но английскому языку и прочим наукам в домашних занятиях очень много времени уделяем.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Duseniza
участник


Регистрация: 24/02/2005
Сообщения: 148
Из: М. "Парк Победы"
Re: Разбрасываться или сосредоточиться? [Re: Vazissa]
      #1172692 - 05/03/2005 01:51

Цитирую:

Примеры когда из благих побуждений родители дают детям "побольше попробовать" у меня перед глазами - детй, простите за выражение, рвёт от перегрузок и кровь из носа идёт. В итоге -уйма усилий вложено, труда и денег - а этого же ребёнка по всем занятиям опережают дети, которые занимаются по первой схеме. Если говорить, что детям не нужны успех и результаты - это не так. Хоть в чём-то, хоть в какой-то области человек должен ощущать себя на своём месте, когда всё получается, когда усилие сразу же превращается в результат.



По - моему на то и родители, чтобы регулировать этот процесс, отслеживать состояние ребёнка, помогать ему распределять своё время и учить этому его самого. Если ребёнок занимается тем, что ему нравится, даже в больших количествах, наврядли его будет рвать от перегрузок, а если тем, что не нравится, зачем этим заниматься? Успех и результаты конечно важны, но так хочется, чтобы он научился получать удовольствие не только от них, но и от самого процесса занятий.

--------------------
Аня, Миша, Яночка (31.03.93), Каринка-картинка (07.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Разбрасываться или сосредоточиться? [Re: Существо]
      #1175220 - 06/03/2005 01:00

Мы пока маленькие, и я выбираю занятия на свой вкус. Но вот рисование у нас не пошло. Со мной занималась, пока я работала, с другим педагогом наотрез отказалась. Второй раз попробовали- опять не хочет. Ну и ладно, и так видно, что не наше. Танцы нравятся - ходим. Музыкалка - скрипка не нравится - ходим пока до школы, пальцы разрабатываем, петь - очень нравится, может, потом что-то и получится. Шахматы тоже очень нравятся (кстати, и вам рекомендую, у нас супер педагог), но ими же нельзя год-два позаниматься, так, для души. И в бассейн еще ходим, для удовольствия. Все, больше ребенок не тянет, даже и не попробовать. Эти занятия нравятся, не переутомляется, но и ничего нового в наш график не влезает, хотя мне хочется еще этого, этого, да еще, пожалуй, этого... Да почти всего, про что мне кто-то с восторгом рассказывает:))

--------------------
Ира, Юля (16.07.99) и Данюша (6.04.02)

Я кусаюсь.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sandra_br
участник


Регистрация: 03/12/2003
Сообщения: 237
Из: Московский район Пулковское шо...
Re: Разбрасываться или сосредоточиться? [Re: Существо]
      #1175758 - 06/03/2005 14:48

На мой взгляд в раннем детстве лучше "поразбрасываться" - выявить основные направления, которые в дальнейшем и развивать. Я в детстве все попробовала и лепку, и рисование, и танцы, и музыку и выпиливание и англ.яз. Танцами мы стали заниматься с 5 лет, в первом классе добавились музыкальная школа, бассейн, английский,еще занимаемся с логопедом-психологом раз в неделю. Главное, чтоб это было на "переключениях" - позанимались музыкой - пошли в бассейн. Посидели над письмом - потом два часа танцев. На будущий год пойдем на какое-нибудь шитье мягкой игрушки или т.п. Если дочка от чего-то откажется - я возражать не буду, главное пока есть возможность водить.

--------------------
Сандра Бр. 17.10.1972, Иришка 18.05.1997 и Толянчик-Сладкий мальчик 30.10.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 229 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1405

Оценить эту тему

Перейти к